Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 ХОЗЯЙСТВОВАТЬ ПО-ХОЗЯЙСКИ

Главное — не сдаваться

Подведены  итоги работы предприятий Общества  слепых в минувшем году. Как отметил вице-президент В. Сипкин в интервью пресс-службе ВОС, «…несмотря на кризисную ситуацию в промышленном секторе экономики Российской Федерации, отрицательную динамику деловой активности и покупательского спроса, основные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятий ВОС в целом имеют устойчивую тенденцию к росту».       

Объёмы производства продукции и оказания услуг возросли на пятнадцать процентов. Почти на столько же увеличилась средняя заработная плата. При этом весьма важно, что непосредственно производственная деятельность развивалась опережающими темпами. Наиболее успешно сработали Арзамасский «Автопровод», «Елабуга УкупрПласт», «Банкон» из Вязьмы, Московское «Металлпластизделие», Симферопольский «Крымпласт», Костромской «Автофильтр», Липецкий «Электроаппарат», «ЭПОС» из Екатеринбурга, «Мегалист-Таганрог», Московское УПП № 7, Казанский «Электроконтакт».  

О слагаемых успеха некоторых мы уже  писали. Сегодня наш рассказ ещё о двух. И не только о них. О тех, кто, конструктивно взаимодействуя с организациями Общества и органами власти, не стоит на месте.

Уверенно смотрим в будущее

 Вот что говорит о  пройденном пути  генеральный директор ООО «Мегалист-Таганрог» Александр  Шумченко:

 — Почти девяносто лет назад на окраине  Таганрога была создана мастерская по производству щёток, в которой работали чуть больше десятка инвалидов по зрению. Это и было началом предприятия. В предвоенные годы выпускали мебель, матрасы, кистещёточные изделия. Семидесятые годы запомнятся стройкой, когда были возведены новые корпуса. Начался переход к производству более сложных изделий. В 80-х — это уже современное индустриальное предприятие, коллектив которого превышает 850 человек. Оно ритмично обеспечивает сборочные конвейеры многих автотракторных заводов электро- и светотехническими приборами, поставляет и запасные части. Немало сил для этого приложили бывший директор УПП Виктор Солопанов и главный инженер Анатолий  Шмаровоз. В непростые девяностые удалось, в основном, сохранить технический потенциал.

Сегодня более сотни единиц специализированного и универсального оборудования позволяют осуществлять различные операции и изготавливать изделия любой сложности и конфигурации. Собственное инструментальное производство обеспечивает участки многочисленной технологической оснасткой, включая тифлотехнические устройства, которую проектируют тоже наши специалисты. Поставляем ВАЗу, ГАЗу, УАЗу, таганрогским автозаводцам, мытищинским и димитровоградским машиностроителям, мебельным фабрикам и другим организациям России и СНГ различные хомуты, фильтрующие элементы, широкий ассортимент проволочных изделий для автомобилей и мебельной промышленности, товары из пластмасс. Технологические возможности и большой опыт работы помогают выполнять  заказы в необходимых объёмах и в сжатые сроки. Привлекают заказчиков и выгодные условия взаимодействия: реальная система скидок, различные способы оплаты, бесплатная доставка грузов до терминала транспортной компании. Безусловным является также высокое качество изделий, жёсткий контроль которого ведётся на всех стадиях технологического процесса.

Казалось бы, всё хорошо, но… Положение в нашем Автопроме всем известно. Заказы заводов стали резко падать, да и на запчасти спрос невелик. Чем загрузить рабочих? Мы вышли в Центральное правление с инвестиционным проектом по  выпуску портативного подогревателя пищи с применением спиртовой таблетки. Пользуются им туристы, охотники, рыболовы, дачники, силовики. Проект был одобрен. На выделенные Обществом средства приобрели оборудование для прессования таблеток, их упаковки, подготовили необходимую оснастку. Не забыли переучить работников. В настоящее время наращиваем выпуск, устанавливаем связи с оптовиками, с розницей, начали поставки для Министерства обороны  РФ. Подогревателем заинтересовались иностранные потребители. Всё это позволяет коллективу предприятия, насчитывающему три сотни человек, среди которых более половины — инвалиды, уверенно смотреть в будущее.

 Настрой оптимистичный

Вяземское ООО «Банкон» приближается к своему семидесятилетию. Начинало,  как и многие наши УПП, с простейшей продукции, располагалось в неприспособленных помещениях. Значительное развитие  получило в середине прошлого века, когда были построены производственные и складские помещения, освоили выпуск пускорегулирующих аппаратов для люминесцентных ламп.  При переходе к рыночным отношениям спрос на них  сократился до минимума. Быть или не быть? Именно так стоял вопрос. Выход был единственный — перепрофилироваться на  востребованную продукцию. Вектор развития обозначить легко. А как реализовать задуманное?  В  1994 году начали выпускать укупорочные крышки. На этом не остановились, освоили жестяную банку. Уже в двухтысячные годы добавили цельнотянутую банку для рыбных и овощных консервов, приобрели линию по изготовлению сварных банок для сгущённого молока, зелёного горошка, фасоли, овощных смесей. Открыли цех по лакированию жести и литографии, что позволило сократить длительность производственного цикла, снизить себестоимость изделий и, что особенно важно, уменьшить потребность в оборотных средствах. Для формирования конкурентных преимуществ провели коренную модернизацию технологических процессов. Подготовили квалифицированных специалистов для работы на  сложном высокопроизводительном оборудовании.

Непростая финансовая ситуация сложилась в самом начале десятых годов. Причин тому несколько — недостаток оборотных средств, необходимость погашения кредитов, отказы отдельных крупных потребителей и ряд других. И снова поиск. Вот уже несколько лет работают на полную мощность. Вся  продукция сертифицирована, соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, а также европейским стандартам. Её качество подтверждено многочисленными грамотами и дипломами. Отсюда —  рост числа заказов, расширение рынка сбыта. Несмотря на стабильный спрос, ведут активную работу по продвижению своей продукции. Регулярно обновляется сайт предприятия. ООО —  постоянный участник Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо», зарекомендовавшей себя как одна из самых эффективных бизнес-площадок. Проводится она при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ под патронажем Торгово-промышленной палаты России. Уже восемь лет  «Банкон» ежегодно становится обладателем дипломов и медалей  в номинациях «Лучший продукт» и «За высокие потребительские свойства».

 В модернизацию производственных мощностей вложено более трёх сотен миллионов рублей.  Откуда средства на развитие? Ответ прост — кто ищет, тот найдёт. Прежде всего,  большую финансовую помощь оказало Общество слепых, брали банковские кредиты, использовали и собственные средства. Конечно, проведённая модернизация помогает преодолевать трудности, но залог всего достигнутого —  коллектив. Настрой у всех оптимистичный — нельзя останавливаться на достигнутом, нужно идти дальше, добиваться большего.

Сегодня «Банкон» — один из крупнейших производителей банок для консервов и других укупорочных изделий в Центральном регионе России. Предприятие по праву является одним из лучших в Обществе, входит в пятёрку крупнейших по объёмам производства. Оно полностью выполняет свои социальные обязательства, являясь в то же время бюджетообразующим хозяйственным обществом ВОС. Но самое главное — в сложных условиях смогли сохранить коллектив. Вязьмичи с благодарностью вспоминают бывшего генерального директора Александра Пережилина, во многом способствовавшего развитию предприятия. Дело отца продолжает его сын Вадим.

 

Прогресс есть

Отчётные данные свидетельствуют: продвигаются вперёд не только лидеры. Конечно, скорость продвижения, масштабы преобразований различны, но прогресс есть. На Старооскольском «УПП «Оскольское», к примеру, после резкого сокращения заказов местного  завода автотракторного электрооборудования освоили респираторы. Но небольшие объёмы  прибыли не приносили. Обновлённое руководство предприятия совместно с наблюдательным Советом предложило расширить номенклатуру санитарно-гигиенических изделий разового применения, пользующихся большим спросом медицинских учреждений. При финансовой поддержке Общества приобрели необходимое технологическое оборудование, провели сертификацию продукции и вышли на рынок. Усилия не пропали даром — сохранено почти четыре десятка рабочих мест для инвалидов, есть и прибыль.

Батайский «Электросвет» долгие годы специализировался на производстве жгутов проводов для автотракторной и сельскохозяйственной техники. Очень не просто прошёл через сложные девяностые годы. Особенно обострились проблемы лет пять-шесть назад, когда ВАЗ отказался от сотрудничества, а поставки «Ростсельмашу» стали совсем незначительными. Состояние, увы, известное многим: зашаталась экономика, началось свёртывание рабочих мест, встал вопрос о прекращении производства. Но труженики «Электросвета» не спасовали. По инициативе предприятия Центральным правлением было принято решение о перепрофилировании производства и освоении пластиковых мешков. На выделенные средства приобрели оборудование, обеспечивающее выполнение операций по всему технологическому процессу — от переработки исходного сырья до упаковки готовой продукции. Но само по себе оборудование не работает. Нужно обучить персонал для его обслуживания. Да и оборотные средства необходимы для закупки сырья и других платежей. При финансовой поддержке ЦП производство запустили, заняв на нём не один десяток инвалидов.

Йошкар-Олинское предприятие «Элмет» за счёт средств,   выделенных в рамках инвестиционных программ Общества,  в последние годы модернизировало производство трансформаторов в соответствии с требованиями заказчиков. Приобрели новые намоточные станки, установку для пропитки, контрольное оборудование. Не забыли и про модернизацию производства винтового колпачка для медицинской и парфюмерной промышленности. Всё это позволяет уверенно чувствовать себя на рынке, полностью выполняя свои социальные обязательства.

 Нелегко приходится другому предприятию из Марий-Эл — Волжскому «КАНЦБЛОКу». Многие годы оно успешно выпускало  различные канцелярские товары. Но… «умерла» находящаяся в эксплуатации чуть ли не полвека автоматическая линия по изготовлению тетрадей, производство которых давало основную прибыль. Предприятие сразу же оказалось в ряду убыточных. Но руки не опустили, начали анализировать рынок. Выявилась большая потребность в упаковке из гофрокартона для строительных материалов, пищевых продуктов. По предложению генерального директора  С. Веденеева и председателя наблюдательного Совета В. Ахромеева за счёт централизованных инвестиций Общества приобрели необходимое оборудование для выпуска востребованных рынком изделий. Проведённая модернизация вместе с индивидуальным подходом к каждому потребителю, оперативным исполнением заказом, гибкой ценовой политикой позволила увеличить объём выпускаемой продукции в два с половиной раза, в пять раз уменьшены убытки. В ближайших планах ООО — стать рентабельным.

Альметьевское РПП «Юго-Восток» практически не участвует в инвестиционных программах ВОС. Но, сотрудничая с органами власти Татарстана, выполняя заказы нефтяников и газовиков Республики,  сумело на основе современного маркетинга и рациональной организации технологических процессов создать эффективное производство, постоянно наращивая его объёмы.

В Тюмени совсем недавно открыли новую линию по производству бумажных полотенец и туалетной бумаги. На презентацию приехали заместитель губернатора  области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских, региональный координатор партийного проекта «Единая страна — доступная среда», депутат Тюменской областной думы Владимир  Столяров, вице-президент Общества Владимир Сипкин, член общественного Совета при департаменте социального развития области, председатель Тюменской РО Галина  Тунгусова.

Генеральный директор ООО «Тюменское предприятие инвалидов по зрению» Лев Рожков рассказывает, что они совместно с областной организацией реализуют программу  «Повышение трудового потенциала и реабилитации инвалидов трудоспособного возраста с патологией зрения». Получили более двух миллионов рублей в форме гранта губернатора Тюменской области  Владимира  Якушева. За короткий срок подготовлено помещение, приобретено оборудование и исходные материалы, проведены мероприятия по его наладке. Проработан и вопрос размещения  заказов социальных учреждений. На новой линии трудоустроены шесть инвалидов по зрению.

Кызылское УПП за счёт средств Федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов» заменило устаревшее оборудование современным, что позволило внедрить прогрессивную технологию, улучшить качество выпускаемой продукции, снизить трудозатраты, повысить производительность. Международной конвенцией по качеству в Женеве предприятию присуждён приз «Золотая звезда».  Его продукция  входит в «100 лучших товаров  России». Получены Почётный знак «Отличник качества» и диплом первой степени в федеральном реестре. Оно включено в каталог добросовестных поставщиков для государственных нужд, а также во Всероссийскую базу данных социально-ответственных предприятий и организаций. Минувший год  трудовой коллектив   из Республики Тыва закончил с прибылью.

К сожалению, ещё не все предприятия стремятся к обновлению, особенно расположенные в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Но среди них можно выделить «Хабаровский центр упаковки и печати», отметивший недавно семидесятилетие. Время реформ принесло всем известные беды, началась нестабильная и неритмичная работа:  то есть заказы, то их нет.  Приняли решение перепрофилировать производство. Рынок подсказал — есть потребность в полиграфической продукции. Для перехода от выпуска металлоизделий к полиграфии потребовалась коренная модернизация всего производства. Приобретя за счёт средств государственной программы «Доступная среда» современное оборудование, предприятие стало крупным производителем в полиграфической сфере.

 Более шести десятков  работников, среди которых почти две трети являются инвалидами, выпускают цветную полиграфическую продукцию, изготавливают упаковочную тару из картона, оказывают услуги по производству полиграфических и картонажных изделий. Созданное дизайн-бюро предлагает заказчикам, среди которых правительство Хабаровского края,  администрация города Хабаровска, прокуратура, арбитражный суд, ведущие банки, учреждения и фирмы города и края,  свои изделия, отвечающие современным требованиям. Принятые меры позволили значительно снизить убыточность производства. Хочется пожелать Центру, всем предприятиям, не имеющим пока дохода, стать рентабельными в самое ближайшее время.

Как видим, жизнь убедительно показывает, что при надлежащей организации работы результаты не замедлят сказаться. Главное — не сдаваться, несмотря на все вызовы времени.

Лев Либман,

 кандидат экономических наук

При подготовке настоящей статьи использованы материалы, размещённые на сайте ВОС: http://www.vos.org.ru и в сборнике «Инновации в экономике ВОС (опыт развития производства на предприятиях Всероссийского общества слепых в 2011-2015 гг.)». М., ВОС, 2016 г.