Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 июня 2017

 

Делегация Швеции

 

31 мая 2017 года члены Архангельской региональной организации Всероссийского общества слепых встретились с инициативной группой пожилых людей из Швеции. Данная встреча прошла в рамках программы обмена и знакомства гостей с общественной и культурной жизнью города Архангельска.

Прежде всего, шведских пожилых людей интересовал вопрос государственной помощи людям пенсионного возраста в России, а также роль общественных организаций инвалидов в сфере культурного отдыха, активного труда и реабилитации пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель Архангельской РО ВОС Н. В. Нельзикова и председатель РООИ «Надежда» Н. А. Чуракова рассказали о совместных проектах, направленных на организацию активного отдыха людей преклонного возраста из числа инвалидов по зрению, которые включали обучение компьютерной грамотности, организацию курсов рукоделия, театрального и танцевального кружков, а также «школы хорошего самочувствия» совместно с сотрудниками Северного Арктического федерального университета.

Участник встречи специалист Центра информационных технологий «Гарант» А. Чепиль познакомила всех с лучшими социальными проектами Архангельской области, одобренными фондом Геннадия и Елены Тимченко в рубрике «Активное поколение». Поддержкой этого фонда в 2016 году было обеспечено проведение мероприятий в Архангельской местной организации ВОС по проекту «Туризм для пожилых людей – «Вместе весело шагать». Гости из Швеции проявили повышенный интерес и к внедрению таких форм работы как «тёмное кафе», скандинавская ходьба, теннис для слепых, который является популярным видом спорта среди инвалидов по зрению в Швеции.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Архангельской РО ВОС)