Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 октября 2016

 

 

В одном из выпусков «Новой газеты» опубликован репортаж под заголовком «Как они хоть выглядят? Врут вроде одинаково». В нем, в частности, приводятся некорректные и не соответствующие действительности высказывания, мысли и мнения главного героя публикации А. Раковича и автора материала – журналиста А. Бессарабовой, описывающие жизнь инвалидов по зрению села Русиново Калужской области. Как отметил пресс-секретарь президента ВОС в письме главному редактору газеты Д. А. Муратову, автор опубликовал материал исключительно на основе мнения одного человека, без обращения для проверки сведений критического характера к органам власти и общественной организации инвалидов. Как показал экспертный анализ, проведенный сотрудниками аппарата управления ВОС, в материале содержится масса неверных, неточных, а порой и оскорбительных для инвалидов пассажей.

По словам А. Раковича, Всероссийское общество слепых виновно во всем: в том, что средний возраст незрячих 60-70 лет; в том, что на дорогах c. Русиново имеются ямы, а в магазинах высокие цены; что соцработники не ходят к работающим инвалидам. А. Ракович также вспомнил и про «весеннюю историю с закрытием центров реабилитации слепых в Волоколамске и Бийске», которую, оказывается, якобы спровоцировало ВОС, и именно оно довело ситуацию до кризиса. Также по его словам «аппарат распоряжается имуществом организации по своему усмотрению, отдыхает за госсчет в санаториях ВОС, а инвалидам остаются крохи – 16% путевок», и тому подобные утверждения, не соответствующие действительности.

Абсолютное большинство членов Всероссийского общества слепых не обратило внимания на публикацию указанного материала, а те, кто ознакомился с заметкой, единодушно считают его «заказным». Огорчает то, что газета своей публикацией невольно поддержала одного из «псевдорадетелей» за ВОС, попутно очернив общество слепых, обвинив общественную организацию, его руководство, во всех проблемах и трудностях роста, присущих современной России.

Глава государства Владимир Владимирович Путин, обращаясь перед выборами в Государственную Думу к избирателям, особо подчеркнул, что: «… самое опасное сегодня – спекулировать на текущих трудностях», и нужно сделать все возможное, чтобы «...не допустить лжи и передергивания фактов, пустых обещаний, которые хуже всякого предательства...»

Накануне XXII съезда ВОС, выборов руководящих органов нашего общества, эти слова звучат как ответ тем, кто пытается тиражировать откровенные провокации, тщетно пытаясь очернить деятельность актива ВОС, его руководящих органов.

Президент ВОС А. Я. Неумывакин в своем интервью пресс-службе ВОС подчеркнул, что «… мы не боимся открыто, в полный голос говорить о стоящих перед нами проблемах и трудностях. Мы обещаем только то, что можем выполнить, и несем полную ответственность, в отличие от некоторых объявившихся перед съездом «спасителей» ВОС, за принятые решения и результаты труда на благо нашего Общества!»

 

Пресс-служба ВОС