Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 Общество и рынок

Ситуация учит нас быть гибкими

Урал испокон веков славен своими промышленными традициями.  ВОС тоже имеет в этом регионе несколько своих производственных организаций с серьёзной историей.

Будучи в Екатеринбурге, корреспондент «Диалога» Антон Кротков посетил одно из них. Мой собеседник  директор ООО «Екатеринбургская производственная компания» «Эпос» Курбанов Марат Борисович.

- Предприятию в этом году исполнилось 48 лет, Численность работающих на сегодняшний день 95 человек, в том числе 62 человека инвалиды по зрению, и несколько человек других форм заболеваний, в частности это заболевания опорно-двигательного аппарата.

- Какую продукцию выпускаете?

- Изготовление жгутов, автопроводов, производство пластмассовых деталей и изготовление сетевого шнура. Это электрический провод мощностью от 6 до 16 ампер, который применяется при изготовлении приборов бытового назначения. Нашими заказчиками являются оптовые базы и магазины, крупные промышленные предприятия, где применяется наш сетевой провод. Кроме этого с марта месяца мы запустили новое направление, это фиксаторы для литья арматуры. При строительстве любых зданий и сооружений, где применяется монолитное строительство, то есть при заливке бетона применяется данные фиксаторы для крепежа арматуры. Шесть наименований изделий мы уже начали выпускать. Дополнительно мы  планируем заказать еще порядка 2 – 3 пресс – форм  для расширения данной номенклатуры.

Третий участок у нас - так называемые товары народного потребления. Это направление на сегодняшний день для нас наиболее социально-ответственное, потому что здесь используется труд людей практически незрячих. Там ещё используется надомный труд. У нас на сегодняшний день числится двенадцать человек надомников. Это люди, которых мы посещаем, привозим материал, забираем готовую продукцию, некоторым, которые практически не выходят из дома, по доверенности выдаем заработную плату, мы это направление поддерживаем, потому что понимаем, что данный контингент, кроме как на нашем предприятии, практически, нигде трудоустроиться не может.

- Как обстоят дела с заказами?

- Основные наши заказчики, как я уже ранее сказал – сборочные производства, предприятия автопрома, плюс предприятия Министерства обороны, там, где осуществляется ремонт используемой техники. Следующая группа заказчиков –  строительные организации. На сегодняшний день мы проводим серию переговоров с основными застройщиками в Екатеринбурге, подписываем договоры на поставку нашей продукции. Я бы не сказал, что ситуация,  очень стабильная, потому что часть заказчиков не могут сделать расчет своих заказов на будущий период. Поэтому стараемся вести себя достаточно гибко, работаем по поступающим заявкам и заказам. Основной акцент, который мы делаем, это оперативное, быстрое и качественное выполнение поступающих заявок.

Конечно же, отсутствие государственных заказов сильно сказывается на работе предприятия. Номенклатура, которую мы выпускаем, востребована на предприятиях России, и хотелось бы, конечно, чтобы наши законодательные органы власти каким-то образом поучаствовали, посмотрели, как это можно сделать. Тем не менее, мы следим, мы ищем заказчиков, которые выставляют заявки на нашу продукцию, и ищем, конечно же, рынки сбыта.

- А чувствуете поддержку со стороны местных властей?

- Да, мы очень хорошо работаем с правительством Свердловской области, председатель нашей областной организации Мавзиля Ахмадиевна Юдина имеет огромный авторитет. Вместе с ней мы входим в Совет по  делам инвалидов при губернаторе Свердловской области. Принимаем участие во всех совещаниях, связанных с жизнедеятельностью инвалидов Свердловской области. Нас приглашают как экспертов. Я вхожу в Общественный совет Департамента труда и занятости населения, являюсь заместителем председателя. Мария Ахмадеевна тоже там член общественного совета. Мы ежегодно принимаем участие в программе правительства Свердловской области по созданию рабочих мест для инвалидов. С 2011 по 2013-й год, на предприятии «Эпос», в частности, было создано 34 рабочих места для инвалидов. По областной федеральной программе сохранено 39 рабочих мест.

- Марат Борисович, есть ли проблема с поиском специалистов? Насколько укомплектованы кадры?

- Проблема есть, потому что уровень заработной платы технических специалистов на предприятии, значительно ниже, чем средний по городу. Потому что мы конкурируем с предприятиями, где не везде, скажем так, с точки зрения закона и налога выдерживаются определенные критерии.  На нашем предприятии совершенно прозрачная белая бухгалтерия со всеми необходимыми отчислениями, страховыми взносами. Вообще в городе на сегодняшний день найти квалифицированного наладчика оборудования даже на тот же термопласт автомат, наверное, можно, но он будет стоить очень дорого. Поэтому мы используем аутсорсинг, привлекаем специалистов  с других предприятий.

Справка.

Аутсорсинг – заимствованный труд. Иначе говоря, это привлечение необходимых специалистов из другой компании на основе специальных договоров.

- Кроме этого у нас на сегодняшний день идет совмещение. То есть, допустим, главный инженер у меня исполняет обязанности начальника производства, начальник отдела эксплуатации имущества совмещает обязанности инженера по охране труда, он же ответственный за электрохозяйство и так далее. Предприятие имеет на сегодняшний день полностью всю свою инфраструктуру, у нас собственная котельная, транспортный участок, инструментальный участок, и иметь полный комплекс всех необходимых специалистов достаточно затратно и необоснованно. Поэтому у нас  среди штатных сотрудников аппарата управления нет ни одного, кто занимал бы только свою должность. Практически все находятся на совмещении  и выполняют дополнительные функции.

- А незрячая молодежь идет?

- С молодежью ещё сложнее, Я, конечно, с одной стороны очень рад, что молодежь хочет развиваться, идут обучаться в институты, становятся юристами, бухгалтерами. Но, к сожалению, наше предприятие не востребовано у незрячей молодежи. Понятно, что молодежи нужно расти, развиваться, строить семью, и, может быть, они правы – каждый выбирает свою дорогу. Что нами делается для того, чтобы молодежь все-таки к нам приходила? В Свердловской области существует областная школа-интернат. Основная проблема, что в областной школе проживают все-таки иногородние ребята. Понятно, что при трудоустройстве в Екатеринбурге первый вопрос встает о проживании. Снять квартиру в нашем районе, да и, наверное, в любом районе города Екатеринбурга достаточно дорого, поэтому мы строим жилье за территорией предприятия, был проведён конкурс, была подобрана инвестиционная строительная компания. Вся эта работа была согласована с Центральным правлением, с правлением Свердловской областной организации. 100% инвестирует компания-инвестор, будут построены наши квартиры, которые будут собственностью предприятия «Эпос». Срок сдачи их в эксплуатацию мы ждем летом в 2015-м году. Будет у организации собственное жилье. Я пытаюсь за счет этого привлечь на предприятие людей, проживающих в области, и может быть, даже в других регионах. Задача основная, – это молодые люди, а второе – это все-таки высококлассные специалисты.

- И на каких условиях будет предоставляться специалистам?

- Как ведомственное жилье на период работы на предприятии. Общежитием это не назовешь, но это будет что-то похожее. То есть человеку будет даваться либо отдельная квартира, либо будут в одной квартире несколько человек селиться. Основная задача, чтобы у людей была возможность проживать рядом с предприятием и не платить за аренду жилья.

Транснациональная корпорация «Cisco Systems», это американская компания, которая занимается коммуникационным оборудованием. Компания известная в мире. Мы провели с ними переговоры.  Предполагается два вида сотрудничества. Первое – это реализация продукции ПК «Эпос». Мы уже отрабатываем некоторые позиции для выпуска. То есть нам предоставили образцы. Им выгодно выпускать нашими силами и продавать в нашем регионе. И второе – это создание Академии, по обучению системных администраторов с выдачей сертификата компании «Cisco Systems», в том числе мы планируем обучать инвалидов по зрению наших категорий.

- То есть эта компания заинтересована в ваших площадях, чтобы организовать этот учебный центр?

- Вопрос стоит о комплексном сотрудничестве. Да мы можем организовать данную академию на наших площадях. Но самое главное, что у нас есть люди, готовые обучаться, и которые умеют работать с компьютером. У нас на базе Свердловской областной организации уже долгое время существует компьютерный класс, где есть очередь на очень долгий период вперед, желающих достаточно много... ни для кого не секрет, что на сегодняшний день владение компьютером, это интернет, это общение, это доступ к любой информации, для незрячих людей это очень-очень удобно.

- А какой интерес этой компании именно с вами сотрудничать?

- Почему именно мы? Ответ был получен простой - по анализу производственных предприятий инвалидов, которые есть в Свердловской области, и по рекомендации правительства Свердловской области, они остановились на нас и хотят с нами работать. Компания рассматривает именно социальное направление в части сотрудничества с предприятиями Всероссийского Общества Слепых на территории нашей Свердловской области. Но пока только еще идут переговоры о возможном сотрудничестве.

На самом деле это одна из серьезных проблем – поддержание в технически исправном состоянии всех наших  помещений. Здания построены в 60-70-х годах прошлого столетия. Я не скажу, что на сегодняшний день предприятие находится в очень хорошем состоянии, назову его удовлетворительным. Нам в этом году необходимо провести ремонт кровли производственных помещений, ремонт бытовых помещений. Мы ежегодно составляем план текущих капитальных ремонтов, согласовываем с Центральным правлением, предоставляем необходимый перечень документов, согласовываем порядок финансирования и так далее.

             

После разговора с директором наш корреспондент перешел из административной части в цех. Там он побеседовал с Еленой Чечушковой, работающей на предприятии комплектовщицей.

- Как долго вы работаете на предприятии?

- 36 лет, после школы пришла, тут было большое предприятие, много молодежи, у меня мать тут работала. Потом у меня муж тут работал, теперь зять работает.

- А как сейчас обстоит дело с работой, с зарплатой, с реабилитацией, насколько комфортно вы себя чувствуете на предприятии?

- Вроде как все нормально, было гораздо хуже. Бывало, подсобными работами занимались - мели территорию и красили, и что только не делали, не было работы, сидели дома. А сейчас работа у нас появилась. Как раз по моей специальности, комплектовщицы. Мы Кразы комплектуем, заказ хороший, с удовольствием делаем. Нам ведь главное, чтобы не стоять.

- Я понимаю, что работа это не развлечение, но, тем не менее, насколько вы себя чувствуете комфортно в пределах завода, когда приходите сюда? Удобно ли вам передвигаться по коридорам?

- Да, мы же привыкли. Кто совсем-совсем не видит, они хорошо ориентируются, дорожки есть, по которым палочкой идешь. А так, конечно, ходим на работу весело, все встречаемся, отмечаем Дни рождения, праздники.

- Среди ваших коллег люди какого возраста преобладают?

- 40 – 50 лет. Молодежи мало,

- Ну, а с чем это связано, как вы считаете?

- С заработной платой. И, наверное, может, им это уже неинтересно, им же сейчас компьютеры, все надо такую работу, не физическую. А мы же всю смену стоим, работаем. Пока здоровье есть.

Ольга Леонидовна Греницких - слесарь-сборщик. Она ветеран предприятия.

- Как давно вы работаете на предприятии?

- 20 лет.

- Со школы пришли сюда?

- Да, меня родители привели сюда. Это был 89-й год. Народу было много, много цехов. Сейчас у нас осталось два цеха. Перестройки у нас были, сокращали народ, два раза обанкротился завод.

Надо сказать, что когда-то, ещё в советские времена, это предприятие действительно процветало. Но в 90-е оно полностью разорилось, и его даже хотели продать. Однако всё же ситуацию удалось улучшить, и в опустевших цехах снова затеплилась жизнь. В то суровое время у предприятия появилось нынешнее название - «Эпос». Впоследствии  была ещё череда крахов и возрождений, прежде чем предприятие вступило в период нынешней относительной стабильности.

Вспоминая тяжёлые времена, Ольга Леонидовна с осторожным оптимизмом рассказывает о дне сегодняшнем. Да, рабочие чувствуют некоторую стабильность. Однако, по её мнению, предприятие могло бы работать и лучше.

- Конечно, хотелось бы, чтобы еще больше было заказов. Заказы нужны для первой группы, для совершенно слепых. Потому что у нас вот именно совершенно слепых людей нечем занять. Мы с остатком зрения, а совершенно слепые у нас работают на гвоздиках, но гвоздик как бы у нас почти не нужен.

- А что такое на гвоздиках работать?

- Мебельный делают гвоздь, шиферный гвоздь, в общем, который на стройки идет.

- Какая-то реабилитация для вас есть?

- Каждый может себя проявлять, свои способности, кто у нас умеет петь, у нас вот Таня Смертина участвует в ансамбле «Маэстро», кто-то спортом занимается, ездят на соревнования по лыжам, плавать. По туризму у нас выезжали совершенно недавно на соревнования.

- А как на предприятии организовано питание, отдых?

- У нас специальные комнаты отведены, где человек может разогреть себе пищу в микроволновой печи, попить чай. Предусмотрены перерывы в 10 часов и обеденный с 12 до часа. Также в 3 часа мы отдыхаем.

- А вообще в городе сложно найти работу человеку с инвалидностью по зрению?

- Первой группе отказывают вообще, хотя люди хотят работать.

- А вас что здесь держит на предприятии?

- Очень плохое зрение Образования у меня нету. Коллектив знакомый. Знаешь уже свою работу. Мне и удобно, от дома, в принципе, недалеко.

- С нынешним директором связываете надежду на улучшение?

- К директору мы обращаемся, когда у нас какие-то вопросы возникают. Зимой, когда снег выпадал, трудно было пройти, мы обратились, он трактор вызывал нам, почистили дорогу.

Киселёва Ольга Ивановна, начальник участка товаров народного потребления. Она также занимается на предприятии реабилитацией. Ольга Ивановна, прежде всего, рассказывает о своём участке.

- Здесь работают, в основном, инвалиды без остатка зрения. И есть у нас участок надомного труда, где тоже работают инвалиды без остатка зрения и ещё имеют дополнительные заболевания. Для них даже одно общение, допустим, со мной или с распределителем работы это уже реабилитация, все горести и все свои радости они рассказывают, начинают звонить нам. У нас на предприятии есть парикмахерская, есть комната здоровья. Здравпункт есть, и в здравпункт приходят даже бывшие наши работники, ветераны, которые живут в этом микрорайоне. Ну, а вообще-то ежегодно на предприятии принимается программа реабилитации инвалидов по зрению. Она у нас работает в семи направлениях, в том числе медикосоциальная реабилитация, производственно-трудовая, социокультурная реабилитация, физкультурная, ну,  и  социальная поддержка.

- Какие типичные проблемы требуется решать. С чем к вам обращаются?

- В основном материальная поддержка, обращаются. Бывшие работники нашего предприятия, мы стараемся по мере возможности им помочь, выделить автотранспорт, договариваемся через отдел арендаторов. 9 мая для участников войны и тружеников тыла у нас были сформированы продуктовые наборы, оказана материальная помощь. Ездили по домам и лично поздравляли, ну, естественно, попросили у Марата Борисовича автотранспорт, потому что все живут в разных районах города, это очень нелегко в наше время. 7 мая для бывших работников предприятия, которые признаны ветеранами нашего производства, был праздничный Огонек и фуршет. И потом, когда они стали уходить, мы им всем по коробке конфет с собой дали. К юбилейным датам мы им выделяем материальную помощь и навещаем.