Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

АКТИВНЫЙ ВОЗРАСТ

 

ЕДИНЕНИЕ — В  ОБЩЕНИИ

С 18 по 21 июля в Большеберезниковском районе Мордовии на базе экспериментального учебного городка МЧС России «Школа безопасности» прошёл четвертый политический молодёжный форум в рамках XI республиканского палаточного лагеря актива «МЫ — ЕДИНЫ! МЫ — КОМАНДА-2013!». Его организаторами выступили: Региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и Общественная молодёжная палата при Государственном Собрании Республики Мордовия. Содействие оказали: Государственное Собрание РМ и Администрация Главы РМ при участии ВОС и ВОГ.

Основной целью масштабного мероприятия являлось создание условий для подготовки сплочённо действующей команды ответственных и уверенных в себе молодых людей с активной жизненной позицией для совместной социально значимой деятельности. Его задачами являлись: повышение правовой и политической грамотности избирателей, привлечение внимания общественности к проблемам граждан с ограниченными возможностями здоровья и формирование толерантного отношения к ним, содействие повышению культуры молодёжи, а кроме того, её образовательного, интеллектуального и профессионального уровня. Важную роль играло распространение базовых знаний в области работы органов законодательной и исполнительной власти, а главное — выявление потенциальных лидеров различного уровня.

Форум состоял из образовательной, спортивно-туристической, патриотической, социально-добровольческой и развлекательной программ. В нём приняли участие более трёхсот молодых людей, среди которых упорством выделялись инвалиды по зрению. Коллективом единомышленников умело руководили председатель Мордовской РО ВОС Марина Пуряева и её надёжная помощница Татьяна Бойнова. Участию в форуме предшествовала большая работа по привлечению делегатов из других регионов Приволжского федерального округа. В окончательный состав «десанта», кроме местных незрячих, вошли активисты из Чувашии, Татарстана и Марий Эл. К счастью, удалось найти благотворителей, которые профинансировали покупку снаряжения и экипировки, прежде всего, палаток и спальных мешков. Продукты приобретались за счёт собственных средств.

Своими впечатлениями поделилась Юля Гунинова из Саранска:«Работа в лагере началась с заезда и обустройства. Девизом  нашей  команды «Кроты» был слегка изменённый афоризм «Зрим в корень». В состав  вошли 17 эрудированных и талантливых ребят. На торжественном построении юных активистов приветствовали представители социальной, духовной и политической элиты. После чего наступил ответственный момент: нашему коллективу предстояло пройти проверку на прочность в подвижной игре «флэш-квест». Она включала комплекс заданий спортивного характера.

Не менее значимым событием была презентация команд, где ребята с дефектами зрения заняли первое место. Репетиции проходили в позитивной атмосфере веселья, что позволило раскрыться и лучше узнать соратников. В итоге получился фееричный номер, в который гармонично вошла наша символика, в том числе флаг и гимн ВОС. Данная тематическая композиция так же как, и приветствие Общества глухих, включили в программу торжественного открытия, на котором присутствовали высокопоставленные гости. Они остались довольны увиденным.

Во второй день мы участвовали в тренингах «Оказание первой медицинской помощи» и «Поведение в чрезвычайной ситуации», а также в проекте «Я — спасатель» на образовательной площадке «Добровольчество». Нас проинформировали о существующих организациях подобного типа и специфике их работы. Из прослушанных лекций можно сделать вывод, что данное движение воплощает в жизнь самые лучшие стремления человечества по достижению мира, свободы и справедливости. Оно помогает каждому стать понятым, услышанным. Любой гражданин может стать добровольцем. Для этого просто нужно творить добро бескорыстно, не требуя благодарности.

Вечером состоялся конкурс «Мисс лагеря». «Кроты» активно помогали в подготовке нашей очаровательной Ирине Губанищевой из Чамзинской МО. Испытания проходили в три этапа. Сначала была обязательная «визитка». Нашей изюминкой стало авторское исполнение песенного признания в любви. Евгений Казанцев якобы не устоял перед обаянием и красотой девушки. Зрители оценили номер по достоинству. Затем в дефиле Ирина вышла на импровизированную сцену в эффектном платье, изготовленном из подручных материалов. Стоит учесть, что мы находились в походных условиях, и пришлось проявить смекалку и фантазию. Необычность наряда особо отметили ведущие конкурса и жюри. В заключение  наша солистка продемонстрировала вокальные способности. Как верно было подмечено ведущими, каждая из девушек уже была победительницей, согласившись выступить. Немного грустно, что Ирина не выиграла, но, несмотря на это, для нас она всё равно самая лучшая!

  Ещё одним значительным эпизодом насыщенной программы был конкурс патриотической песни, проходивший в третий день. Инвалидов по зрению представлял Николай Мартынов из Ковылкинской местной организации. Его песня о России всем запомнилась.

  Ежедневно дружные «Кроты» выпускали газету «Сегодня про вчера», в которой отражали события, произошедшие накануне. Каждый суточный марафон завершался развлекательной программой и дискотекой…»

  Павел Перепёлкин из Чувашии восторженноотозвался о форуме: «Особенно запомнились патриотическая и социально-добровольческая программы. Меня сразу заворожила яркая, но в то же время доступная для понимания речь преподавателя Саранского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Алексея Индрикова. Его просто невозможно слушать без внимания и глубоких раздумий о предназначении наших соотечественников. На площадке «Добровольцев» запомнились видеоролики про добрые поступки и сложности взаимоотношений между представителями разных поколений. Оказывается, совершать благие дела действительно полезно для всего социума, а не только для себя лично. При обсуждении увиденного нам предложили отправить родителям SMS-признания в любви. Из более чем полусотни молодогвардейцев, присутствовавших в аудитории, сделать это публично решились лишь двое, и только одной девушке пришёл ответ. Есть над чем подумать, не правда ли?

  В группе не было ни малейшего дискомфорта и неловкости. Я  чувствовал себя как среди давних знакомых. Ребята оказались удивительно приветливыми и порядочными. От «общественных» дел никто не отлынивал.

  В третий день незрячие сплавлялись по реке Сура. Об этом захватывающем экстриме хочу рассказать отдельно. Радостные эмоции буквально переполняли нас, да и с погодой очень повезло. Подготовка была основательной, и неурядиц практически не было, если не считать застрявший в песках «КамАЗ», но с этим водители справились быстро. Впечатлениям прибавляло остроты наличие естественных преград в виде коварных мелей и застрявших на дне деревьев. На таких топляках лодка может запросто перевернуться. Спасатели из МЧС входили в каждый экипаж. Благодаря наставлениям опытных инструкторов я научился правильно грести как в команде, так и в одиночку. Что удивительно, на воде усталость не ощущалась, но стоило сойти на берег, почувствовал себя, словно  после изнурительного кросса. Отличным подарком для путешественников оказались шашлыки, что позволило напоследок пообщаться в непринуждённой обстановке, ведь уже назавтра нам предстояло прощаться…»

Перед разъездом участников организаторы палаточного лагеря провели акцию «Нас здесь не было!». Она была направлена на защиту природы от загрязнения. На торжественном закрытии «Кротам» вручили дипломы и памятный подарок. За активное участие в работе секции «Добровольчество» была награждена председатель Саранской МО ВОС, член Общественной Молодёжной палаты при Государственном Собрании РМ Елена Сонина.

Яков Николаев из Саранска отметил:«Я очень рад, что на масштабный политический слёт пригласили самостоятельные делегации инвалидов. Одной из главных его задач было сплочение социально активных молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечение их в общественную жизнь. В результате таких встреч развивается уверенность в себе и уважение друг к другу. Члены ВОС исследовали гражданское общество с разных сторон, чему способствовали выступления отца Николая, министра целевых программ и заместителя председателя правительства Мордовии А.Н. Меркушкина, главы администрации Большеберезниковского района А.Н. Сурина. Все задания мы выполняли сообща, хотя многие познакомились прямо на месте. Хотелось бы особо подчеркнуть важность этого проекта. Он способствовал выработке навыков делового общения и накоплению бесценных знаний. Бурные дискуссии расширили наш кругозор, что, несомненно, пригодится в будущем. Насколько мне известно, мероприятия такого формата в других регионах проводятся крайне редко…»

В заключение хотелось бы вновь привести слова Юли Гуниновой:«Каждый раз, встречая на своём пути хорошего человека, ты отдаёшь ему частичку своей души, которая имеет свой цвет, получая взамен ответный дар. И тогда душа раскрашивается в разные цвета, а жизнь становится ярче! Часы пребывания в лагере бежали, как вода сквозь пальцы, и незаметно настал день отъезда. Было немного грустно прощаться. Мы подружились, прониклись духом единства одной большой дружной семьи. Впрочем, за расставанием обязательно будет новая встреча! Обязательно!»

 

Наталья Горяева