Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Рука — в руке

Технические средства для общения слепоглухих

У слепоглухих, как и у обычных людей, общение — одна из главных личностных потребностей. Ограничение возможности общения с окружающими, накладываемое слепоглухотой, вызывает страдания, порой очень тяжёлые, вплоть до психозов.

Есть, конечно, разные специальные средства и способы, которые позволяют слепоглухим общаться с другими людьми при отсутствии слуха, зрения и во многих случаях — голосовой речи, такие как дактилология (ручная азбука), жесты глухих, «письмо» на ладони, Лорм и другие. Но их обычно не знают  даже родные и близкие люди, что уж говорить об окружающих. Их нужно обучать этим средствам общения, что не всегда удаётся, да и часто зрячеслышащим с непривычки трудно адекватно воспринимать и понимать специфическую речь слепоглухих. Хорошо, если инвалид может говорить. Поэтому так актуальна потребность в специалистах-тифлосурдопереводчиках. А их нужно  готовить и тренировать в течение достаточно продолжительного времени.

Параллельно с решением проблем обеспечения слепоглухих тифлосурдопереводчиками активно ведутся поиски в области создания и развития специальных технических средств для облегчения и расширения возможностей общения слепоглухих с различными категориями окружающих (зрячеслышащими, глухими, другими слепоглухими). В прошедшем столетии практиковались такие технические средства общения, как телефонные приставки с телеграфными ключами, генерирующие и посылающие по сетям на аналогичную приставку абонента-собеседника вибрационные сигналы (в качестве приёмников сигналов служили вибростимуляторы от карманных слуховых аппаратов для костной проводимости), обозначающие буквы русского алфавита по принципу азбуки Морзе; различные приборы-коммуникаторы, передающие слепоглухим информацию на основе рельефно-точечного шрифта Брайля (ртш) или плоскопечатного шрифта (для слабовидящих глухих) посредством нажатия на брайлевскую, обычную механическую или электромеханическую клавиатуру; факсимильные аппараты (ими особенно широко пользовались глухие и слабовидящие глухие).

В настоящее время наступил новый этап технического прогресса — на основе компьютерных технологий и сотовой связи. Компьютер всё больше и больше становится доступным для нас благодаря появлению различных моделей брайлевских дисплеев и специальных программ, обеспечивающих доступ для различных категорий инвалидов к экранной информации. Например, незрячие с нормальным слухом и некоторые слабослышащие слепые могут воспринимать экранную информацию через программный или аппаратный синтезатор речи, установленный на компьютер или ноутбук и озвучивающий информацию на экране монитора, а также действия пользователя на клавиатуре. Самой популярной программой экранного доступа считается  продукт американской фирмы Freedom Scientific — JAWS for Windows (Джоз для операционной системы Виндоуз). Она же  обеспечивает работу не только синтезатора речи, но и брайлевского дисплея, что особенно важно для слепоглухих. Для слабовидящих разработаны различные программы-увеличители, позволяющие выбирать удобный размер шрифта, цвет и контрастность. Наиболее распространённой и популярной программой-увеличителем является Zoomtext —  продукт компании AI Squared.

Для доступа к сотовым телефонам для незрячих также разработаны озвучивающие программы — Mobile Speak испанской фирмы Code Factory и Talks — продукт американской компании Nuance Communications. Они устанавливаются в память ряда телефонов (как правило, смартфонов семейства Nokia или других производителей, которые работают под управлением операционной системы Symbian S60 или Windows Mobile). Code Factory также поставляет программу-увеличитель для слабовидящих — Mobile Magnifier, которая может устанавливаться вместе с Mobile Speak (но по отдельной лицензии). Программа Talks имеет встроенную функцию увеличения экранного шрифта для слабовидящих. Mobile Speak также обеспечивает подключение к телефону и работу брайлевских дисплеев посредством блютуз-соединения. В Talks эту функцию выполняет отдельный продукт-компонент Talks Braille Interface.

Наиболее удобной моделью брайлевского дисплея, которая может работать как с компьютером (через программу экранного доступа Джоз), так и с сотовым телефоном (посредством программы Mobile Speak или Talks Braille Interface), является портативный 40-символьный дисплей той же американской фирмы Freedom Scientific — "Focus 40 Blue", который можно приобрести в России. Он обладает возможностью подключения к компьютеру (ноутбуку) как через кабель, так и через блютуз. Возможность беспроводной связи и позволяет подключать этот дисплей к сотовому телефону. Ещё важное свойство этого дисплея: наличие встроенной брайлевской клавиатуры, с которой слепоглухой может набирать текст, подавать команды на компьютер или сотовый телефон.

Есть интересная возможность для общения между слепоглухим и зрячеслышащим (или глухим), если между ними не получается прямого контакта из-за незнания одной стороной жестов, дактилологии, Брайля: возможность набора текста слепоглухим на клавиатуре брайлевского дисплея и считывания собеседником этого текста с экрана телефона, к которому подключён брайлевский дисплей. При обратной связи собеседник набирает ответ на клавиатуре телефона, а слепоглухой считывает его на строке брайлевского дисплея. Чтобы запустить такой процесс общения, достаточно открыть приложение «Заметки» в телефоне и всё... Слепоглухой может также с помощью брайлевского дисплея и телефона самостоятельно писать и посылать СМС, набирая текст либо на клавиатуре брайлевского дисплея, либо на клавиатуре телефона (по своему усмотрению и удобству); также самостоятельно получать и читать через брайлевский дисплей входящие СМС.

Появилось ещё одно «чудо» техники — брайлевский органайзер «Пронто»  немецкой компании Baum Retec AG. Оно представляет собой очень компактное и лёгкое устройство в удобном футляре с ремнём через плечо, с брайлевской строкой из 18 символов, брайлевской клавиатурой, целым рядом управляющих кнопок, картой памяти (ёмкостью от 4 до 32 гигабайт), гнёздами для подключения флешки, обычной клавиатуры, кабеля для подключения устройства к компьютеру. Устройство многофункциональное: имеет приложения — «редактор», веб-браузер для выхода в Интернет, электронную почту, калькулятор, календарь, часы, приложение для подключения к сотовому телефону, диктофон, приложение для прослушивания озвученных книг или музыкальных программ... Для слепоглухих «Пронто» удобно для работы в любом месте, даже в общественном транспорте, в постели и т.д.   

Благодаря этим современным техническим средствам коммуникации слепоглухие могут общаться с любым человеком, которого не нужно специально обучать пользованию этими средствами — ему достаточно навыков пользования компьютером или сотовым телефоном. Общаясь со слепоглухими через Интернет, электронную почту, обычные люди даже могут и не знать, что переписываются с инвалидами по зрению и слуху... А слепоглухой чувствует себя на равных с ними.

Слепоглухим необходимо только пройти обучение правильному пользованию указанными коммуникационно-информационными средствами. И — обязательно! — овладеть системой Брайля. Поэтому Департаменту социальной защиты населения  Москвы стоит подумать об организации специальных курсов для слепоглухих по изучению описанных выше технических средств общения и включения в информационное общество.

Сергей Сироткин