Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ПАМЯТЬ СЕРДЦА

ПОДВИГ

Мне довелось быть свидетелем массового детского подвига. Однако вынужден начать свой рассказ издалека.

Бушевала треклятая война. Я был изранен, контужен, ослеплён. Боли, головокружения до потери верха-низа; госпитали, операции, перевязки… Долгая, тяжкая эвакуация до Ташкента… Увы, там тоже бедствия гнули людей до предела переносимости. В 400-тысячный город прихлынуло три миллиона беженцев! Ежедневно спецотряды собирали трупы в «апартаментах», коим крышей было небо. Эвакуированные гибли от болезней, голода, жёсткого летнего зноя, зимней промозглой стужи и бандитизма. Меня там хронический колит, ревматизм, пеллагра едва не «эвакуировали» в вечность…

1943 — 1944 учебный год. В школе для слепых детей нужного мне русскоязычного класса не оказалось. Администрация, учитывая мою измождённость, определила меня, мальчишку, в 5-й класс массовой школы для девочек, находившуюся в соседнем дворе. Здесь-то и произошло почти невозможное.

Учительница математики вдруг стала фурией. Укоры её были справедливы, но уж очень нервны и резки. Девочки зашушукались…

Учащимся давалась подкормка — 50 граммов хлеба с примесью жмыховой муки. Стоил этот кусочек пятак. Иногда, особенно в честь «красных» дат, вместо хлеба являлись пирожки из такой же муки со свекольной начинкой. За пирожки взималось по 55 копеек (замечу, тот хлеб и те пирожки были аппетитнее и желаннее нынешних круассанов). Староста собирала деньги и на большой перемене мчалась за заветным кульком.

Восьмое марта. В ту пору — обычный рабочий день. Входит «фурия». Староста Погорелова от имени класса поздравляет её с Международным женским днём и вручает подарок — 45 пирожков!

Это ли не подвиг?! Голодные дети отдали свой «прикорм» голодной учительнице!

Она буквально онемела… Как мне потом рассказала степенная отличница Инесса, слёзы текли и текли по её щекам, и вместе с ней молча плакал весь класс. А со двора доносилось:

«…Ты видел Севастополь, ты знаешь Ленинград, мой старый морской бушлат…» Это 5-й «в» на уроке физкультуры маршировал под эту песню.

Наконец, учительница справилась со спазмом в горле, вытерла слёзы, произнесла: «Простите меня! Недавно получила «похоронку» на мужа… Четверо сирот при мне, мал мала меньше… Горе у всех у нас невыразимое… Но тем более надо упорно работать».

Где вы теперь, милые стойкие бывшие девочки? Помните ли о своём великодушном порыве? Здоровья вам, незабвенные! Э-эх, современным нуворишам иметь бы столько чуткости и столь благородные помыслы…

Евгений Терёшкин