Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Интеллектуальные игры. Взгляд изнутри

 

Марина Платонова

18 апреля 2015 года в Казани прошел 15-й Всероссийский Кубок ВОС команд интеллектуального современного искусства – КИСИ. Мероприятие прошло в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых. В первой игре сезона приняли участие 14 команд из 11 регионов. Подробности в репортаже Марины Платоновой.

На Российском кубке в интеллектуальном состязании принимало участие 14 команд. Игра проходила по традиционному сценарию: открытие, отборочные туры, визитные карточки команд, полуфинал, финал. Предлагаю вашему вниманию небольшой фрагмент записи открытия мероприятия.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы начинаем первый в этом году Всероссийский кубок команд интеллектуального современного искусства КИСИ. Это происходит в гостеприимном городе Казани. По праву первым на эту сцену  приглашаю председателя Татарской региональной организации ВОС Федорина Владимира Алексеевича.

– Дорогие друзья, я поднялся на эту сцену с нашим самым близким, дорогим человеком, представителем Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, который обязательно после меня вас поприветствует. Это действительно человек, который всегда с нами в любых ситуациях, в хороших,  в плохих, всегда нам старается помогать. Это человек, на которого мы можем всегда положиться. Это Тамара Александровна, она у нас вчера была,  сегодня тоже пришла нас с удовольствием поприветствовать. Я с удовольствием приветствую вас в этом замечательном, уютном, теплом зале. Этот уют и тепло создаете вы, участники всех наших мероприятий, в том числе  и кубка КИСИ.

У нас вчера прошел кубок  КИСИ Татарстана. Будем считать, что это была серьезная генеральная репетиция к Российскому кубку. Хотел бы пожелать тем, у кого вчера не все получилось, чтобы сегодня получилось все у вас. А кто оказался победителем, тоже старался добиваться высоких результатов. Такие мероприятия очень значимы. Мне хочется сказать слова благодарности в первую очередь вам, кто приезжает непосредственно к нам, показывает свои таланты, творчество и интеллект, – вам огромное спасибо! Также я хочу сказать слова благодарности тем руководителям региональных организаций, которые уделяют этому вопросу большое внимание, помогают, содействуют вам, чтобы вы приезжали, участвовали, показывали возможности в творчестве ваших регионов.

***

После торжественного открытия мероприятия началась творческая часть – визитные карточки команд. Многие участники представили свои команды, используя образы сказочных героев. На мой взгляд, наиболее ярким и интересным было выступление команды «Красный Яр». А дальше игра. В перерывах между отборочными турами я побеседовала с Олегом Петровичем Силахиным, который участвовал в проведении мероприятия. Олег Петрович постоянный автор и ведущий интеллектуальных игр, проходящих у нас в Казани.

– Олег,  ты являешься автором вопросов на нашем кубке КИСИ Татарстана.

– Только на татарстанском.

– И на втором кубке, на Российском открытом, ты читал вопросы, был соведущим.

– Там я был лишь соведущим. К вопросам Московского кубка я отношения не имею.

– Поделись, пожалуйста, своими впечатлениями о двух играх.

– Было приятно на этот раз работать в тандеме с жюри. Жюри вело себя на обоих кубках, как на Татарстанском, так и на Российском исключительно корректно. Просто было от души приятно с жюри работать, находить с ним общий язык. Были шероховатости в игре, конфликты, ошибались. И я ошибался, и жюри ошибалось. Но не ошибается тот, кто ничего не делает, и человеку свойственно ошибаться. Вот все, что могу сказать. В целом, еще раз повторю, очень положительное впечатление.

– Олег, какие команды тебе понравились? Можешь кого-то выделить?

– Так вот, чтобы «ах!» и «ох!» нет, пожалуй. Но все команды проявили незаурядную волю к победе. Все команды достаточно хорошо сражались. Были команды, которые быстро проиграли. Но опять же это не их вина. Игра есть игра, и обязательно будет проигравший. Это, к сожалению, неизбежно.

 Да, игра проходила ярко и неоднозначно, радуя или огорчая участников. Мы получили массу незабываемых эмоций и немало новых знаний. Давайте окунемся в атмосферу интеллектуального состязания и послушаем фрагмент записи финала.

Ведущая: Итак, дорогие друзья, мы начинаем финал. В финале у нас пять команд: «Московские ваганты», «Костромские берендеи», «Ума палата», «Зеленая улица» и «Красный Яр». 25 вопросов в финале. «Ума палата».

– Седьмой вопрос, пожалуйста.

Седьмой, три очка. Трек номер 5.

(Звучит песня.)

– Заочный творческий союз трех классиков с трагичными судьбами принес потрясающий результат. Назовите композитора, поэта и певца. Время! Отвечает «Ума палата».

–  Мы предполагаем, что это Вертинский, Чайковский и Пушкин.

– Спасибо. «Зеленая улица».

–  Исполнитель Вадим Козин, композитор Вертинский, поэт Николай Гумилев.

Ведущая: Так, это «Зеленая улица» была. «Красный Яр».

–  Поэт Александр Пушкин, певец Вадим Козин, композитор Чайковский.

Ведущая: «Московские ваганты».

– Ой, у нас нет версий.

 – Нет, дальше.

Ведущая: «Костромские берендеи».  

– Композитор Даргомыжский.

Ведущая: Понятно. Значит, прозвучал в «Зеленой улице» только Вадим Козин.

 – Да.

Ведущая: Это очко.

 – Да. А вот Пьера Беранже никто не назвал.

Ведущая: Александр Алябьев.

 – И Алябьева тоже никто не назвал.

Ведущая: Пьер Беранже, «Нищая».

Завершилась финальная часть игры победой команды «Зеленая улица» из Омска. Возможно, это звучит банально, но победители были очень довольны результатом своей игры.  Я, например, искренне за них порадовалась.

– Поздравляю вас с победой. Очень приятно, очень радостно за вас. Я сидела в зале, смотрела и болела за вас от души. Скажите, пожалуйста, какие ваши впечатления? Прямо вот после игры, свежие такие. Как капитан представьтесь, пожалуйста, как вас зовут?

– Новоселов Глеб.

– Очень приятно. А скажите, пожалуйста, вы у нас в Казани на подобных играх впервые или нет?

– Вообще в данном составе команда «Зеленая улица» в первый раз. До этого у нас в Омске была другая команда, она тоже ездила на соревнования по КИСИ. Два раза лично я в составе той команды также был в Казани. Хочу сказать отдельное спасибо организатором Кубка в городе Казань, вообще всем жителям Казани, потому что мы  второй день, третий день, можно сказать…

– Даже со счета сбились?

–…ходим по улицам, общаемся с местными жителями. Таких добрых, гостеприимных, сердечных людей, как здесь, мы еще не встречали.

– Спасибо. Мне как жительнице Казани очень приятно это слышать.

– Отдельный респект просто от нашей команды Олегу Петровичу Силахину за его профессионализм. Как он вел вчера игру, как он сегодня зачитывал вопросы.

–  Вы, как игроки, дома тренируетесь или у вас есть какая-то база?

– Конечно. Об этом может рассказать тренер нашей команды, старший библиотекарь Омской специальной библиотеки для слепых Ольга Васильева. Прошу прощения за столь официальное представление.

– Это идея была ребят тренироваться на базе библиотеки. С 2011 года мы это делаем регулярно. Тренируемся в читальном зале библиотеки. Раз в неделю ребята собираются. В основном, тренировочные игры мы проводим. Конечно, проводим кубки региональные, и кубок библиотеки у нас учрежден. У нас работа ведется довольно хорошая. Я надеюсь, что это дает результаты, помогает играть.

–  Да, наверное. Мы сегодня убедились все в этом.

– Конечно, ребята сплоченные, сыгранные. Они пришли, и библиотека пошла им навстречу.  Думаю, что сотрудничество продолжится.

–  Еще раз поздравляю вас с таким своеобразным дебютом, с победой. И творческих успехов.

Игроки команды: Мы благодарим журнал «Диалог» в вашем лице за столь действительно приятное интервью. И желаем в свою очередь журналу «Диалог», чтобы он существовал, процветал и дарил людям массу интересных материалов.

На этой позитивной ноте я и закончу свой рассказ. Желаю всем участникам интеллектуальных игр удачи и новых побед.