Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 августа 2015

На протяжении всего 2015 года все  без исключения предприятия ВОС сталкиваются с серьезными проблемами в сбыте производимой продукции вследствие снижения заказов потребителей по изделиям промышленной комплектации, снижения покупательской способности населения по товарам повседневного спроса. К сожалению, далеко не все руководители предприятий ВОС адекватно реагируют на усложнение общеэкономической ситуации, не прилагают должных усилий по изысканию дополнительных рынков сбыта продукции, переналадки производства на изготовление той продукции, которая востребована именно сейчас.

Хорошим примером эффективной работы в нынешних условиях является производственно-хозяйственная деятельность ООО «Костромское предприятие «Автофильтр», возглавляемое генеральным директором С.С. Поляковым, где правильно выбранная стратегия и тактика работы руководства позволила не только сохранить уже завоеванные позиции предприятия на отечественном рынке производства автокомпонентов, но и нарастить объем произведенной и реализованной продукции. Прирост объема производства по итогам 1 полугодия 2015 года составил 25% к аналогичному периоду 2014 года, выработка превысила 100 тыс.руб. на 1 работающего. Всего произведено и продано продукции более чем на 131 млн. руб. С такими показателями предприятие вошло в десятку крупнейших по объему производства предприятий ВОС.

Несмотря на обострение конкуренции, предприятие на достигнутых объемах производства работает безубыточно, направляя получаемую прибыль на увеличение оборотных активов, крайне необходимых для устойчивого финансового обеспечения растущего производства. Особенно отраден тот факт, что предприятие достигает своей устойчивости в отсутствии доходов, получаемых от субаренды помещений - их просто нет лишних на предприятии, они все заняты основным и вспомогательным производством.

Грамотное планирование и распределение работ по участкам обеспечивает и хорошую загрузку рабочих рук, прежде всего инвалидов, которых на предприятии 104 человека. Должная загрузка, растущая заработная плата инвалидов (её рост составил 9,1% по итогам 1 квартала 2015 года по отношению к 1 кварталу 2014 года), позволяют сохранять рабочие места инвалидов, мотивируя их к труду, в противовес тем предприятиям, на которых, вследствие ухудшения ситуации наблюдается значительный уход инвалидов, недовольных уровнем заработной платы и снижением уровня оказываемых социальных услуг.

В последние годы, благодаря растущему авторитету на рынке автокомпонетов, на предприятии создалась такая ситуация, что оно уже самостоятельно не может «переварить» число заказов, как по традиционным видам автофильтров, так и по новой продукции. Несколько месяцев назад уже сообщалось, что в рамках развития кооперированных связей при финансовой помощи ВОС предприятие успешно завершило реализацию инвестиционного проекта по организации производства автофильтров в цельнометаллическом корпусе на производственных площадях ООО «Дмитровское УПП» в Подмосковье. К работе по освоению новых моделей фильтров привлекается ООО «Городецкое предприятие «Автокомплект», испытывающее недозагрузку мощностей вследствие резкого сокращения заказов по традиционным для себя видам продукции. В кооперационную связь между Костромским и Городецким предприятиями подключилось и ООО «Ивановское предприятие «Электро», располагающее большим парком недозагруженного прессово-штамповочного оборудования. В настоящее время на оборудовании ООО «Сарапульское предприятие «Промтехника» отрабатываются технологические аспекты изготовления резинотехнической продукции и глубокой вытяжки металлических корпусов, планируется изготовление нескольких позиций соответствующей оснастки.

Предприятие не  останавливается на достигнутом. Сейчас прорабатывается возможность организации производства импортозамещающей продукции - фильтров для грузового автотранспорта в пластмассовом корпусе. Для этого к работе будут привлекаться предприятия ВОС Ленинградской области, располагающие необходимым оборудованием. Технология изготовления элементов корпусов с последующим их герметичным соединением уже отработана на оборудовании ООО «СПб УРП «Свет», изготовленные опытные образцы автофильтров прошли успешные испытания в НАМИ.

Пресс-служба ВОС                  

 (по информации ДП АУ ВОС)