Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 июля 2015

 

 

9 июля 2015 года в рамках партнерского сотрудничества Всероссийского общества слепых и Благотворительного фонда «Белая трость» состоялась встреча, на которой была достигнута принципиальная договоренность о проведении осенью этого года серии обучающих семинаров для руководителей региональных организаций ВОС по программе «Доступная среда».

Представителем Всероссийского общества слепых выступала вице-президент ВОС Л. П. Абрамова, Благотворительный фонд «Белая трость» представлял президент фонда А. Ю. Рявкин.

Государственная программа поддержки инвалидов «Доступная среда», первоначально рассчитанная на период с 2011 - 2015 годы, по предложению президента Российской Федерации В. В. Путина будет продлена до 2020 года.

Продление программы означает не только изменение срока ее окончания, но и работу над целым комплексом задач, которые либо пока не решены, либо решаются недостаточно последовательно. На сегодняшний день лучше всего дела продвигаются в сфере обустройства общественных пространств.

 

 

«Доступная среда» - это также вопросы профессионального обучения и трудоустройства людей с ограниченными возможностями, это реорганизация сервиса во всех сферах жизнедеятельности, это новое качество услуг в сфере реабилитации и многое другое.

По общему мнению участников встречи, обязательным условием позитивных перемен в этой сфере должны стать компетенции задействованных в данных процессах специалистов. От их грамотности, в т.ч. юридической, зависит эффективность предпринимаемых мер.

Осенние семинары для руководителей региональных организаций ВОС имеют цель научить региональных активистов ВОС профессионально оценивать предложения и конкретные проекты в рамках их согласования с программой «Доступная среда».

 

Пресс-служба ВОС

(по информации сайта Благотворительного фонда

«Белая трость»)