Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 августа 2015

 

 

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, рассказывая о  проекте госпрограммы «Доступная среда» до 2020 года подчеркнул, что предложения от общественных организаций    инвалидов " …по возможности, учтены в доработанном проекте программы».

  «К примеру, одним из целевых показателей проекта программы является увеличение доли доступных для инвалидов приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов с 12% в 2010 году до 74,3% к 2020 году. По данным регионов, это более 28 тысяч объектов», – сообщил глава Минтруда России. «Оценка динамики значений целевых показателей будет осуществляться по каждой сфере отдельно, – отметил Министр. – При этом финансирование реализации мероприятий региональных программ будет учитывать ранее достигнутые результаты по обеспечению доступности в каждой приоритетной сфере».

  Проектом госпрограммы предусмотрены мероприятия, направленные на совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. В 2015 году завершается действующая государственная программа «Доступная среда». В этом году ее реализует 71 регион, тогда как в 2013 году участие в ней принимало лишь 12 регионов. «На наш взгляд, программа реализуется эффективно, – отметил Министр. – Ситуация с формированием безбарьерной среды благодаря проведенной работе в большинстве регионов существенно улучшена. Получен практический опыт в формировании инклюзивного образования, развитии паралимпийского спорта, повышении информационной доступности».

 Так, например, в Тверской области в поликлинике областной клинической больницы при поддержке из федерального бюджета в рамках программы модернизации здравоохранения проведены мероприятия по реконструкции и капитальному ремонту объекта, а в рамках госпрограммы «Доступная среда» – реализованы мероприятия по оснащению объекта оборудованием, которое учитывает особые потребности инвалидов.

  «Несомненно, за короткий срок невозможно приспособить под нужды инвалидов все объекты социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Предстоит сделать еще очень многое в плане доступности среды, и реализация госпрограммы будет этому способствовать», – подчеркнул глава Минтруда России.

Пресс-служба ВОС

(по информации с сайта Минтруда России)