Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 апреля 2017

 arhangelsk biblio3

Архангельская областная специальная библиотека для слепых в этом году отмечает 50-летний юбилей. На заседании правления Архангельской РОВОС был принят план совместных мероприятий, посвящённых этой юбилейной дате. Так, согласно плану состоялся круглый стол на тему «Формирование у незрячих и слабовидящих людей восприятия окружающей среды на примере посещения объектов культуры». В мероприятии приняли участие работники нескольких музеев, а также областного драматического театра имени М.В. Ломоносова и Архангельской областной филармонии. В рамках «Круглого стола» были рассмотрены вопросы особенностей восприятия окружающей среды людьми с проблемами зрения, практики сопровождения незрячих детей и их реабилитации музейными средствами, а также возможности выполнения рельефно-графических работ силами библиотеки.

arhangelsk biblio4

Силами библиотеки во взаимодействии с региональной организации несколько лет публикуется серия поэтических сборников авторских работ членов Архангельской РО ВОС. Первым среди них стал сборник Н.В. Нельзиковой «Я пью твои слова».

arhangelsk biblio2

Фонды библиотеки насчитывают около 110 тысяч книг, читателями и участниками проводимых не ее базе культурных реабилитационных мероприятий являются более полутора тысяч человек, в том числе инвалидов по зрению. Библиотека имеет три представительства и около 20 пунктов выдачи книг, проводит культурно-просветительную работу в местных организациях ВОС и в муниципальной школе №5 г. Архангельска, где учатся дети с нарушениями зрения, обучает незрячих работе на компьютере и обращению с навигатором, ведёт издательскую деятельность.

arhangelsk biblio1

Как отметила председатель Архангельской РО ВОС Н.В. Нельзикова, «…Архангельская областная библиотека для слепых является важным для всех незрячих центром культуры и просвещения, поэтому члены ВОС с удовольствием принимают участие в её мероприятиях и сердечно поздравляют свою библиотеку с юбилеем».

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам АУ Архангельской РО ВОС)