Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Тифломир

                    Виртуальная библиотека

 Основными источниками информации для незрячего  являются звук и тактильные ощущения. С помощью слуха и пальцев   он  получает  необходимые данные для  общения  с окружающим  миром.  И тот, и другой вид информации  в настоящее время  может быть  представлен в цифровом виде.   Новые технические  средства  и программы  для персональных компьютеров,  которые   ориентированы  на незрячих,  очень эргономичны, позволяют пользоваться ими даже слепым  детям.  Речь идёт, прежде  всего, о новом устройстве  — тифлофлешплеере. «Логосвос»   провёл большую работу, и  теперь его сможет  получить  каждый  инвалид по зрению в соответствии  с  индивидуальной  программой  реабилитации. До сих пор ничего подобного  потерявшим зрение людям в нашей стране не предлагали.  Плеер  производится   уже несколькими  промышленными российскими предприятиями.

 Я  познакомился с этим аппаратом  два года  назад.  Это очень полезное  для незрячего  пользователя  устройство, или, как теперь  говорят,  гаджет.  У него достаточно высокое качество звучания,  удобное расположение  и конструкция кнопок управления,  очень  хорошая  навигация  — поиск необходимых фрагментов  текста.  Каждое нажатие  кнопки управления  сопровождается звуковым  пояснением.  Носителем  аудиоинформации служит  флеш-карта. Важно, что  звуковая  информация  записывается  в оцифрованном  виде  в специальном  формате — LKF с применением кодировки и криптографических методов защиты данных. Записанные  таким образом  аудиокниги,  документы  не могут  воспроизводить никакие  другие типы  аудиоустройств,  даже  компьютеры.  Это сделано для того, чтобы писатели  были  уверены  в  сохранности  авторских  прав.

 Когда у меня накопилось достаточно большое количество записей  для плеера, стало  понятно, что без создания библиотеки не обойтись. В МО «Измайлово» МГО ВОС выделили компьютер,  место,  и я  стал искать программные средства,  необходимые для  создания и работы виртуальной  библиотеки. Я воспользовался свободно распространяемыми  Donateware. 

Когда в РГБС  был создан  сервер, на котором    на  сегодняшний  день накоплено  в  формате  LKF несколько  тысяч книг, мне  были предоставлены   логин и пароль, с помощью которых  теперь  появилась  возможность со своего компьютера   скачивать оттуда любые  издания. Сервер работает  круглосуточно и очереди к нему  не возникает. Теперь  отпала  необходимость   посещать  библиотеку  лично.  Получив соответствующее разрешение,  я создал  на  компьютере частную библиотеку в формате  LKF  и теперь  могу  предлагать членам  нашей  местной  организации  книги для прослушивания.  Любой пользователь  тифлофлешплеера в  МО может получить необходимую  ему  книгу в нашей  библиотеке. Если у него есть компьютер, подключённый к  Интернету, нужную  книгу он сможет записать на флеш-карту.

 Структура созданной виртуальной   библиотеки  очень похожа на обычную, например, районную. Как правило, в ней ведутся два списка:  каталог книг и  картотека  читателей. Это нужно для  того, чтобы  знать, с кого спросить книгу, если читатель её не вернул. В виртуальной библиотеке такая запись теряет смысл, так  как  после копирования издание в библиотеке сохраняется и возвращать его не требуется. У нас также  никогда не возникнет очереди на бестселлер, даже если он понадобится всем пользователям сразу. Учёт  пользователей ведётся, но  лишь сбора статистики.

Виртуальная библиотека состоит из трёх составных частей:

-  комплекса технических средств;

-  программного обеспечения;

-  информационной базы.

Комплекс  технических средств,  в свою очередь, подразделяется на  две части: центральную и периферийную. Центральная — это  персональный компьютер:  процессор с тактовой частотой  1 ГГц и  оперативной памятью 1 Гб, жёсткий диск   объёмом 30 Гб.  В дополнение к имеющемуся  комплекту подключён  внешний  жёсткий  диск, ёмкость которого 500 Гб.

Как показал опыт эксплуатации, при таких параметрах компьютера   оцифровка и кодирование  в формат LKF одной книги объёмом 450 Мб занимает  около двух   минут  (с записью на жёсткий диск).  И ещё около минуты потребуется, чтобы записать её на флеш-карту.  На жёстком диске каждая оцифрованная и закодированная книга занимает на  30% больше места, чем в исходной кодировке. Запись ведётся на флеш-карты типа SD ёмкостью 1 Гб.  На неё помещаются аудиофайлы объёмом более  30  часов непрерывного звучания.  К комплексу технических средств относятся также принтер,  картридер, монитор,  мышь  и клавиатура.  Неотъемлемая  часть — звуковые колонки.

Периферийные технические средства представлены индивидуальными устройствами — тифлофлешплеерами. В настоящее время промышленность выпускает два типа: «Элекжест (DTBP-001)»  и «Тифлотек (DTB-PS901)». Последний  более совершенный: он имеет встроенный аккумулятор, меньший вес  и размеры. Функции  обоих сходны.

 Программное   обеспечение выполняет: сбор, запись, кодирование и хранение на  носителе   аудиоинформации  и запись её на флеш-карты.

Основная программа — Talking book library  (ETBL).  Она  предназначена для  кодирования   и записи книг на  флеш-карту,  накопления  базы, создания картотек. Следует  отметить, что программа EТBL конвертирует аудиофайлы  в формат LKF  из  формата  МР3. Обратное преобразование невозможно.

 Для редактирования аудиозаписей используется  программа AUDACITY. С помощью программы  LKFManager  можно дополнять записи  на флеш-карте. При необходимости  записать звук непосредственно с микрофона, подключённого к звуковой карте компьютера, используется  программа    3Corder. Она создаёт звуковой файл в формате  МР3. С помощью этой программы  можно вести запись с аналогового  источника звука, например, кассетного магнитофона, подключённого к линейному входу звуковой карты.

Кстати, на нашем компьютере установлена операционная система Windows XP.

Ещё  имеется  программа, позволяющая читать плоскопечатные оцифрованные книги с помощью  синтезатора речи.   В настоящее время   библиотеки практически  во всех  странах  мира  переводят свои фонды  в цифровую  форму, и  эти книги  можно  скачать  через  Интернет.  Кроме того, в нём пока бесплатно размещено  много  цифровых  библиотек, в которых накоплены   книги нескольких  тысяч  авторов, а также официальные  документы.

Оцифрованные плоскопечатные книги  могут  быть прочитаны  вслух  с помощью специальной   программы  синтезатора  человеческого голоса  с вполне приемлемым качеством произношения. При этом можно  выбрать мужской или  женский, а также управлять скоростью  и тембром  звучания.  Таких  программ несколько.  Одна из них — «Балаболка» —  испытана и позволяет не только  воспроизвести  вслух плоскопечатный  документ, но и сохранить его в виде аудиофайла  в формате МР3.

Информационная база  — главная часть виртуальной библиотеки.  Она имеет несколько разделов:

 -   Художественная, учебная и техническая  литература представлена большей  частью книгами, скачанными с сервера РГБС, и частично — из нашей базы. Для пользователей  существует единый  список. По их требованиям  ведётся поиск  запрошенной аудиокниги сначала в нашей базе. Если таковая отсутствует, то выполняется  процедура  подключения через  Интернет  к серверу РГБС и скачивания оттуда.

-   Книги по реабилитации и лечению,  которые  мы записываем самостоятельно  с помощью программы  ETBL. Они разделяются на личные   (телефонные справочники, рекомендации врача, описания  лекарств, духовная литература, музыкальная и т.д.)  и  общие  («говорящие» схемы  метро, кулинарные  рецепты,  различного рода «говорящие»  учебники, есть большая коллекция музыкальных записей, начиная от песен прошлых лет и до современной джазовой музыки  различных авторов и исполнителей; имеются  записи  классики).  По просьбам незрячих  мы  постоянно делаем новые  записи  по реабилитации.

-   Плоскопечатные оцифрованные  художественные  книги,  официальные документы.  Здесь также  приведены  адреса  доступа к цифровым  библиотекам Интернета.

-  Раздел специальной  информации: звуковые файлы и  видеоматериалы,  документы, относящиеся к нашей МО.  В дальнейшем здесь предполагается хранить оцифрованные записи для воспроизведения по Брайлю.  Для этой цели  надеемся приобрести  брайлевский  принтер  и дисплей.

При  создании виртуальной библиотеки мы получили  помощь от Московской городской организации ВОС, за  что очень  благодарны.

Помимо местных организаций, подобная библиотека  может быть  рекомендована для внедрения в центрах реабилитации слепых и домах культуры ВОС, специальных  школах для незрячих и слабовидящих  детей. Как показывает  опыт, на её создание  не требуется особых  затрат.  Библиотека нами создана    на безвозмездной основе и может быть на этих же условиях передана в другие  местные организации ВОС.

Антон Леонов