Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Частное учреждение

«Культурно-спортивный реабилитационный комплекс

«Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени

общества слепых» (КСРК ВОС)

logo VOS

Частное учреждение «Культурно-спортивный реабилитационный Комплекс «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых», учрежденное Всероссийским обществом слепых в 2001 году в городе Москва на базе Центрального дома культуры ВОС, является крупнейшим в системе ВОС центром практической, организационной и методической работы по всесторонней реабилитации инвалидов по зрению.

КСРК ВОС является некоммерческой организацией, созданной для проведения социокультурной, образовательной, научно-методической, культурно-досуговой, просветительской, физкультурно-оздоровительной, а также иной реабилитационной работы для инвалидов по зрению, членов ВОС, членов их семей, рабочих и специалистов организаций ВОС на территории Российской Федерации.

Учреждение ежегодно организует и проводит более 20 крупных реабилитационных мероприятий международного и всероссийского масштаба и не менее 170 мероприятий на региональном и местном уровнях в системе Всероссийского общества слепых в соответствии с Программой ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению», утверждаемой Постановлением ЦП ВОС на соответствующий год. (Ссылка на раздел сайта подразделения КСРК ВОС физической культуры и спорта: https://ksrk.ru/sport/), (Ссылка на сайт подразделения КСРК ВОС культуры: http://culture.ksrk.ru/).  В сферу реабилитационной деятельности КСРК ВОС входят десятки тысяч инвалидов по зрению и членов их семей из всех регионов России.  При этом в последние годы КСРК ВОС активно сотрудничает с дружественными организациями инвалидов по зрению из Китая и Индии. Китайские и индийские коллеги принимали участие в таких мероприятиях КСРК ВОС, как международный форум «Интеграция-2019» и международный форум «Владивосток-2019», по приглашению индийских коллег российские незрячие неоднократно выезжали на международные творческие конкурсы в Индию. КСРК ВОС также плодотворно сотрудничает с Институтом по информационным технологиям в образовании ЮНЕСКО (ИИТО ЮНЕСКО), благодаря поддержке ИИТО ЮНЕСКО удалось создать два компьютерных образовательных центра (в Москве и Владивостоке). КСРК ВОС продолжает работу по международной деятельности и налаживанию контактов с международным сообществом, коллегами из дружественных стран, включая признанные Россией республики Донбасса.

КСРК ВОС сегодня – это крупный, хорошо оснащенный и укомплектованный квалифицированными кадрами реабилитационный центр, не имеющий аналогов в России. Концертные и спортивные залы учреждения, лекционные аудитории, студии и классы предоставлены для занятий многочисленных творческих и спортивных коллективов, проведения разнообразных концертов, соревнований, фестивалей, конкурсов и выставок творчества инвалидов по зрению. При этом имеющаяся в распоряжении КСРК ВОС компьютерная техника позволяет учреждению работать в дистанционном режиме, выполняя при этом все поставленные задачи и достигая запланированных показателей.

Сегодня в КСРК ВОС работают 12 творческих коллективов, 11 спортивных кружков и клубов по интересам, в которых занимаются более 400 человек, в том числе дети и молодежь. 

Высокое исполнительское мастерство и талант незрячих певцов, музыкантов, танцоров, художников принесли многим из них, без преувеличения, международную известность.

Специалисты учреждения проводят большую методическую и организационную работу.

Предметом особой гордости являются достижения слепых спортсменов, которые тренируются и состязаются в спортивных залах учреждения. Многочисленные паралимпийские награды спортсменов-инвалидов по зрению, тренирующихся в залах КСРК ВОС - свидетельство плодотворной работы. Всероссийское общество слепых, понимая важность и социальную значимость целей развития спорта среди инвалидов по зрению, создало на базе КСРК ВОС такие спортивные организации, как ОО ФСО «Федерация спорта слепых» и ВООИ «Центр паралимпийского спорта» (Ссылка на сайт ЦПС: http://paralymp.su/), стратегической целью которых является вывод спорта инвалидов по зрению на качественно новый уровень.

С 27 июня 1991 года, являясь структурным подразделением КСРК ВОС, работает Центральный музей им. Б. В. Зимина ВОС (Ссылка на сайт подразделения КСРК ВОС Центрального музея им. Б. В. Зимина ВОС: http://museum-ksrk.ru/).

В состав коллекции музея вошли учебные и наглядные пособия, приборы для письма слепых XIX и XX веков, машинки для печатания шрифтом Брайля, книги и журналы рельефноточечного шрифта, плоскопечатная литература о слепых, тифлоприборы бытового и производственного назначения, настольные игры, изделия труда незрячих, личные вещи ряда незрячих деятелей, документы о жизни и деятельности слепых, фотографии и фотоальбомы, аудио и видеоматериалы.

Действующая в настоящее время музейная экспозиция, размещенная в четырех залах, раскрывает историю слепых в Российском государстве, как части истории нашего Отечества с начала XIX столетия и по сегодняшний день. С помощью Фонда президентских грантов КСРК ВОС создал виртуальную версию музея, которая сегодня доступна для посещения из любого уголка нашей страны и мира.

Одним из важнейших направлений деятельности КСРК ВОС является социальная адаптация и интеграция незрячих в современное общество путём обучения инвалидов по зрению использованию новейших информационных технологий, а также подготовка квалифицированных кадров для работы с инвалидами по зрению в области реабилитации. (Ссылка на сайт подразделения КСРК ВОС учебного центра КСРК ВОС: http://ksrk-edu.ru/)

Обучение незрячих в КСРК ВОС, имеющем образовательную лицензию, проводится с 2009 года по следующим направлениям:

- подготовка специалистов в области социокультурной реабилитации инвалидов по зрению;

- подготовка специалистов по реабилитации инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта;

- компьютерная аранжировка (программа "Reeper");

- пространственное ориентирование инвалидов по зрению с помощью GPS-навигации;

- обучение работе с компьютерной программой для инвалидов по зрению JAWS для Windows;

- невизуальная доступность сенсорных устройств;

- подготовка специалистов в области реабилитационной работы с молодыми инвалидами по зрению.

Ежегодно в КСРК ВОС проходит обучение по данным направлениям не менее 180 инвалидов по зрению из всех регионов нашей страны и стран ближнего зарубежья.

Еще одно важное направление деятельности – это реабилитационная работа с молодыми инвалидами по зрению. (Ссылка на группу Вконтакте подразделения КСРК ВОС по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС: https://vk.com/ya.ksrk) Ежегодно КСРК ВОС проводит не менее 20 реабилитационных мероприятий для молодых инвалидов по зрению, в том числе всероссийские молодежные форумы и интеллектуальные фестивали.

Одним из важнейших направлений деятельности КСРК ВОС и ВОС является официальная некоммерческая интернет-радиостанция ВОС «Радио ВОС», созданная в августе 2011 года на базе КСРК ВОС. (Ссылка на сайт подразделения КСРК ВОС-  Радио ВОС: http://www.radiovos.ru/ ) Сегодня Радио ВОС – полноценное средство массовой информации, обеспечивающее тысячи пользователей из 60 стран мира оперативной и достоверной информацией о жизни российских незрячих.

КСРК ВОС - это здание, площадью более 9 тысяч квадратных метров, 2 зрительных зала, 3 спортзала, студии, учебные классы, полностью обеспечивающие реабилитационную работу профессионального коллектива (около 100 человек, из которых не менее 25% - инвалиды по зрению). Квалификация многих сотрудников в коллективе подтверждена их высокими званиями: заслуженный работник культуры, заслуженные артисты РФ, заслуженные работники физической культуры, заслуженные мастера и мастера спорта, заслуженные тренеры России, лауреаты международных и всероссийских конкурсов.

Более подробную информацию о деятельности КСРК ВОС Вы можете узнать на сайте https://ksrk.ru/, по телефону: 8 (499)943-27-01, или обратиться по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Адрес:125252, г. Москва, ул. Куусинена, 19А

Описание логотипа: логотип Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС состоит из трех элементов, наложенных друг на друга и составляет единое целое: факел, пламя которого раскрашено в российский триколор, театральная маска белого цвета и синяя лира. Под изображением расположена градиентная синяя лента, на которой написано «КСРК ВОС» яркими желтыми буквами.