Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 августа 2015

Все чаще инвалиды по зрению  проявляют желание  путешествовать, познавать  мир, все чаще они обращаются к окружающим с вопросом: « Разве мы не такие как все? ».  Ведь именно через туризм приходит оздоровление  человека, туризм создает сферу полноценного общения, возможность установления  контактов, получение поддержки, интеграцию в общество.  Это все то, что не хватает   незрячему человеку.

Важность этого направления реабилитации хорошо осознают в Мурманской  РО ВОС. Ежегодно активисты  организации участвуют в конкурсах на получение грантов по различным сферам. Так  в 2014 году  организация приняла участие  в более чем десяти конкурсах на соискание  грантов и выиграла несколько  проектов на сумму 2 000 000 рублей. Один из них –  социальный  туризм.

Как рассказал пресс—службе ВОС председатель Мурманской РО ВОС В.В.Чирков, участниками реализации проекта стали члены ВОС из г. Мурманска и Мурманской области, всего 285 человек. Помимо самих участников  экскурсионных поездок, к проекту приобщились члены ВОС местных организаций. Так  группы из Апатит, Мурманска, Мончегорска, Североморска, Кандалакши  посетили «саамскую деревню» - Ловозеро, «снежную деревню» г. Кировск, музей камня (г. Мончегорск), Свято-Никольский Кафедральный собор Мурманской и Мончегорской Епархии  Русской Православной Церкви, краеведческий музей г. Кировска.

Члены Мурманской РО ВОС, посетившие заповедные и исторические места единодушны: социальный туризм  показывает свою востребованность. Он  позволяет создавать условия для реализации инвалидами по зрению  их прав на отдых, охрану здоровья и социальную реабилитацию.

 

Пресс-служба ВОС

по информации Мурманской РО ВОС)