Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ПРИНЯТА НОВАЯ ПРОГРАММА

Вот уже второй год в Ярославской области реализуется региональная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций». В эту программу перешло финансирование всех общественных организаций, зарегистрированных на территории нашей области. Кроме того, заложено проведение двух конкурсов: «Оказание социальных услуг для пожилых, ветеранов и инвалидов» и «Интеграция инвалидов в общество».

Первый конкурс был проведён в прошлом году. Областная организация ВОС приняла в нём активное участие. В Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области был предоставлен  проект на тему: «Создание единого информационного пространства для инвалидов по зрению Ярославской области» на сумму 1122 тысячи рублей. На эти средства было закуплено 11 компьютеров с программой экранного доступа «Jaws», брайлевский принтер.  Это дало возможность подключить  Интернет во всех 10 местных организациях, установить электронную почту, что позволило перейти на электронный документооборот. Появилась возможность обучать молодых членов ВОС навыкам работы на компьютере на местах для общения с незрячими других регионов через  систему Skype, повышения образования и дальнейшего трудоустройства. Все председатели МО ВОС были обеспечены электронными ручными видеоувеличителями «Ruby» для повседневной работы. Не остались без внимания и работники интеллектуального труда, работающие вне системы ВОС, которые также получили оптические средства реабилитации.

Второй конкурс стартует в мае текущего года. В нём могут участвовать все некоммерческие организации. Основным условием является то, чтобы в уставной деятельности  организации должно быть направление работы с инвалидами, тогда они смогут рассчитывать на финансовую поддержку из областного бюджета.

Александр Осипов,

председатель Ярославской РО ВОС