Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТВОРЧЕСТВА

ЧЕРЕЗ МУЗЫКУ УВИДЕТЬ СВЕТ

В 2016 году знаменитому канадскому слепому блюз-рок вокалисту и гитаристу Норману Джеффри Хили исполнилось бы пятьдесят лет. Именно музыка была светлой путеводной звездой незрячего музыканта, помогла прожить короткую, но яркую жизнь и оставить жизнерадостную память о себе и своём творчестве.

Он родился 25 марта 1966 года в Торонто. С самого начала жизнь мальчика нельзя было назвать счастливой: родители отказались от него вскоре после рождения, и его усыновила семья пожарника. А когда Хили не было и года, у него обнаружили рак глаз. Дорогостоящая операция не помогла, и вскоре мальчик полностью ослеп. Всю оставшуюся жизнь он носил глазные протезы. Зато взамен судьба подарила ему незаурядные музыкальные способности.

Однажды на Рождество трёхлетнему Джеффу подарили гитару, и мальчик рьяно взялся её осваивать. Конечно, для трёхлетки инструмент был великоват и, наверное, поэтому он приспособил его к себе оригинальным образом. Джефф играл на гитаре, положив её горизонтально на колени, нажимал на струны пальцами левой руки и перебирал их правой. Русскому человеку это напомнило бы игру на гуслях. Всё детство он провёл, слушая, как играют другие, и обучаясь играть сам.

В шестилетнем возрасте у Хили обнаружился хороший голос — это и определило его дальнейший жизненный путь. Он начал петь и сочинять музыку. Круг его музыкальных интересов был очень широк — джаз, регги, хард-рок и блюз. Целеустремлённость и усидчивость парня сделали своё дело. Джефф стремительно набирал опыт и отрабатывал технику игры.

Окончив школу для слепых в городе Брэнфорд, Хили в пятнадцать лет организовал свою первую группу. Но началом музыкальной карьеры Джеффа считают 1985 год, когда легендарный гитарист Альберт Коллинз попросил девятнадцатилетнего Хили подыграть ему во время выступления в одном из клубов Торонто. Кроме того, необычная техника игры в сочетании с удивительной интуицией музыканта сильно впечатлили великих блюзменов Би Би Кинга и Стива Рэй Воэна. Они попросили Хили выступить и на их концертах, которые прошли с аншлагом. Стив Рэй Воэн, ставший к тому моменту настоящим другом Джеффа, говорил, что «Хили произведёт революцию в технике игры на гитаре».

Совместные выступления со знаменитыми музыкантами придали уверенности в себе, и Хили вместе с бас-гитаристом и барабанщиком основал группу «Джефф Хили бэнд».

Первый же альбом группы «Увидеть свет», записанный в 1998 году, разошёлся миллионным тиражом по США и получил «платиновый» статус. Каждая песня альбома завораживала открытостью и чувственностью белого слепого музыканта, исполняющего традиционную негритянскую музыку. Композиция «Глаза ангела» — проникновенная блюзовая баллада, рассказывающая о том, как обманчивы глаза любимой, быстро завоевала сердца меломанов и в Канаде, и США. Она занимала пятое место в чартах Великобритании. Песня «Убежище» была номинирована на премию «Грэмми», а сам Хили был номинирован на звание «лучшего инструменталиста». Можно сказать, что эти «ангельские глаза» показали и проложили слепому музыканту и его группе путь на большую сцену.

Весь следующий год Джефф и его товарищи красовались на обложках музыкальных журналов и получили много наград. С клубных площадок «Джефф Хили бэнд» перебрался на стадионы, а в 1989 году произошло ещё одно заметное событие в жизни группы — участие в съёмках и создании саундтрека к фильму «Дом у дороги». Главного героя фильма сыграл Патрик Суэйзи, а музыканты исполнили роли самих себя, то есть группы, играющей по ночам в клубе. Блюз, эмоционально исполняемый Джеффом, как нельзя лучше подходил к эффектным разборкам, происходившим в фильме.

В 1990 году группа увеличилась до шести участников. Вышел второй альбом — «Заплати сполна», где музыкальный талант Хили проявился в обработке чужих песен, но на диске было много и его собственных замечательных композиций, сыгранных с завораживающей энергетикой. В США диск имел меньший успех, чем его предшественник, но разошёлся по всему миру в количестве двух миллионов экземпляров.

Группа с успехом гастролировала, потом несколько раз распадалась и собиралась вновь, каждый раз подпитывая своей энергетикой слушателей.

В 1995 году группа, возглавляемая гитарным гением, вышла, наконец, из кризиса и записала альбом «От начала до конца». Он содержал разнообразные композиции от акустического  до тяжёлого блюза и хард-рока. Сами музыканты называли этот альбом «возвращением к корням». Диск принёс группе несколько наград, в том числе и две номинации премии Грэмми.

В 2000 году музыканты представили свой пятый альбом — «Дай мне, что сможешь», в котором много любовных баллад, исполняемых низким сочным голосом Джеффа. Кроме того, альбом содержал и фирменные композиции, в которых Хили экспериментировал не только со звуком, но и с собственной гитарной техникой.

Незрячий музыкант не покладая рук совершенствовал свой талант. Он освоил трубу и банджо, которые использовал при создании следующих альбомов. Помимо этого,  Джефф был ведущим джазового радиошоу.

В тридцативосьмилетнем возрасте старая болезнь дала о себе знать. На этот раз у Джеффа Хили обнаружили рак ног. Но музыкант продолжал работать. Он записывал музыку и гастролировал.

В 2008-м болезнь добралась и до легких музыканта. Джефф Хили не дожил всего три недели до своего 42-летия и девять дней до выпуска нового альбома — «Беспорядочный блюз». Он скончался 2 марта 2008 года в Торонто от рака лёгких с метастазами в кости ног, спустя всего месяц после последнего концерта.

Джефф Хили стал мировой звездой в ходе сорокалетней борьбы со своим тяжёлым недугом. Он выжил и тем самым победил. И оставил любителям блюза во всём мире неоспоримые свидетельства своей блистательной победы. Родившиеся у него сын и дочь — ещё большее тому подтверждение.

Посмертно был выпущен альбом Хили под названием «Песни на дорожку», в который вошли все его последние концертные композиции. Составил его соратник гитариста — басист Алек Фрейзер. Музыкант вспоминал, что, несмотря на ужасное самочувствие, выматывающий курс химиотерапии и усталость от постоянных перелётов, выходя к зрителям, Джефф преображался прямо на глазах. Эти моменты дарили вдохновение гитаристу, и он выступал так, будто был полностью здоров. Джефф умел задать тон, поднять настроение, превратить концерт в фееричное действо, на котором некогда было скучать. В конце каждой песни слушатели взрывались овациями, а любимые композиции исполняли вместе с Хили.

После выхода этого альбома, наполненного жизненной энергией, силой, юмором, обаянием, и вовсе не похожего на эпитафию, вдова музыканта Кристи сказала, что семья Джеффа хочет, чтобы гитариста запомнили именно таким — «весёлым, поющим и играющим от всего сердца».

После смерти имя музыканта сразу попало в «Зал славы рок-н-ролла», а его пластинки стали классикой и эталоном звучания блюз-рока. Музыка слепого музыканта открыла глаза слушателям на то, что оптимизм, целеустремлённость и жажда жизни действительно могут свернуть горы. Но самому Джеффу Хили удалось доказать: главное в жизни это то, что глазами не увидишь.

Ольга Офицерова