Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

          ТВОРЧЕСКАЯ ВЫСОТА

            ШАНСЫ ЛОВИМ НА ЛЕТУ

Вы нам, пожалуйста, не верьте,

Что счастье — в шумной кутерьме.

Не зря в Элладе хуже смерти

Считали «брошенность во тьме».

На самом дне житейской ямы

Есть повод выстоять опять.

На переломе вечной драмы

Ещё сильнее можно  стать!

Как правило, жизнь измеряют не только минувшими годами, но и ключевыми событиями. Для матерей самым важным является рождение детей, их болезни, сданные ими экзамены и сыгранные свадьбы, а затем и появление внуков, что неминуемо переводит порой ещё совсем молодых женщин в статус бабушек. И всё заново, по кругу… Надо заметить, что для профессиональных спортсменов подобную функцию выполняют громкие рекорды и триумфы на крупнейших соревнованиях. В свою очередь, заядлые путешественники, прежде всего,  фиксируют в памяти, освоенные экскурсионные маршруты или покорённые «медвежьи углы». У творческих личностей свои приоритеты: к опубликованным или записанным в студии произведениям литераторы и артисты частенько относятся, словно к собственным потомкам, которым, как водится, искренне желаешь добра, а значит,  поневоле переживаешь за их будущее. Каждый «вышедший в свет» персональный сборник или изданный авторский альбом становится заметной вехой на пути восхождения к вершинам мастерства  и проникновенности, на которые так трудно взбираться, постоянно рискуя сорваться в пропасти непонимания и забвения.

Разумеется, действующие исполнители достаточно серьёзно относятся к сольным концертам в культовых залах или на креативных фестивалях. Подобные свидания с истинными ценителями определённого жанра нередко становятся  важнейшим этапом карьерной раскрутки, резко увеличивая популярность артистов.

Вот и Лариса Юдина  к своему сорокапятилетию подготовила персональную  программу, которая  оказалась  эмоционально насыщенной от первого до последнего аккорда. Накануне традиционного творческого отчёта за «пятилетку», пытаясь скрыть волнение, она с жаром говорила:

«Кроме всего прочего, на вечере будет представлен мой очередной персональный диск, адресованный близким друзьям и моим давним поклонникам. Данная пластинка составлена из новых кавер-версий известных песен, которые вроде бы не должны нагонять излишнюю тоску. Конечно, моему репертуару присуща разноплановость, но всё же я особенно хорошо понимаю и впитываю душещипательную лирику. Это действительно моё! Вообще-то, нам всем не хватает искренности и доверительности в отношениях, поэтому лейтмотивом  программы закономерно станет любовь. Необходимо пронести это хрупкое чувство через все жизненные испытания. Хотелось бы научить людей бережней относиться к тем, кто рядом, ведь, несмотря на обстоятельства, с любимыми нельзя расставаться. Чтобы сохранить тепло семейного очага и не превратить совместное существование в ежедневную пытку, нужно уметь терпеть, а иногда  милостиво прощать, что очень непросто. Как поётся в песне, которая откроет концерт: «Скупимся на любовь, скупимся. В беседах будничных и письмах — всё о делах…»

Необходимо подчеркнуть, что дебютный «сольник» незрячей певицы, приуроченный  ещё к её тридцатилетию, прошёл на скромной сцене клуба родного учебно-производственного предприятия ВОС. На самом излёте  тысячелетия ей аккомпанировали музыканты из местной самодеятельности, а на   последующих выступлениях того же порядка и периодичности звучали авторские фонограммы. Только вот за год до предыдущего юбилея поневоле пришлось делать неурочный «лауреатский показ», потому что Лариса поехала на всероссийский конкурс и победила. Став старше, многое испытав и осмыслив, она поняла, что поспешные экспромты ни к чему и лучше целенаправленно готовиться к вполне конкретной дате, тогда и техническое обеспечение можно отладить как следует.

Уже четвёртый «юбилейный» бенефис незрячей уралочки состоялся двадцать седьмого ноября минувшего года. Он собрал фанатов ретро-композиций и качественного шансона, став достойным  информационным поводом для  откровенного разговора о наболевшем. Вчитываясь в репортажные подробности эстрадного роскошества, ярко изложенные  известной журналисткой Валентиной Пермяковой, незаметно и с удовольствием погружаешься в атмосферу всеобщего благожелательного  взаимопонимания, а «пробуя на вкус» очень искреннее интервью хозяйки вечера, убеждаешься, что даже далеко от столиц поныне бережно сохраняется и умножается «золотой фонд» российского искусства.

Хочу заметить, что престижный зрительный зал в Культурно-досуговом центре с очень символичным названием «Победа» рассчитан на пятьсот посадочных кресел, но даже он не смог вместить всех желающих насладиться профессионализмом безукоризненно срежиссированного действа, так как, разумеется, вход был свободным, а вследствие внезапного ажиотажного спроса на истинное  искусство некоторым подзадержавшимся любителям эстрады даже пришлось спинами «стены подпирать». Среди самых «стойких» оказался и глава городского округа Ревда Андрей Мокрецов. Почётный гость малость припозднился и решил остаться на ногах, хотя ему и его принаряженной супруге не раз уступали места.

Председатель Свердловской областной организации Всероссийского общества слепых Мавзиля АхмадеевнаЮдина тоже за весь концерт так и не присела, не сводя глаз с виновницы торжества. В самые ответственные моменты выступления дочери она невольно вспоминала о начале её артистической карьеры. Дело в том, что тогдашняя молоденькая Маша ухитрилась танцевать  на смотре художественной самодеятельности, будучи уже на шестом месяце беременности! Выходит, Лариса впервые появилась на сцене ещё до собственного рождения.

Пожалуй, самым трогательным моментом праздника стало неожиданное появление на подмостках родственного дуэта, где крутая мама «зажигала» вместе с взрослой дочерью. Они сообща выбрали пронзительную песню «Ты моя» из репертуара Валерии и Анны Шульгиной.

Юная  бизнес-вумен, которую назвали в честь бабушки, пела не вполне уверенно, даже подзабылатекст. Ничего страшного — гордая родительница выручила. Главное — сразу чувствовалось, как обе волнуются друг за друга, что умилило земляков и вызвало трепетный отклик в сотнях сердец. Подобная пронзительная привязанность дорогого стоит! Синхронно с номером на экране медленно проплывала очень женская видеоретроспектива, любовно сформированная из запасов семейного фотоархиваЮдиных.

Придирчивым знатокам запомнилось и ещё одно парное выступление. Несколько популярных вещей именинница мастерски исполнила дуэтом с Мариной Желтышевой, которая в 2013 году победила в конкурсе «Голос Ревды». Там певуньи тоже блистали вдвоём, и было логично продолжить  плодотворное сотрудничество. Тем более, что другие леди рядом с разноликой примой как-то не запомнились, да и понятно почему.

При подготовке к долгожданной премьере Лариса решила, что для контраста её на сцене должны окружать лишь импозантные мужчины. «Руководящую установку» выполнили с тщанием. Подарочный номер преподнёс старинный друг Андрей Калинин. Очень натурально и трогательно выглядел выход прямо из зала якобы совершенно «случайно выбранного» партнёра для совместного выступления с маститой артисткой. К общему удовольствию, её перспективный ученик Антон Неустроев со своей ролью справился на «отлично».

Конферанс вечера  доверили молодому шоумену из Екатеринбурга Тимуру Киямову, который умело регулировал поздравительный поток и принимал десятки букетов от поклонников. Этот галантный кавалер вовремя подавал руку незрячей напарнице и обменивался с ней непринуждёнными репликами, а порой оказывал вокальную поддержку. Впрочем, ведущим нередко подпевал мощный сводный хор всех присутствующих. Естественно, такие спонтанные подключения нельзя было отрепетировать заранее, но всё вышло как по нотам.

Совсем не случайно юбилейная авторская программа называлась  «Диалоги о любви», хотя  на самом деле, в основном, звучали проникновенные монологи бенефициантки, что явно противоречило заявленной афише, но ничуть не огорчало незрячий пролетариат, работников культуры и городскую элиту. Под выразительные мелодии слепая солистка рассказывала об израненных женских судьбах, приоткрывая  завесу таинственности над истинной сущностью трепетных натур, что было созвучно настроению большинства слушателей. Раскрепощённая кудесница и благодарная публика беседовали на глубинном, а точнее, ментальном, уровне, налаживая интерактивные контакты. Каждая рифмованная исповедь задевала потаённые душевные струны, навевая светлую печаль или воскрешая дорогие воспоминания. Растроганные дамы, не стесняясь, вытирали влажные глаза, и даже некоторые представители сильного пола украдкой смахивали скупые слёзы.

Интересно, что, невзирая на некоторые неудобства, с двухчасовой презентации самобытных дарований пограничья Европы и Азии никто не ушёл. Таким образом, получила очередное подтверждение народная мудрость: «В тесноте, да не в обиде!» Общее впечатление от постановки можно выразить буквально двумя словами: «душевно и стильно»! Своеобразный тембр голоса дамы с микрофоном не утомлял и не надоедал, а филигранно составленная программа оставила чувство лёгкого эстетического «голода». Такой труднодостижимый эффект стал приятным сюрпризом и для самой харизматичной именинницы. Делясь впечатлениями по горячим следам фееричного марафона, она выразила своё блаженное удовлетворение так:

«Огромное спасибо всем, кто пришёл меня поддержать! Конечно, сильно переживала, особенно  за связки, с ними опять были проблемы, поэтому даже решила чуточку облегчить репертуарную нагрузку, чтобы не сорваться и весь концерт провести на достойном уровне. Я и не ожидала, что соберётся столько преданных и щедрых на любовь почитателей моего, в общем-то, скромного таланта. Буквально каждым обнажённым нервом и всей кожей ощущала энергетическую подпитку, волнами изливавшуюся на меня из переполненной аудитории, поэтому мне было легко и комфортно выплёскиваться в ответном порыве. Счастлива, что удалось обменяться с активными меломанами эмоциональной наполненностью, а в итоге получилось поразительное слияние сотворчества. Наверное, дивная атмосфера единения возникла ещё и потому, что случайных зрителей практически не было, ведь наш город сравнительно небольшой и все местные исполнители на виду! Мой путь в искусство был довольно тернист, но я никогда не отчаивалась и продолжала движение вперёд. По вполне понятным причинам занять ведущие позиции в «звёздной когорте» незрячим  достаточно проблематично, но богатый опыт ветеранов напряжённых баталий за торжество гуманистических идеалов бесценен, и мы готовы поделиться им с целеустремлёнными новобранцами армии служителей муз…»

Без слёз нащупали дорогу,

Надёжных спутников любя,

Потом, окрепнув понемногу,

Дарили страждущим себя,

При этом делались богаче,

Дробя на искорки мечту.

У нас не может быть иначе,

Ведь шансы ловим на лету!

          Владимир Бухтияров

           Окончание читайте в следующем номере.