Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Экстрим слепых

ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ ГЕРОЕМ «БОЕВИКА»

Омичи отличились. Члены местной городской организации ВОС отважились поиграть в пейнтбол. Что это такое? Это игра, которая напоминает детскую забаву  в «войну», но… со всеми атрибутами современного «боевика». Правда, вместо оружия и пуль здесь используются  специальные устройства — пневматические маркеры и желатиновые шарики, заправленные безвредной краской. Правила просты:  попала на тебя краска — ты «поражён» и покидаешь поле до следующей игры. Но можно ли играть в пейнтбол вслепую? Вот какую заметку прислала в редакцию нашего журнала активист Омской МО ВОС Елена Миронова. Она выпускница Омского государственного университета. Её специальность — политический менеджмент и связь с общественностью.

Играть в пейнтбол могут и незрячие

До недавнего времени пейнтбол был чем-то немыслимым для незрячих. Мы даже представить себе не могли, что он доступен людям с ограничениями зрения. Но, как оказалось, нет ничего невозможного, если, конечно, очень захотеть.

Мы играли на слух. Мы — это  члены Омской местной организации: массажисты Виктория Яшкова, Алёна Ковалёва, преподаватель и звукорежиссёр Глеб Новосёлов, тренер по фитнесу Алевтина Терещенко, Александр Кравченко, Юлия Панфёрова, Юрий Шепитько, Елена Миронова  и председатель МО ВОС Николай Канунников. Играть на слух  не менее, а возможно, даже более интересно, чем с использованием зрения. Представьте себе, что вы находитесь в тёмной комнате, вас окружают «враги», их надо во что бы то ни стало победить, однако, вы не можете их видеть. Вашими ориентирами служат лишь звук шагов, фразы, шелест одежды противника… Чем не тренировка спецназа?

Играть было очень увлекательно, но ничего бы не состоялось без поддержки Омского пейнтбольного клуба «Адреналин». Именно там в нас поверили и помогли воплотить в жизнь немыслимую, на первый взгляд, идею. Пришлось, правда, придумывать специальные методики, ведь ситуация выходила за рамки стандартной, а значит, и подход  должен был быть иным.  

Сначала был разыгран сценарий, по которому один «лазутчик» пробирается в штаб. Ему надо было проникнуть туда незаметно, не получив ни одного ранения (стрельба производилась из специального оружия шариками с краской так, что если тебя ранили, то это сразу видно).

Потом играли двое на двое, разбившись так, чтобы в паре оказались незрячий человек и тот,  у кого есть небольшой остаток зрения. Ну, и, конечно же, не обошлось без командной игры, правда, тут возникла небольшая сложность. Как отличить «своих» от «чужих»? Все бегают, все шумят, все в одинаковой одежде. Но и тут мы вышли из положения: в качестве  звуковых опознавательных сигналов стали использовать звонки сотовых телефонов.

Пейнтбол — хорошая игра, и кто сказал, что она не для нас? Мы всё можем, стоит только захотеть…

От редакции. Получив информацию о столь экзотическом увлечении восовцев, ты тут же позвонили в Омск. Правда ли это? Да, это так,  подтвердила секретарь МО ВОС Елена Васева. А член бюро Юлия Панфёрова, ответственная за работу с молодёжью, добавила, что окунуться в эту необычную стихию их  заставило желание попробовать себя в чём-то новом. На деньги, которые выделила администрация города, они «купили время» в коммерческом пейнтбольном клубе. Игра проходила в закрытом помещении, в зале, площадью примерно 1000 квадратных метров. Игрокам выдали брюки, жилеты, прозрачные маски, которые нельзя снимать, тяжеловесные  винтовки — маркеры и маленькие, размером с вишню, желатиновые шарики, наполненные краской. Попадая в человека, они разрываются, краска вытекает, оставляя следы на одежде. Больно ли  при этом «убитому»? Нет, не больно, сказала Юлия. В игре ничего не замечаешь и не чувствуешь, а вот после на теле остаются  небольшие синяки, которые быстро проходят.  От «противника» можно было прятаться в надувных укрытиях. Но не засиживаться там, а постоянно  двигаться по «полю боя». Восторга было много.  Восовцы носились по залу, как дети. Ну, а после игры бурно делились впечатлениями.  По словам Юли, первый опыт вдохновил. Молодёжь из Омска намерена искать  новые острые ощущения.

Являются ли восовцы из Омска первопроходцами в этом направлении? Точных сведений у нас нет. Но, по крайней мере, омичи первые, кто сообщил редакции нашего журнала о своём участии в пейнтболе. Как нам удалось выяснить, для слепых и слабовидящих людей  разработаны специальные программы, более того, проводятся соревнования. То есть «изобретать велосипед» уже не нужно.  Для ориентировки на каждого спортсмена  крепится специальный звуковой индикатор,  который работает в режиме опознания «свой-чужой». На ствол маркера устанавливается радарное устройство, которое сообщает о  расположении игроков на площадке, а также о  расстоянии до каждого из них. Имеются также сценарии больших игр и турниров для людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе и для тех, кто передвигается  на колясках.