Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПО СУЩЕСТВУ

 

ВАШ СОБЕСЕДНИК — «РАДИО ВОС»

«Мой маленький друг, здравствуй! Это я, сказочник». Так начиналось утро для миллионов советских детей. Потом была и «Пионерская зорька», и «Ровесники», и радиостанция «Юность», и радиотеатр, и многое другое. И была в этих передачах особая притягательная сила, ни с чем не сравнимая магия — особенно для тех из нас, кто воспринимает мир, в основном, на слух.

Шли годы. Менялся темп жизни. Менялось и радио. 120 ударов в минуту. Потом — рекламная пауза. Потом снова 120 ударов в минуту. Ну что это я? Иногда не 120, а 60. Ведь должны быть и медленные песни — для разнообразия.

Разговорных радиостанций — тех, которые не рекламируют и не «грузят», а ведут спокойный, взвешенный диалог со слушателем — осталось не так уж много. А как хочется порою вновь испытать на себе эту удивительную силу устного слова, преодолевающего и расстояния, и преграды!.. А ещё хочется, чтобы на радио обсуждали вопросы, которые волнуют нас именно сегодня.

В конце 2010 года группа энтузиастов решила создать новую Интернет-радиостанцию для незрячих и слабовидящих, а также для тех, кто так или иначе связан с восовской тематикой. Вот так и появилось «Радио ВОС» — официальная Интернет-радиостанция Всероссийского общества слепых. Круглосуточное вещание началось 1 февраля 2011 года. А сегодня у нас уже около десяти тысяч слушателей и в России, и за её пределами.

«Радио ВОС» во многом уникально. Во-первых, это не просто социальный проект. Здесь, в дружном коллективе редакции и студии, рука об руку работают и зрячие, и незрячие. Поэтому, с одной стороны, мы чувствуем, знаем и понимаем нашу основную тематику изнутри, на собственном опыте, а с другой стороны, не варимся в собственном соку. Мы постоянно помним, что  живём в большом и пёстром мире, и большинство людей в этом мире всё-таки зрячие.

 Во-вторых, «Радио ВОС» — это не голос и не рупор, а прежде всего собеседник. У нас есть образовательные программы, но мы не «поучаем». Есть и программы развлекательные, но никто из ведущих не позволяет себе заполнять эфир пустой болтовнёй. На «Радио ВОС» часто приходят гости, но темы для беседы определяют, главным образом, наши слушатели — своими письмами, телефонными звонками, выступлениями в прямом эфире. Так и хочется вспомнить модное современное словечко «интерактивность». Проще говоря, радио создают не только редакторы и звукорежиссёры. Настоящее радио создаётся в партнёрстве между редакцией и слушателями. Именно такое партнёрство складывается сегодня в работе «Радио ВОС».

В-третьих, мы пытаемся объединить старые, проверенные временем традиции с современными тенденциями Интернет-радио. Ведь отечественному радиовещанию действительно есть чем гордиться. И в то же время всякие попытки сделать кальку с прошлого принципиально недопустимы. Наша задача — творчески осмысливать накопленный опыт и применять его к современным условиям. Именно поэтому на официальной Интернет-радиостанции ВОС и сегодня звучат голоса замечательных дикторов — признанных мастеров своего дела. А вместе с ними — голоса ведущих, журналистов, редакторов, в том числе и незрячих.

Разнообразна и тематика передач. Это и работа Центрального правления ВОС, и хроника событий в регионах. Мы и сами выезжаем на всевозможные мероприятия, и приглашаем в студию интересных собеседников. Нашими гостями бывают  руководители Всероссийского общества слепых,  молодые ребята, которые только начинают прокладывать свой путь в этом непростом мире. Мы рассказываем как об исторических событиях, так и о новинках тифлотехники. На «Радио ВОС» звучит музыка разных жанров, разных стилей. У нас есть только одно правило: программы должны быть интересными и полезными для наших слушателей.

В-четвёртых, сотрудники «Радио ВОС» открыты для экспериментов. Однако эксперимент для нас — не самоцель, а способ движения вперёд. Кстати, само Интернет-вещание — это тоже эксперимент. Два с половиной года назад, когда «Радио ВОС» только-только  открылось, многие сетовали на недоступность сети Интернет вообще и Интернет-радио в частности. Ну, а сегодня темпы развития сетевой инфраструктуры в Российской Федерации впечатлят любого скептика. Интернет приходит даже в самые малодоступные регионы; каналы связи тянут через вечную мерзлоту — об этом рассказывала в эфире «Радио ВОС» помощник губернатора Ненецкого автономного округа Ирина Коткина. Ну, а где доступ к сети — там и возможность слушать Интернет-радиостанции, в том числе и «Радио ВОС». Значит, эксперимент удался, и в ближайшие годы мы будем свидетелями и участниками стремительного движения вперёд.

В-пятых, «Радио ВОС» получает всестороннюю поддержку от своих учредителей — Всероссийского общества слепых и Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС. Сегодня наше радио динамично развивается, ищет новые формы, прокладывает новые пути, чтобы дойти до каждого из своих потенциальных слушателей. «Радио ВОС» идёт в регионы, развивает сеть корреспондентов, взаимодействует с региональными и местными организациями нашего Общества, изучает возможности открытия местных радиостанций. Сегодня нам есть что сказать друг другу, есть что обсудить, к чему стремиться. Ну, а современные технические средства дают возможность реализовать это совместное стремление на практике.

По всему миру звучат популярные программы «Радио ВОС: «Наши люди»; «Новая площадь, 14»; «Беседка»; «Чай со сливками»; «Тифлочас»… И в разных городах и странах люди заходят на сайт Radiovos.ru, чтобы услышать наши передачи или скачать их записи в архиве. А самые активные всегда готовы обсудить услышанное на наших страничках в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook».

Ну, а если вы пока не слушаете «Радио ВОС», то приглашаем вас присоединиться, не откладывая в долгий ящик. Считаете, что вам будет неинтересно? Мы постараемся вас переубедить. Есть конкретные предложения? Пишите, и мы всегда с радостью ответим.

Коллектив «Радио ВОС» — небольшая, но очень слаженная и целеустремлённая команда единомышленников. Впрочем, нет. На самом деле, наша команда куда больше, чем может показаться. Ведь и наши слушатели — тоже её участники.

А что если слово «компьютер»  и словосочетание «Интернет-радио» внушают вам нечто вроде священного ужаса? В таком случае постарайтесь найти человека, который с компьютерами на «ты» (уверяем, таких сегодня немало). Зайдите к нему в гости — только принесите с собой что-нибудь к столу. Пригласите его на сайт Radiovos.ru. Останется только щёлкнуть по ссылке  «слушать», и вы услышите передачи, подготовленные специально для вас. Возьмите чашечку чая и послушайте. А если понравится, то попросите вашего знакомого настроить доступ к сети Интернет, чтобы вы и сами могли слушать «Радио ВОС» и другие Интернет-радиостанции. Поверьте, сегодня это и дешевле, и проще, чем два с половиной года назад, когда мы только начинали свою работу.

«Радио ВОС» — это наше с вами радио. Фундамент, основание заложены решением руководства Всероссийского общества слепых. Ну, а дальнейшее строительство, дальнейшее развитие зависят от всех нас. Присоединяйтесь! Ведь нам есть к чему стремиться.

Олег Шевкун,
главный редактор «Радио ВОС»