Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 августа 2015

В соответствии с Программой Всероссийского общества слепых «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2015 год, утвержденной постановлением ЦП ВОС от 26.03.2015 № 2-7,  в городе Евпатория (Крымская РО ВОС) с 14 по 20 сентября 2015 года проводится Всероссийский культурно-спортивный образовательный фестиваль «Крымская осень – 2015». В нем примут участие более двухсот участников и гостей из большинства субъектов Российской Федерации.

Во время проведения Фестиваля состоятся семинары-дискуссии по вопросам комплексной реабилитации инвалидов по зрению, которые предусматривают обсуждение современного состояния и основных направлений развития социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, развития физической культуры и спорта слепых в ходе групповых учебных занятий с презентацией новых форм и методов работы, типовых и инновационных методик и программ. Планируется проведение интеллектуальных игр для незрячих - клуб современного интеллектуального искусства – КИСИ; бизнес-марафон «12 стульев».

Планируются встречи с руководством ВОС по обсуждению перспектив развития молодежного движения, дискуссии и круглые столы на различные темы, в том числе «Доступная среда для инвалидов по зрению», выставка печатных и звуковых журналов о жизни ВОС.

Также состоятся интерактивные шоу-программы для инвалидов по зрению: конкурс с участием семейных пар ВОС «Два крыла», интерактивное шоу ВОС «Творческая ярмарка», молодежное креатив-шоу ВОС «Бои без правил». Пройдут мастер-классы по шахматам и шашкам для незрячих, состоится презентация «Osmand Access» и многое другое.

В рамках Фестиваля будет организована выставочная экспозиция, приуроченная к 90-летию Всероссийского общества слепых. На выставке будет представлена продукция, выпускаемая предприятиями ВОС, а также деятельность учреждений ВОС в сфере социальной реабилитации инвалидов по зрению.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ ВОС и КСРК ВОС)