Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 августа 2015

Министерство образования и науки Российской Федерации внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому при капитальном ремонте и строительстве новых образовательных учреждений с 1 июля 2016 года должны будут учитывать и потребности инвалидов, в том числе инвалидов по слуху и зрению.

    Новеллы законодательства, разработанные министерством образования и науки, должны устранить барьеры, которые мешают людям с ограниченными возможностями получать образование наравне с другими учениками. Согласно проекту, инвалиды должны иметь возможность не только самостоятельно зайти в образовательное учреждение, но и свободно передвигаться по его территории, в том числе с помощью вспомогательных средств и обученного персонала.

   Инвалидам по зрению может быть предоставлена возможность передвигаться по зданию с помощью собаки-проводника, инвалидам по слуху будет помогать персонал, владеющий русским жестовым языком. Доступность образования для инвалидов также будет учитываться в оценке эффективности образовательных учреждений.

Пресс-служба ВОС

( по материалам СМИ)