Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 октября 2016

 

 

При Тюменской региональной организации Всероссийского общества слепых с декабря 2015 года действует клуб родителей, воспитывающих детей-инвалидов по зрению. Сообщество возглавляют специалисты-психологи Тюменской РО ВОС Р. Бабаев и А. Фадеева. За полгода они провели три реабилитационных мероприятия и три собрания.

В марте текущего года был организован поход в тюменскую коррекционную школу № 86, где обучаются дети с глубокими зрительными нарушениями. Гости имели возможность познакомиться с классами образовательного учреждения, узнать об обучающих программах, а также пообщаться с педагогическим персоналом. В следующем месяце незрячие дети посещали музей биологического факультета Тюменского государственного университета. Здесь ребята на ощупь изучали чучела животных. После состоялся поход на ипподром, на котором маленькие тюменцы прошли сеанс иппотерапии.

 

 

В начале октября в Тюменской областной специальной библиотеки для слепых состоялось третье собрание клуба родителей. На мероприятие собравшимся показывали какие технические средства реабилитации могут стать помощниками в быту незрячего человека: мобильные телефоны с функцией речевого доступа, электронные видеоувеличители, брайлевские дисплеи. Консультантами в данном вопросе выступили тифлопедагог А. Киселёв и инспектор по доступной среде А. Алиев.

Заведующий отделом тифлоинформации и библиографии ТОСБС З. Хисматуллина провела обзор новинок методической литературы из серии «Заочная школа для родителей» по вопросам воспитания, обучения, развития слепых и слабовидящих детей. Специалист представила комплект обучающих озвученных сказок для дошкольников со зрительными ограничениями «Научи, сказка!». Родителям для тестирования предложили экспериментальную аудиозапись книжки тюменского автора Е. Дубовской «Сказки и рассказики для детей» в прочтении студентов кафедры актёрского искусства ТГИК.

 

 

Член молодёжной организации Тюменской РО ВОС С. Панов пригласил родителей и особых детей посещать мастер-классы и творческие объединения дворца «Пионер». Помимо этого, председатель Тюменской РО ВОС Г. Тунгусова рассказала присутствующим о том, какие профессии может выбрать незрячий человек, чтоб быть полезным своей семье и обществу. Она остановила внимание на обучающих программах, реализуемых Всероссийским обществом слепых. Также Г. Тунгусова пообещала разобраться с вопросом, касающимся организации курсов компьютерной грамотности для родителей.

Очередное собрание родителей состоится в конце этого года. В планах мероприятия стоит обсуждение следующих вопросов:

-Государственная программа «Доступная среда»;

-Средства массовой информации Всероссийского общества слепых;

-Спортивные направления жизни инвалидов по зрению.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС

И. Алиевой)