Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 апреля 2016

 

 

31 марта 2016 года в концертном зале Центра культурно-спортивной реабилитации Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых состоялась XXI отчётно-выборная конференция. Мероприятие завершило региональный этап отчетно-выборной кампании в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где ранее прошли собрания в группах и отчетно-выборные конференции в местных организациях ВОС.

В работе конференции приняли участие 71 делегат из 74 избранных. Они представляли 28 местных организаций Санкт-Петербургской РО ВОС.

В качестве почетных гостей в работе конференции приняли участие президент ВОС А. Я. Неумывакин, вице-президент ВОС, депутат ГД РФ О. Н. Смолин, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга А. Н. Ржаненков, директор СПб ГБУК «Государственная библиотека для слепых и слабовидящих» О. Ю. Устинова, директор СПб ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению» М. А. Севастьянов, ветераны ВОС и работники Санкт-Петербургской РО ВОС.

 

 

Выступая в прениях по отчетному докладу, делегаты и гости конференции дали положительную оценку работе Правления и КРК Санкт-Петербургской РО ВОС. Также был высказан ряд предложений в адрес постоянно действующих руководящих органов ВОС, наиболее значимыми из которых были следующие:

-внести изменения в Устав ВОС, касающиеся введения должности Первого вице-президента ВОС, и рекомендовать на пост Президента ВОС А. Я. Неумывакина, на пост Первого вице-президента ВОС – О. Н. Смолина;

-обратиться в органы государственной власти РФ по вопросу отмены изменения порядка предоставления бюджетных субсидий, принятого на 2016 год для общественных организаций инвалидов и учреждений ВОС (через казначейство);

-предусмотреть в нормативных актах Российской Федерации и субъектов РФ дополнительную категорию лиц - инвалиды по зрению I и II группы, которым социальные услуги в полустационарной форме и на дому будут оказываться бесплатно (согласно ст. 31 и 32, Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» социальные услуги предоставляются на платной или частично-платной основе);

-продолжить работу, направленную на повышение социальной активности молодых членов ВОС и развитие новых форм и методов реабилитационной деятельности, в том числе путем широкого применения современных высокотехнологичных средств реабилитации.

По итогам голосования председателем Санкт-Петербургской региональной организации ВОС был единогласно избран Колосов Алексей Борисович. Председателем Контрольно-ревизионной комиссии Санкт-Петербургской РО ВОС большинством голосов избрана Волкова Галина Владимировна.

Делегатами на XXII съезд ВОС были избраны Г. В. Волкова, Н. М. Жарова, В. В. Козлов, А. Б. Колосов, О. Н. Пилюгин.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)