Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 июля 2015

 

 

9 июля 2015 года вице-президент ВОС В. В. Сипкин принял участие в заседании Экспертного совета программы «Технологии возможностей».

Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, компания Boehringer Ingelheim и Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей» реализуют совместную «Программу поддержки проектов молодежного социального предпринимательства в области решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья «Технологии возможностей».

Основными задачами программы является привлечение общественного внимания к проблемам инвалидов, создание инновационных продуктов и услуг для инвалидов, призванных улучшить условия жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Программа ориентирована на поиск и реализацию социальных проектов, направленных на оказание помощи людям с ограничениями жизнедеятельности, а также содействие в получении финансовой поддержки в развитии социальных бизнес-стартапов.

 

 

Целью Программы является оказание всесторонней поддержки проектам социального предпринимательства, инициированным инвалидами или производящих специализированные товары и услуги, для данной категории, улучшающие качество их жизни, а также создание специальных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Выполняя функции бизнес-акселератора социально-предпринимательских проектов и системного интегратора, Программа призвана содействовать решению проблемы социальной адаптации инвалидов и повышения их благосостояния.

Организационный комитет в МГТУ им. Н. Э. Баумана отбирает заявки на участие и организует работу Экспертного совета, который анализирует заявки, делает экспертную оценку идей и назначает менторов в случае необходимости.

Все рассмотренные проекты были направлены на производство товаров и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вице-президент ВОС В. В. Сипкин по проекту «Бионические протезы рук «Бионик Натали» предложил рассмотреть возможное сотрудничество с производственными предприятиями ВОС, которые занимаются производством жгутов и проводов, и обеспечить проект рабочими местами для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В. В. Сипкин также отметил, что опытный образец выпускаемой продукции (браслет помощи QRepublik) и технология его работы был представлен только по одному проекту, тогда как у остальных проектов такой презентации не было. Оргкомитетом Программы было решено учесть это замечание при рассмотрении следующих проектов.

 

 

В этот же день в Министерстве промышленности и торговли РФ состоялось заседание Рабочей группы по вопросам расширения производства продукции для инвалидов и граждан пожилого возраста под председательством заместилеля министра Г. М. Кадыровой. В заседании участвовали вице-президент ВОС В. В. Сипкин, директор Департамента промышленности АУ ВОС В. А. Лапоткин и генеральный директор ООО «Самараавтожгут» А. К. Дорофеев. Основной темой Рабочей группы было обсуждение комплекса мер по импортозамещению технических средств реабилитации.

На заседании были утверждены руководители 5 рабочих подгрупп:

1.По производству абсорбирующего белья и материалов;

2.По разработке предложений по вопросам государственно-частного партнерства;

3.По формированию условий для организации образования и занятости инвалидов и подготовки кадров для реабилитационной деятельности;

4.По развитию доступных информационно-коммуникационных и ассистивных технологий;

5.По производству кресел-колясок и кресел–стульев с санитарным оснащением.

 

 

Были обсуждены доклады:

-о результатах деятельности подгруппы по развитию доступных информационно-коммуникационных и ассистивных технологий;

-об опыте создания и функционирования Ресурсного центра на территории Москвы;

-о проведении в Москве эксперимента по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата;

-о предложениях по вопросу изготовления тифлосредств, а также тифлоприспособлений для профессиональной реабилитации инвалидов по зрению (докладчик – генеральный директор ООО «Самараавтожгут» А. К. Дорофеев) и другие доклады.

Вице-президентом ВОС В. В. Сипкиным было предложено провести одно из следующих заседаний рабочей группы на специализированном производственном предприятии ВОС.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации ПУ АУ ВОС)