Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 июля 2017

 

Участники фестиваля

 

24-25 июня 2017 года в Омской региональной организации ВОС проходил всероссийский фестиваль ВОС «Романса упоительные звуки». Для участия в нём съехались представители Алтайской, Кемеровской, Краснодарской, Красноярской, Крымской, Курганской, Омской, Свердловской и Тюменской региональных организаций ВОС, которые продемонстрировали своё мастерство исполнения русских романсов. По условиям конкурса каждому из участников необходимо было исполнить одно произведение в жанре «городского романса» и один романс из фильмов режиссёра Эльдара Рязанова.

 

Компетентное жюри

 

В состав жюри фестиваля вошли: преподаватель высшей квалификации омского областного колледжа культуры и искусства, руководитель ансамбля русской народной песни «Полель», лауреат региональных, всероссийских и международных конкурсов О. Б. Рыбалкина, солист Омской областной филармонии, лауреат премии губернатора Омской области П. А. Комаров, начальник отдела по реабилитационной работе по Москве и Московской области Культурно-спортивного реабилитационного конкурса ВОС Г. В. Карцев и художественный руководитель Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС, заслуженный работник культуры Российской федерации Т. К. Хаялетдинов.

 

Выступление артистов

 

В первый день фестиваля проходило конкурсное прослушивание в номинациях «солисты» и «вокальные ансамбли».

По результатам конкурса места распределились следующим образом: в номинации: «солисты» третье место поделили Н. Улитина из Свердловской РО ВОС и С. Гончаренко из Крымской РО ВОС; второе место поделили Т. Лапова из Омской РО ВОС и Т. Смертина из Свердловской РО ВОС; первое место занял П. Черепанов из Тюменской РО ВОС.

В номинации «Вокальный ансамбль» третье место получил дуэт Г. Логвиновой и Г. Евенко из Краснодарской РО ВОС; второе место получил вокальный ансамбль «Колорит» из Омской РО ВОС; первое место в этой номинации осталось вакантным.

 

Выступление вице-президента ВОС О. Н. Смолина

 

Во второй день фестиваля состоялся гала-концерт, в котором прозвучали лучшие номера конкурса. Почётным гостем фестиваля стал вице-президент ВОС, депутат Государственной думы ФС РФ О. Н. Смолин. В своём выступлении он отметил русский романс как национальное достояние России, и подчеркнул, что исполнительское мастерство – это тот вид деятельности, в котором незрячие могут на равных конкурировать со здоровыми людьми. Вице-президент ВОС назначил собственную премию, которая большинством зрительских голосов была вручена ансамблю «Колорит».

Участники конкурса, занявшие призовые места были награждены дипломами и денежными премиями.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации пресс-секретаря Омской РО ВОС Г. Новосёлова)