Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 августа 2015

 

 

Среди предприятий ВОС, работающих  в сфере производства гофрокартона, изделий из него, изготовления картонной упаковки различного применения, в настоящее время  наиболее успешно работает ООО «Екатеринбургское предприятие «Гофротек», которое более тринадцати лет возглавляет генеральный директор предприятия – Л.П.Бобкова, при активной поддержке председателя Наблюдательного совета - председателя Свердловской РО ВОС М.А. Юдиной.

Предприятие создано около 70 лет назад, и за прошедшие годы прошло несколько этапов своего  развития, сконцентрировавшись в последнее десятилетие на производстве материалов и изделий упаковочного ассортимента для различных потребителей, включая предприятия пищевой промышленности региона, предприятия химической и фармацевтической промышленности. В целях обеспечения  загрузки рабочих мест инвалидов, предприятие поддерживает широкий ассортимент продукции канцелярского назначения из бумаги и картона.

В последние годы предприятие активно участвует как в инвестиционных программах ВОС: «Доступная среда», «Программа развития предприятий ВОС», так и в тандеме с рядом других предприятий ВОС региона модернизирует свое производство за счет средств, выделяемых правительством Свердловской области по региональной программе поддержки предприятий общественных организаций инвалидов. Инвестиции позволили оснастить предприятие самым современным, высокотехнологичным оборудованием отечественного и импортного производства, в том числе комплексными автоматическими линиями по производству гофрокартона и изделий из него. Внедрено высококачественное печатное оборудование, обеспечивающее привлекательное полиграфическое оформление упаковочной тары, включая полноцветную офсетную и многоцветную флексографическую печать на бумаге и картоне.

 

 

Технический уровень предприятия, качественная подготовка к работе на столь сложном оборудовании специалистов, позволяет изготавливать практически весь востребованный ассортимент упаковочной продукции из гофрокартона, картона, плотной бумаги, что привлекает потребителей, обеспечивая стабильность заказов и производства. Предприятию в нынешних очень сложных экономических условиях удается удерживать достигнутые объемы производства, и даже несколько наращивать их. В 1 полугодии текущего года произведено и реализовано продукции на 2,1% больше, чем в 1 полугодии прошлого года. Предприятие удерживает за счет автоматизированного производства имеющиеся рабочие места инвалидов на операциях ручного и маломеханизированного труда. Сейчас на предприятии трудятся 75 инвалидов. Обеспечивается бесперебойная выплата заработной платы на фоне пусть и не очень высокой, но стабильной прибыльности основного производства.

В ходе рабочих поездок президента ВОС А.Я.Неумывакина, руководства ВОС на предприятие ими отмечалась высокая культура производства, как на ранее существовавших производственных площадях, так и введенных в эксплуатацию около 5-ти лет назад. Грамотно организована логистика на предприятии; транспортные потоки, связанные с перемещением значительных масс сырья и готовой продукции не пересекаются, работы производятся с применением средств механизации погрузо-разгрузочных работ, обеспечивается доставка готовой продукции потребителям, желающим того, собственным автотранспортом.

За счет прибыли, получаемой от реализации продукции, на предприятии непрерывно улучшаются условия труда и доступности к рабочим местам инвалидов, в том числе повсеместно установлены настенные поручни для инвалидов по зрению, оборудованы бытовой техникой и новой мебелью комнаты отдыха и приема пищи. Программно-цифровые устройства на технологическом оборудовании оснащены  специальными увеличительными устройствами для слабовидящих операторов. На предприятии действует центр социально-трудовой реабилитации, где можно обучиться инвалиду работе на компьютере, пройти адаптацию к работе на предприятии вновь принимаемым работникам-инвалидам, имеется класс по повышению квалификации и обучения новым профессиям.

 

 

Конечно, как и в работе любого предприятия, в ООО «Гофротек» имеется ещё ряд нерешенных проблем. Прежде всего они связаны с обеспечением предприятия необходимым сырьем. Нестабильность цен на бумагу для гофрослоев, картона «хром-эрзац», другие материалы, в том числе полиграфические, снижают экономическую эффективность производства при необходимости сохранения стабильных отпускных цен на свою продукцию. Есть ещё значительные резервы по производительности оборудования, недостаточна по современным меркам  выработка на одного работающего составляющая 56,2 тыс. руб., что  ниже, чем на других предприятиях ВОС, оснащенных автоматизированным оборудованием. Недостаточность загрузки производства выражается в высокой доле фонда заработной платы в объемах производства - свыше 30%, недостаточно высокая пока и сама заработная плата инвалидов, около 12 тыс. руб. Вместе с тем, есть уверенность, что на основе достигнутой технической базы производства, накопленного опыта в изготовлении качественной продукции, имеющейся инициативы генерального директора предприятия Л.П. Бобковой, в ближайший период предприятие ещё более укрепит свои позиции на рынке упаковочной и канцелярской продукции, что станет залогом его успешной работы на многие годы вперед.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации ДП АУ ВОС и ООО «Гофротек»)