Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 августа 2015

 

 

Звуковой общественно-политический и литературно-художественный журнал «Диалог» Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых выходит уже почти три десятилетия. Время не стоит на месте, и, отвечая на запросы читателей, меняется и «Диалог». Об этом в интервью пресс-службе ВОС рассказала его редактор И.Н.Зарубина.

«Отмечу главное - «Диалог» сохраняет верность традициям, и каждая новая рубрика является органичным продолжением развития опыта, накопленного за годы работы. Сейчас больше внимания на страницах «Диалога» стало уделяться региональным авторам и корреспондентам. Налажена работа целой сети корпунктов, охватывающих множество регионов – вплоть до Дальнего Востока. Отдельная рубрика в журнале посвящена региональным звуковым изданиям ВОС. Молодежная проблематика находит сегодня в «Диалоге» серьезное отражение, причем не только в специально ориентированном на молодежный сектор Общества разделе, но и в материалах журнала в целом.

С 2015 года в журнале открылись новые рубрики, охватывающие различные стороны современной жизни

Рубрика «ВОСпечать»рассказывает о периодических изданиях Общества слепых, в основном региональных и знакомит с наиболее интересными и актуальными публикациями. «Обратная связь» - это дополнительная форма непосредственного контакта между читателем и редакцией, Стоит отметить, что на вопросы отвечают не только сотрудники, но и гости журнала. Под рубрикой «Творческий подход» публикуются материалы, посвященные культурной жизни Всероссийского общества слепых репортажи и очерки о хобби и увлечениях. В разделе «Спорт без границ» «Диалог» публикует обзоры спортивных мероприятий Общества, репортажи, интервью, результаты спортивных соревнований, комментарии тренеров и специалистов. «Молодежь и всё, всё, всё…» - рубрика, адресованная, прежде всего, молодым, а также всем, кому небезразличны интересы и проблемы «восовской» молодежи.  Из материалов рубрики «Социальный проект» читатель сможет узнать о самых успешных проектах, реализованных инвалидами и для инвалидов по зрению. «Юридический навигатор» знакомит с новостями юридической теории и практики, связанными с реабилитацией инвалидов по зрению. На вопросы читателей о нюансах социального законодательства отвечают профессиональные юристы. В рубрике «Мобильный калейдоскоп» авторы, настоящие профессионалы в своей области, знакомят читателей с новинками из мира цифровых технологий и мобильной телефонии. Ведущие «Мобильного калейдоскопа» - Анатолий Попко, Александр Пивень и Светлана Цветкова. В рубрике «Кулинямка»Евгения Сосновская и Елена Шарыпова делятся  секретами приготовления вкусных и полезных блюд.

С начала 2013 года в «Диалоге» появилось приложение, доступное подписчикам журнала на флешкарте. Возможности этого носителя позволили использовать дополнительный объем для размещения озвученных изданий художественной литературы и публицистики. С 2015 года к книгам прибавились аудио версии фильмов с тифлокомментарием, подборки материалов Радио ВОС, записи различных мероприятий, проходящих в рамках культурной жизни Общества. Кроме того, в приложении к каждому номеру обязательно публикуется озвученная книга незрячего автора. Подробнее о принципе наполнения литературного контента приложения можно узнать из материала под рубрикой «Обратная связь» в четвертом номере журнала за 2015 год.

«Диалог» это журнал о современной жизни для человека, которому интересно жить в XXI веке. Иметь семью, друзей, профессию, интересный досуг и увлечения».

Справочно. Звуковой общественно-политический и литературно-художественный журнал «Диалог» Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых   распространяется через агентство «Роспечать». Со второго полугодия    2015 года журнал «Диалог» выходит только на флэшкарте с криптозащитой.

 

Пресс-служба ВОС и редакция журнала «Диалог»