Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

                

Реабилитация и мы

Друг, помощник и отрада

 

Агат Божко

 

 В июне в Ярославской области впервые прошел областной конкурс с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоем». Светлана Кузнецова из Рыбинска и лабрадор Грант стали его победителями. Председатель Ярославской областной организации ВОС Александр Осипов и Светлана Кузнецова рассказали Агату Божко о том, как готовилось и проходило ярославское «Дог-шоу».

- Ежегодно представители нашей области участвуют во всероссийском конкурсе инвалидов и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоём». Среди наших участников есть победители и призёры. Хочу сказать, что с учётом проведения  всероссийского мероприятия у нас давно витала в воздухе идея провести областной конкурс. Составляя план мероприятий областной организации на очередной год, решили включить такое мероприятие. Мы с опасением отнеслись к этой идее, но решили попробовать. Посоветовавшись с представителями областного Центра творческой реабилитации инвалидов, мы решили провести конкурс, взяв за основу Положение всероссийского Конкурса, и применительно к себе разработали  положение. В нем соблюдены все условия конкурса, этапы, порядок проведения.

Учредителем конкурса стала Ярославская областная организация Общества слепых, организаторами конкурса выступили специалисты областного Центра творческой реабилитации инвалидов и областной организации ВОС. Мероприятие проходило на средства как пожертвований, так и на средства областной организации Общества слепых. Положение мы разослали во все местные организации, с ним  ознакомились на местах, рассмотрели на бюро и прислали своих представителей для участия в конкурсе. Всего в нашей области сегодня двенадцать инвалидов по зрению имеют собак-проводников. Этот конкурс состоялся в Ярославле в областном Центре творческой реабилитации инвалидов, который расположен на базе нашего Дома культуры Общества слепых.

Были представители из Ярославля и города Рыбинска – всего пять человек. Этапы мы взяли аналогичные всероссийскому Конкурсу. Название то же оставили – «Мы с хозяином вдвоём». Первый конкурс назывался «Мы с хозяином вдвоём жизнь здоровую ведём». Была оценка состояния собак. Мы пригласили специалистов из ветеринарных больниц и службы кинологов. Пришли специалисты, которые определили состояние наших собак. Большую инициативу проявила заместитель директора Центра творческой реабилитации инвалидов Коновалова Марина Константиновна. Она со всеми договорилась. Конкурсанты были оценены по определённому количеству баллов.

Второй конкурс назывался «Мы с хозяином вдвоём дрессировку признаём». Конкурс проходил на сцене. Небольшое количество зрителей могло это видеть, этот конкурс вызвал большой интерес. Был ещё конкурс «Мы с хозяином вдвоём знаем всё и обо всём» и конкурс «Мы все преграды обойдём». Они аналогичны всероссийскому Конкурсу, но мне понравилось, что специалисты Центра подготовили хороший сценарий открытия: видеоролики на большом экране, было рассказано о работе собак-проводников, об истории Школы подготовки собак-проводников и службе собак-проводников в годы войны. Было приятно, что откликнулись на наши приглашения директор республиканской Школы подготовки собак-проводников Исаенко Олег Евгеньевич и заместитель директора Наталья Владимировна.

 Приветствовали участников Конкурса начальник отдела по работе с ветеранами-инвалидами областного Департамента труда и социальной поддержки населения области Троицкая Ольга Александровна и заместитель управляющего региональным отделением фонда социального страхования Потешин Александр Антонович.

 Хочу сказать, что у нас была проблема: люди до второго июля не могли получить компенсацию на содержание собак-проводников. Этот конкурс послужил как бы толчком, потому как все освещалось в средствах массовой информации и меньше, чем через месяц, все сумели получить компенсацию.

***

- Меня зовут Кузнецова Светлана, город Рыбинск.

– Расскажите, пожалуйста, о своей собаке-проводнике?

– В ноябре 2013 года я приехала в Школу подготовки собак-проводников и встретилась с Грантом, так зовут моего мальчика, для домашних он просто Грант. Мой мальчик по документам – палевый лабрадор-ретривер, но в жизни он очень рыжий-рыжий, яркий-яркий. Такой же яркий и живой у него и характер, и темперамент. Скоро нам исполнится три года.

– Вы принимали участие в каких-либо дог-шоу «Я и моя собака»?

–Да. В 2014 году мы принимали участие во всероссийском соревновании «Мы с хозяином вдвоём», проходящем на базе Всероссийской школы собак-проводников. Было одиннадцать участников из девяти регионов. Мы заняли второе место. В 2015 году мы принимали участие в мероприятии, проходящем на базе Ярославской региональной областной организации ВОС, называлось оно так же – «Мы с хозяином вдвоём». Мы заняли с Грантюшей там первое место.

– Как интересно – такая молодая собака, и уже столь номинированная. Вы побывали на двух мероприятиях, оба они проведены Обществом слепых, но при этом разного уровня. Чем наше мероприятие, проведённое в Ярославской области, отличается от московского? Чем оно, может быть, было ярче?

– Хочется отметить, наверное, даже не только отличия, и не столько отличия, сколько подчеркнуть высокий уровень проведения мероприятий именно на региональном уровне, поскольку такое мероприятие было впервые проведено по всей России, для Ярославской области тем более первое. Всё было организовано достойно,  уровень соревнований был не хуже, чем на базе всероссийской Школы. Была организована  интересная и достаточно сложная полоса препятствий, были достойные соревнования в конкурсе домашнего задания. И, конечно, было приятно, что было организовано всё в Ярославской области с большим желанием, энтузиазмом, и это чувствовалось во всём, начиная от каких-то организационных вопросов и заканчивая проведением и судейством самого конкурса.

– Вам не показалось минусом то, что полоса препятствий была организована в помещении?

– Не могу однозначно ответить на этот вопрос, поскольку в идеале собака-проводник должна работать в любых условиях. Но с другой стороны, те препятствия, которые мы увидели именно внутри помещения – поскольку была и лужа искусственно организована, и забор, и даже искусственный куст – такие препятствия чаще всего встречаются на улице, поэтому работа собак была в этом плане усложнена.

– Да, потому что всё-таки собака видит и стены, и в стенах такие, необычные препятствия. Скажите, пожалуйста, в завершении, как Вам удалось за столь непродолжительный срок, всего два года, добиться такого взаимопонимания между Вашим пёсей Грантом и Вами, хозяйкой?

– Любовь, внимание и терпение. Первое – нужно помнить: когда мы подаём заявление на собаку-проводника, несмотря на то, что в Федеральном законе это техническое средство реабилитации, в жизни это живое существо, со своим характером, темпераментом, самочувствием. И если нас больше всего будет беспокоить шерсть дома или следы от грязных лап, а не радовать живой взгляд собаки, даже который мы не видим, но чувствуем на себе, прикосновение его мокрого носа, тогда мы не сможем любить то живое существо, которое хотим, чтобы оказалось рядом. Внимательное отношение к своему питомцу, я бы ласково назвала – к своему ушастику, пушистику – это залог всего того, что будет у вас в дальнейшем, в процессе именно поводырческом. Не только на улице собака должна ощущать ваше отношение, но и дома. Элементарные команды, которые вы разучите со своим питомцем, не относящиеся никаким образом к способностям собаки-проводника, дают вам возможность просто научиться понимать друг друга. Собака будет лучше понимать, что вы от неё хотите и как вы это объясняете, и вы будете понимать лучше своего пса.

 А третье – терпение. Я абсолютная противница жёстких физических воздействий, я противница того слогана, что собака – это волк и её нужно с первых дней брать в оборот. Я за многократное повторение. Да, есть моменты, когда и я ругаю своего проводника, и одёргивать приходится, но это крайние меры. Всегда есть понятие многократного повторения, и для собаки эта рутинная работа является уже каким-то из наказаний, поэтому в следующий раз захочется сделать хорошо, и с первого раза. И ещё хочется сказать, что мой проводник везде всегда со мной. Его рядом нет только тогда, когда это для него представляет угрозу или неоправданную нагрузку. Во всех остальных случаях, даже если рядом со мной сопровождающий зрячий, – ведёт меня Грант.

– Александр Сергеевич, я  был на конкурсе «Мы с хозяином вдвоём» в Купавне. Олег Евгеньевич передавал Вам благодарность за то, что Вы выступили первопроходцем в проведении подобного мероприятия в регионе, и поинтересовался, планируется ли проводить и впредь в Ярославской области подобные мероприятия, и какого уровня они будут?

- Думаю, что мы будем проводить конкурс и в дальнейшем – может быть, не каждый год, но раз в два года, думаю, сможем проводить. Конечно, будем расширять количество участников. Может быть, не только в Ярославле, не обязательно в здании областного Центра творческой реабилитации инвалидов в нашем Доме культуры. Всё-таки было сложным для собак замкнутое пространство, особенно когда им нужно было пойти по маршруту. Наверное, будем проводить мероприятие на природе. Тем более у нас возможности есть. Может быть, в Рыбинске, там тоже много инвалидов по зрению имеют собак-проводников. Самое главное, я заметил, что здесь особенных затрат на конкурс не было. Мы каждому участнику купили памятные  подарки. Сегодня вспомнили, что директор Школы приехал не с пустыми руками, и победителю конкурса был вручен большой подарок – двадцать килограммов корма, и даже призёрам, которые заняли второе, третье места (там третье место занял Агат Божко), тоже получили подарки от Школы. Так что здесь особенных затрат нет.

Конечно, затрата  была – приехать надо, необходим транспорт, особенно от города Рыбинска, специально им было выделено социальное такси, они приехали, поучаствовали.  Думаю, что участников должно быть намного больше.  Хотелось бы, чтобы не только зрители, которые были в нашем зрительном зале, видели шоу (их не так и много), а чтобы это было на улице, чтобы это было нагляднее, чтобы могло население видеть этот конкурс. Тем более, я выступал по областному радио, анонсировал проведение конкурса. По откликам руководителей Департамента и фонда социального страхования, самих участников и зрителей – конкурс всем  понравился. Он записан на видео, так что мы будем хранить его и распространять дальше.