Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 августа 2015

 

Как рассказал недавно  Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин представителям СМИ, в проекте госпрограммы «Доступная среда» до 2020 года, разработанной министерством, предложены мероприятия, направленные на формирование условий для профессионального образования и последующего трудоустройства инвалидов.

В зависимости от вида заболевания, нарушенных функций организма и   ограничений жизнедеятельности, проектом госпрограммы предлагается сформировать  адресный алгоритм действий, способствующий получению  инвалидами  профессионального образования и успешного трудоустройства», – сказал Министр. По его словам, наиболее актуальным адресный алгоритм станет для инвалидов трудоспособного возраста, которые желают возобновить трудовую деятельность, а также для детей и молодежи, ориентированных на получение   образования и приобретение профессии и выпускников профессиональных образовательных организаций.

Также проектом госпрограммы предусмотрены меры, направленные на формирование современной отрасли по производству товаров для лиц с ограниченными возможностями и здоровья, в том числе технических средств реабилитации. «В качестве первоочередной меры, направленной на формирование современной отрасли по производству товаров для инвалидов, проектом предусмотрено проведение анализа рынка таких товаров на предмет перспективной организации импортозамещающего производства, – отметил Министр. – При этом по товарам, имеющим сложные технические решения, будут определены компании, обладающие современными технологиями производства и зарекомендовавшие себя в качестве поставщиков современных товаров, в условиях конкурентного рынка». Привлечение указанных компаний в качестве инвесторов должно гарантировать им прозрачные условия для сбыта своей продукции, подготовку при необходимости площадей для развертывания производства на территории Российской Федерации.

Одним из требований к таким компаниям должна стать локализация производства в Российской Федерации до уровня не ниже 60 %», – заявил Максим Топилин.

Пресс-служба ВОС

( по материалам сайта Минтруда России)