Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПО СУЩЕСТВУ      

ПРИКОСНОВЕННЫЙ ЗАПАС

Брести на ощупь очень стрёмно

Сквозь шрамы черт и точек вязь,

А цель — воистину огромна!

И неохота падать в грязь.

Обрыв потерь вздымает круто

Почти доступная среда…

И вдруг шершавинка маршрута

Перетекает в никуда!

Чтобы улучшить информационное обеспечение незрячих, наш небольшой коллектив будет уделять особое внимание насущным потребностям тотальников. Мы стараемся придерживаться верной тактики движения вперёд на стратегически важных направлениях. Это позволяет стабильно развиваться. Кстати, сравнительно недавно на предприятии в очередной раз была обновлена часть оборудования, что позволило перейти на более сложную тифлографику.

Разумеется, опытные сотрудники редакции журнала «Наша жизнь» и работники участка рельефно-графических пособий, которым руководит Юлия Антонова, учитывают постоянно растущие потребности инвалидов по зрению. На передовых позициях борьбы за истинную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья нельзя расслабляться. Неуклонному росту тактильной самостоятельности способствуют и 24 информационно-художественных оттиска из очень крепкого и приятного на ощупь поливинилхлорида. Они будут по возможности пропорционально распределяться по всем номерам. Впрочем, в  сентябре планируется лишь один вкладыш с музыкальными инструментами, потому что в  ноябре их будет сразу три, в том числе и кроссворд. В остальные месяцы текущего года — по два рельефных рисунка.

Оставаясь дефицитом в провинциальных учебных заведениях, рельефно-графические пособия зачастую не имеют достаточного спроса из-за незнания преподавателей. Об уникальной продукции хочется рассказать поподробнее и с конкретикой сегодняшнего дня, потому что иногда она становится настоящим спасательным кругом для слепых интеллектуалов и учащихся специальных школ-интернатов.

Оказывается, чиновники от образования, включив географию в перечень предметов, которые можно по выбору сдавать на ЕГЭ, посчитали, что карты материков и отдельных стран при этом изучать совершенно не обязательно. По их мнению, незрячим ребятам вполне хватит словесного описания. Данный вопиющий факт для меня стал самым ярким примером разочарования в современной системе обучения. Об этом  я узнал благодаря сообщению на Совете РИТ генерального директора  издательства «Чтение» ВОС Олега Пилюгина.  Такую нелепицу даже комментировать тяжело, впрочем, «НЖ», хотя бы частично, может компенсировать данную недоработку.

Следует подчеркнуть, что политические карты различных стран и природные объекты целых континентов, выпуклые планы городов и схемы отдельных значимых сооружений уже давно занимают почётное место в многообразном ассортименте рельефно-графических пособий, выпускаемых в ИПТК «Логосвос». Среди высокоинтеллектуальной продукции были Подмосковье и Германия в годы Великой Отечественной войны, а кроме того, нынешняя Испания и российский Крым. Московский Кремль, несколько монастырей и линии столичного Метрополитена тоже «попадали под руку» активных брайлистов. Комплексное просветительство в 2016 году начинается с карты всего Ближнего Востока, скрупулёзно изучив которую, вдумчивый тотальник получит представление о  сложнейшем хитросплетении государственных границ на Аравийском полуострове. Впрочем, зона древней Палестины требует иного масштаба, поэтому, по вполне понятным причинам, второй вкладыш имеет суженную географическую направленность. Взрывоопасный регион, омываемый водами Средиземного моря, удостоился более подробного рельефного изображения на отдельном листе. Детальное отображение территории Сирии, а кроме того, Израиля и Ливана позволит слепым россиянам лучше ориентироваться в потоках новостей. Спустя два месяца слепых подписчиков порадует картографическая территория современной  Греции, которую логично дополнит величественный «Парфенон».

Уже несколько лет во время Великого  поста мы создаём и отправляем в мир рельефные копии православных икон. Тщательно выполненные произведения изобразительного искусства, в том числе «Троица» Рублёва, вызывали трепет у слепых верующих и доставляли эстетическое наслаждение любителям живописи. На этот раз к священным образам присоединится икона Пантелеймона, а достойную пару ей составит Храм, ему посвящённый, сооружённый в Санкт-Петербурге. В свою очередь в майском выпуске «НЖ» под чуткие пальцы во всей красе ляжет московская Колокольня Ивана Великого.

В октябре можно будет на ощупь изучить памятник Святому равноапостольному князю Владимиру, который крестил Киевскую Русь. Вместе с ним любознательные подписчики получат в своё распоряжение и подробную реплику Герба Российской Федерации. Надо заметить, что ещё в середине лета выйдут в свет подобные старинные атрибуты Омска, Орла  и Великих Лук. Наверное, многим поклонникам курортного лечения и отдыха в горах придётся по вкусу и пригодится на практике довольно точная и понятная схема Пятигорска из шестого номера «НЖ».

Конечно, география, архитектура, скульптура, живопись и геральдика естественным путём притягиваются друг к другу, но есть ещё одна важнейшая гуманитарная дисциплина, настойчиво проникающая во все вышеперечисленные отрасли знаний и виды творчества, крепко связывая их между собой. В любой значительной подборке научно-популярных, учебных или развлекательных материалов нельзя пройти мимо непрерывного исторического процесса, в котором ведущую роль играет экономика, а значит, металлические и бумажные атрибуты продвинутого товарооборота и рыночной экономики. В первом квартале планируется представить на суд незрячих подписчиков старинные монеты зарубежной чеканки, а осенью «выйдут в тираж» русские деньги. Дополнительные сведения об испытанных временем  знаках оплаты никому не помешают.

Несомненно, другим интереснейшим предметом изучения является военная история, поэтому майская презентация Царь-пушки кажется чрезвычайно уместной. Данная тема начнёт воплощаться в реальные  контуры уже в феврале, когда отмечается День защитника Отечества, в рельефном отображении появится подводная лодка российского производства. Таким образом,  по доброй традиции будет отдана дань одновременно военно-техническим достижениям и транспорту. Ранее уже публиковались изображения боевых самолётов, танков и «Катюши». С помощью журнала можно собрать небольшую коллекцию подобных грозных машин и летательных аппаратов. Кстати, в следующем году подумываем приняться за красивейшие парусники минувших эпох или мощные ракетные крейсеры и авианосцы наших дней. Возможно, дорогие читатели журнала тоже не останутся в стороне от предстоящего подбора иллюстраций к летописи событий мирового значения.

Видимо, в настоящее время неотъемлемой частью развития цивилизации можно также считать летнюю  Олимпиаду и её двойняшку для незрячих, ампутантов, колясочников, лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата и задержкой развития в Бразилии. Августовский номер украсят графические символы важнейших спортивных событий четырёхлетия. Подобные рисунки, посвящённые аналогичным зимним Играм  2014 года в Сочи, уже появлялись в «НЖ».

По многочисленным просьбам тотальников в самый знойные недели появятся изображения птиц средней полосы России, а предпоследний номер рельефно-точечного журнала украсят экзотичные звери тропиков. Мы и прежде регулярно делали подарки любителям животных. В нашем своеобразном природоведческом «музее» демонстрировались лучшие образцы фауны Земли. Разумеется, особая популярность выпала на долю домашних любимцев, а прежде всего, хвостатых хищников  из семейств кошачьих  и псовых. Преданным и милым собакам-проводникам различных пород посвящались обширные подборки. Подобные зоологические картинки вызывали устойчивый интерес у слепых разных возрастов и профессий. Позволю себе привести лишь душещипательную выдержку из очередного письма Оксаны Лебедевой: «У меня есть  сиамский кот как символ того, что в доме живет незрячая хозяйка, а ещё  шаловливый котёнок Иннокентий. Как и многие любители кошек с дефектами зрения, была до слёз тронута их умильными изображениями, которые украсили вкладыш одного из брайлевских номеров. Выражаю вам особую благодарность за этот рельефный рисунок! Было очень приятно почувствовать под пальцами знакомые контуры, ведь я со школы с удовольствием занималась живописью и лепкой…»

Как водится, на переломный карачун в  обращение поступят праздничная открытка и упрощённый календарь на следующие  двенадцать месяцев, которые будет сопровождать звериный силуэт хозяина  очередного цикла восточного летоисчисления. Воистину, мультикультурным россиянам совершенно не мешают веселиться японо-китайские симпатяги, которые, правда, в родных пенатах вступают в права месяца на полтора позже, чем в Европе. Ну, какая разница, главное — чтобы добрые пожелания сбывались и радовали подарки, ведь мы и абсолютно непостижимый для иностранцев Старый Новый год тоже встречаем с удовольствием.

Своеобразная галерея великолепных барельефных копий произведений искусства и достижений техники, созданная на ИПТК «Логосвос», может стать отличным подспорьем в работе любого вдумчивого реабилитолога или председателя местной организации, что уже и происходит на практике.

Активнейшим образом тиражируя «прикосновенный запас» наследия мировой цивилизации, наш журнал продолжает информировать и обучать, реабилитировать и развлекать незрячих различных возрастов и социальных групп, у которых порой очень причудливые интересы. Постигать истину лучше всего на собственном опыте, а у  маломобильных читателей есть уникальная возможность убедиться в крайне выгодном соотношении доступной цены и отменного качества старейшего периодического издания. Уже только ради оттисков из пластика всем заинтересованным лицам следовало бы подписываться на брайлевский вариант «НЖ», тем более что он так дёшев.

Несомненно, «золотой фонд» многочисленных учебных пособий, иллюстраций к статьям и литературным произведениям, а ещё выпуклые изображения шедевров архитектуры, скульптуры и живописи, в том числе портреты великих исторических личностей, творческих гениев и выдающихся общественных деятелей помогает маломобильным гражданам почувствовать себя равноправной частью огромного зрячего мира. Тогда и проблемы зрительного восприятия становятся менее острыми. Пусть видеоряд некоторым из нас недоступен, его может восполнить буйная фантазия, любимые книги, умелый тифлокомментарий и ещё замечательная рельефная графика.

Когда прозрения хотите,

Нельзя во мраке отступать,

Чтоб смысл изменчивых событий

«Увидеть» пальцами опять!

Как прежде, карты и портреты

Прикосновеньями живут,

А в них скрываются сюжеты

Трудов, открытий, войн и смут.

 

          Владимир Бухтияров