Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ВОСпечать

 

Путешествие по дорогам знаний

 

Марина Платонова

 

 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих Татарстана в 2014 году начала выпуск звукового журнала «Пилигрим».  Пока вышло только четыре номера. О новом издании в репортаже главного редактора «Пилигрима» Марины Платоновой.

Идея авторского звукового журнала возникла у меня в 2012-м году после участия в республиканском молодежном форуме. Идея зрела и развивалась, обрастая мечтами и планами. Когда она приобрела форму интересного, на мой взгляд, проекта, я обратилась к директору республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих. Сафаргалиев Наиль Ибрагимович с позитивным вниманием встретил мое предложение создать при библиотеке звуковой журнал. Так появился «Пилигрим». Давайте послушаем мнение Наиля Ибрагимовича о настоящем, прошлом и будущем нашего журнала.

– Наиль Ибрагимович, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о «Пилигриме» и расскажите о его создании.

– Нужно сказать, что республиканская библиотека для слепых многие годы мечтала создать свой звуковой журнал. На базе татарской региональной организации создавали журнал. В звуковом варианте покойный Зуев его создавал, другие в разные времена создавали. Более-менее успешно он работал, печатали плоским шрифтом. Никогда не удавалось печатать по Брайлю. И в настоящее время, вот уже на протяжении нескольких лет у нас никакого регионального журнала нет. Поэтому хотелось на базе библиотеки создать журнал, так как республиканская библиотека и ее сотрудники обладают всей информацией о проблемах инвалидов, инвалидности, проблем, волнующих незрячих, которые нужно решать и нужно рассказывать общественности о проблемах, интересующих незрячих, в Российской Федерации, в регионе и во всем мире.

Особенно у нас плохо обстоят дела с информированием о деятельности общества слепых в регионе. Посещая районы, всегда задавали вопрос: «Нам бы знать нужно о наших людях, о тех проблемах, которые волнуют нас, о тех событиях, которые происходят в республике и за ее пределами». К сожалению, своевременно, особенно в сельской местности, в малых городах, в райцентрах живущие люди этой информацией не всегда владеют. Нужно было журнал такой создать. Но для того, чтобы его создать нужен энтузиаст, человек, который этим мог бы заняться. В данном случае, думаю, что библиотеке и нам повезло.

Нужно сказать, что по первым журналам отклики хорошие. Из Российской Федерации даже звонят, по электронке пишут, спрашивают: нет ли журнала? По Республике тоже первые номера, люди, когда получили, кто прочитал, уже спрашивают: когда следующие номера будут, можно ли их периодичность как-то упорядочить, чтобы определенное количество их выходило в год? Над этим вопросом библиотека, конечно, думает. Но много бы зависело от того, кто этот журнал будет делать, и будут ли энтузиасты, потому что без волонтеров, без читателей, которые будут активно участвовать в создании данного журнала, он не сможет существовать одним усилием Марины Геннадьевны и библиотеки.  Хотелось бы, чтобы в этом журнале приняли участие многие люди, не только у нас в Татарстане, но и за пределами. Любым корреспондентам, любым нашим читателям, всем, кто хотел бы с нами сотрудничать, гражданам Российской Федерации, и даже в других странах, мы всегда были бы благодарны, и с удовольствием с ними бы сотрудничали.

 Первые номера, над которыми Марина Геннадьевна работала, интересно и наиболее ярко отражают жизнь нашего Общества, рассказывают о тех проблемах, которые есть в стране. Новости, как правило, хорошие, разнообразная тематика журнала, различные рубрики. Я насколько понимаю, Марина Геннадьевна и ее сподвижники хотят увеличить количество рубрик журнала. И сделать его более емким, охватывающим многие стороны жизни и деятельности нашего Общества, наших людей, ситуации в мире и в обществе. Все эти вопросы хотят они претворить в жизнь. Я думаю, что это удастся, и мы все вместе будем, сколько сможем, помогать им.

 Я воспользовалась полной творческой свободой в организации выпусков журнала. Придумала название, рубрики, пригласила к сотрудничеству интересных авторов. В данный период наш журнал состоит из девяти постоянных и трех периодических рубрик. Над «Пилигримом» работает семь постоянных авторов. Предлагаю вашему вниманию запись интервью с Екатериной Красновой и Олегом Силахиным.

– Катя,  ты у нас сотрудничаешь в «Пилигриме» буквально с первого номера. Твоя рубрика «Откровенно говоря». Для начала хотелось бы спросить тебя о журнале в общем, как ты его оцениваешь?

– Журнал, на мой взгляд, получился разноплановый. Много рубрик в нем. Я думаю, что каждый найдет в нем для себя что-то интересное.

– Расскажи, пожалуйста, о своей рубрике.

– Моя рубрика предназначена для всех людей, не специалистов в области психологии. Я сама психолог, поэтому мне интересна эта тема. В каждой своей статье я описываю методики,  упражнения стараюсь разместить те, которые человек не специалист мог бы сам применить в жизни без психолога.

–  На мой взгляд, плюс твоей рубрики в том, что ты даешь какие-то теоретические моменты простым, общедоступным языком. Естественно, даешь интересные практические задания.

– Да, я стараюсь отойти от научных терминов, и стараюсь все адаптировать для обычных читателей.

– В перспективе ты бы хотела идти в том же ключе, или, может быть, что-то новое придумать, или как-то разнообразить рубрику? Или пока не думала?

– Пока, наверное, не думала. Может быть, будут какие-то предложения поступать.

– Ты открыта для диалога, для пожеланий?

– Да, конечно. Я буду даже очень рада, если мне кто-то что-нибудь предложит.

– Так что, уважаемые слушатели, я, как редактор, и Катя, как автор рубрики, – мы всегда открыты для пожеланий, и будем рады и критике, и каким-то предложениям. Правда, Катя?

– Да, конечно.– Катя, спасибо тебе большое. Желаю тебе успехов.

***

Олег, ты в нашем журнале принимаешь активное участие, в его создании. Для начала хотелось бы спросить, какие у тебя впечатления, как у слушателя?

– К стыду моему, я не прослушал до конца ни одного номера, пока еще.

– Ну, все впереди.

– Обязательно восполню этот пробел. А моя-то работа в создании журнала чисто техническая, дикторская. Тем не менее, процесс дикторской начитки механизировать пока не получается и вряд ли скоро получится.

– Это же хорошо.

– Это замечательно. А журнал в целом очень даже неплох. Мне нравятся многие материалы, нравятся многие рубрики. В свою очередь, пользуясь моментом, призываю наших уважаемых слушателей, читателей активнее принимать участие в создании журнала. Может быть, появятся какие-то новые рубрики.

– Ты еще кроме дикторской работы ведешь рубрику «По секрету всему свету». Так как ты у нас проводишь интеллектуальные игры? Думаю, эта тема очень близка тебе?

– Эта тема воистину неисчерпаема. И я еще даже, как это сказать-то, не разошелся, не раскрутился. Хотя, конечно, некоторые проблемы бывают с добычей материала, поскольку компьютером я не владею, живу в XIX веке. Очень хотелось бы найти побольше материалов о старом цирке. Я обязательно к этой рубрике, с которой наш журнал начинался, еще вернусь.

– Всегда хорошо, когда есть, к чему стремиться. Желаю тебе успехов в нашей совместной работе.

– Спасибо.

Мы стараемся сделать наш журнал интересным для широкого круга читателей и слушателей. Кроме познавательных статей «Пилигрим» может похвастаться записями различных мероприятий. Таких, как литературно-музыкальные гостиные, интеллектуальные игры, которые проходят в нашей библиотеке раз в месяц. Что же такое звуковой журнал? «Пилигрим» для меня – это новый аспект творческой самореализации и, конечно же, радость получения новых знаний и впечатлений. Надеюсь, вы уже достаточно заинтригованы и хотите познакомиться с нашим казанским «Пилигримом».

Я,  как редактор, кроме организации выпуска журнала, веду две рубрики: «Вместо предисловия» и «Коллекция впечатлений». Героем рубрики «Коллекция впечатлений» может стать каждый, кто захочет создать словесную фотографию какого-либо интересного личного события, и поделиться этим своеобразным фото со всеми слушателями. Если так, то на сайте специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан вы можете найти записи выпусков нашего журнала. Будем рады, если вы поделитесь с нами своими впечатлениями о «Пилигриме». Предлагайте новые рубрики и темы для уже существующих рубрик. Путешествуйте с нашим «Пилигримом» по дорогам знаний и впечатлений.