Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ХОЗЯЙСТВОВАТЬ ПО-ХОЗЯЙСКИ

Будем развиваться, несмотря на трудности

Более 70-ти лет назад, 16 марта 1942 года, в Твери, тогда ещё Калинине, была основана учебно-производственная мастерская для инвалидов по зрению. Ассортимент выпускаемой продукции был довольно разнообразен: неводы, хозяйственные сумки, кисти, щётки, бельевые зажимы, волейбольные сетки, детские скакалки, варежки, лески, половики-дорожки, дамские чулки, спортивная обувь, покрышки для мячей, халаты, спецовки, поводковые цепи, конские арканы, матрацы, одеяла, пуговицы, оконные, форточные и дверные петли, детали для радиоприёмников. С 1965 года основными направлениями стали картонаж и металлообработка. В 1966-м предприятие приступило к освоению  сложной светотехнической аппаратуры. Этот профиль сохраняется до сих пор. Именно в тот период из мелкой кустарной мастерской оно выросло в крупное для системы ВОС индустриальное производство с численностью работников около 700 человек. Головное предприятие находилось в Москве, а в Твери с 1 июня 2005 года был открыт  филиал  ООО «МПО «Электротехника» ВОС».  С 1 июня 2009 года он  зарегистрирован как самостоятельное общество с ограниченной ответственностью «Тверской спектр». Директором назначен Андрей Борисович Неплюев. Накануне  нового, 2015 года мне довелось  встретиться с ним  и побеседовать.

 — Андрей Борисович, расскажите, пожалуйста, что  сейчас представляет собой «Тверской спектр», какую продукцию выпускает?

 — Предприятие специализируется на выпуске пускорегулирующей аппаратуры для ламп высокого давления, применяемых в уличном освещении. Сейчас этих наименований у нас порядка девяти. С перечнем и ценами выпускаемой продукции  можно ознакомиться на нашем официальном сайте.

Их изготовление — это сложный технологический процесс, который включает пять этапов: заготовку, обезжиривание, сборку, технический контроль и упаковку. Выпуск  продукции постоянно ориентируется на спрос. Так, в 2009 — 2011 годах происходил непрерывный рост производства. В 2012-м он прекратился, а в 2013-м —  даже пошёл на спад,  что наблюдалось и в этом.

 — Как построен рабочий день? Какова численность сотрудников и их заработная плата?

 — Предприятие работает с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед. У инвалидов сокращённый, 7-часовой рабочий день. Выдачей  заданий на смену занимается мастер цеха, контролем — начальник производства. Обеденный перерыв проходит в специально оборудованном помещении с мебелью и бытовыми приборами. Общая численность рабочих в настоящее время составляет 58 человек, из которых 31 сотрудник — люди с ограниченными возможностями здоровья. При этом у 27  —  инвалидность по зрению и  у четверых — другие формы инвалидности. Возрастной ценз колеблется от 19 до 67 лет. Среднемесячная заработная плата работника  составила 11 984 рубля, у инвалида — 7 662 рубля.  Должен констатировать, что в связи с вынужденным сокращением производства в этом году и, как следствие,  простоями,  по сравнению с прошлым годом  она снизилась в среднем на 20 процентов.

 — Каким образом в столь непростых экономических условиях составляется план работ? Возникают ли у Ваших подчинённых проблемы с выполнением норм?

 — Как я уже говорил, выпуск нашей продукции постоянно ориентируется на спрос. В связи с этим есть, конечно, некоторые отступления  от утверждённого годового плана. На предприятии  действуют две  системы оплаты труда: сдельно-премиальная и повремённо-премиальная. При сдельной  заработок зависит от количества,  а также качества изготовленной продукции и начисляется по установленным расценкам. Основную часть коллектива составляют ветераны со стажем 20 и более лет, поэтому с процессом производства все они знакомы хорошо. Новички, как правило, осваиваются довольно быстро, на первых порах под контролем наставника, а потом и в нормы легко укладываются.

 

 — Насколько мне известно, медработник положен лишь предприятию с численностью рабочих от 400 человек. Однако работа на станке связана с определённым риском. Были ли зафиксированы случаи травм?

 — За весь период нашей деятельности несчастные случаи на производстве отмечены не были, и, надеюсь, подобного никогда не будет. Меры предосторожности, конечно же, соблюдаются, периодически с работниками проводится инструктаж по технике безопасности.  Нарушений по охране труда у нас нет. А вот медработника на такое количество работающих мы себе позволить не можем.

 — Как Вы считаете, есть ли смысл в создании новых рабочих мест?

 — При настоящих объёмах, я думаю, это не имеет смысла. Если же заглянуть в перспективу, то с расширением производства просто необходимо будет создать новые рабочие места. Но что скрывать, труд инвалидов по производительности не может сравниться с трудом здоровых людей. С учётом того, что сейчас появились модернизированные станки и даже автоматические линии по выпуску продукции, использование труда этой категории граждан на данных операциях, наверное, несколько нецелесообразно. Хотя, по-моему, всё же есть в системе ВОС несколько   предприятий, которые очень эффективно используют труд инвалидов на современном оборудовании.

 

 — Создание новых рабочих мест, наверное, обходится очень дорого?

 — С 2010 года «Тверской спектр» постоянно принимает участие в региональной программе по созданию и сохранению рабочих мест. Как победителям из областного  бюджета нам выделяли денежные средства, что позволило обновить производственные мощности.  За прошедшие годы предприятие получило и освоило субсидий в размере 4 642,3 тыс. рублей. На них было приобретено и внедрено в производство новое оборудование. Это позволило не только сохранить и модернизировать имеющиеся рабочие места, но и создать  семь  новых. Кроме того,  проведено профессиональное обучение  инвалидов по специальностям «пользователь ПК» и «оператор ЭВМ». В нынешнем году эта программа по каким-то причинам не действовала.

 — Что из запланированного уже реализовано и что ещё предстоит сделать?

 — В начале года  было отремонтировано помещение для  нового оборудования, позже построен трубопровод отопления между двумя зданиями.  Текущий и капитальный ремонты по мере их необходимости проводим ежегодно.

Кроме того, поскольку мы осуществляем комплекс мер по профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, у нас есть комната реабилитации, где установлен стол для игры в шоудаун.  Одна из наших сотрудниц, инвалид по зрению, в этом году уже несколько раз побеждала в соревнованиях как всероссийских, так и на Кубке балтийских стран.       

Но многое ещё предстоит сделать. Необходимо поменять шкафы в раздевалке, а также окна. Хотелось бы возродить клубную самодеятельность, которая, думаю, как и когда-то давно, будет пользоваться популярностью.

— Какие выводы Вы можете сделать из опыта последних лет?

— Вопрос, конечно, неоднозначный.  Анализируя опыт прошлых лет, я склонен сделать вывод, что прибыльным производство может быть при средней реализации пускорегулирующих аппаратов в количестве 20 тысяч штук в месяц.  Причём для этого не нужно увеличивать ни мощность, ни количество рабочих мест. Но, увы,  сегодня на нашу продукцию нет достаточного спроса. В основном, она уходит в Санкт-Петербург и Красноярск. Небольшие партии отправляли в Москву, Нижний Тагил, Хабаровск, Кострому.  В  Тверской области выпускаемая нами продукция, к большому сожалению, не реализуется вообще.

Есть ещё такое понятие, как сезонность производства. С января по июнь спрос на нашу продукцию  очень низкий. В первой половине года мы даже делаем некий запас. А уже в июле-августе спрос возрастает.

 

— Андрей Борисович, каковы Ваши прогнозы на ближайшее будущее?

 — В этом году предприятие оказалось в очень тяжёлом финансовом положении, поэтому прогнозировать что-либо сейчас крайне сложно. В связи с отсутствием заказов мы прибегали и к сокращённой рабочей неделе, и отправляли всех сотрудников в корпоративный отпуск только для того, чтобы максимально снизить убытки, и в простой частично уходили. Однако, даже  несмотря на все эти меры, зарплату работникам выплачиваем вовремя.

— Какие проблемы, помимо дефицита заказов, Вы относите к основным?

— В общем-то, отсутствие плановой работы — это и есть одна из серьёзнейших проблем. Я не могу знать, что будет завтра и уж тем более в следующем году. Такое положение вещей наводит на мысль, что нужно искать и осваивать новый вид продукции, который будет  действительно востребован, а вот это как раз задача не из лёгких! Ни для кого не секрет, что одним из важных факторов, определяющих рыночную ситуацию в отрасли, является импорт из Китая большого количества низкокачественных товаров. Кроме того, многие инвалиды привыкли сидеть дома. У нас на предприятии очень мало молодёжи: в возрасте до 25 лет — всего один человек, а в категории до 40 лет — только восемь сотрудников.

— Приближается новый, 2015 год. С каким настроением ваш коллектив подходит к очередному рубежу?

— Несмотря на тяжёлое экономическое положение в стране, предприятию необходимо развиваться и дальше. Новый год весь наш небольшой коллектив готовится встретить с оптимизмом. Прорабатываются методы управления внутренней политикой предприятия, изменения которой  привлекут новых покупателей, соответственно, увеличится выпуск продукции, что, в свою очередь, несомненно  отразится на росте заработной платы основных работников производства.

— Благодарю Вас, Андрей Борисович, за интересную беседу и желаю успеха в реализации намеченных планов.

Анастасия Павлюченкова