Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ПОЭЗИЯ

Свеча в ночи

Есть немало впечатляющих примеров, говорящих о том, что люди с ограниченными физическими возможностями могут созидать, жить активно и полноценно. В Павлодарской специальной библиотеке для незрячих состоялась презентация книги местного поэта Игоря Неустроева. Данное мероприятие является важной частью целой серии подобных встреч. Член литературного объединения имени Павла Васильева представил своё творчество в рамках клуба «Муза», которому посвятил замечательное стихотворение, прозвучавшее в исполнении дипломанта Первого Республиканского фестиваля среди инвалидов по зрению Меруерт Даирхановой.

В конкурсе, посвящённом  25-летию Независимости Казахстана, который был организован областным управлением культуры, архивов и документации, Игорь Анатольевич оказался лауреатом в номинации «Поэзия», а наградой самобытному стихотворцу стал выпуск сборника «Свеча в ночи». В него вошли произведения разных лет. Активный читатель и автор обладает широкой эрудицией, открытой душой и добрым сердцем. Ему понятны и близки проблемы людей, обездоленных недугами, поэтому он очень выразительно прочитал стихотворение, победившее восемь лет назад на  республиканском литературном состязании, проводившемся  к юбилею Луи Брайля. Вот его фрагмент:

Для братства нет разлук и умираний,

И потому наперекор судьбе,

Читая строчки брайлевских изданий,

Мой брат Луи, я прикоснусь к тебе.

Придёт порыв ответного движенья,

Тепло твоей прорвавшейся мечты.

Для слабых твои точки — утешенье,

Для сильных — через пропасти мосты...

Презентацию украсила запись песни на стихи Игоря Неустроева «Журавли любви» в исполнении Людмилы Бевз и автора музыки Константина Симонова. Поклонники таланта самодеятельного поэта и коллеги из швейного цеха учебно-производственного предприятия Казахского общества слепых говорили тёплые слова и выражали свою признательность виновнику торжества. В свою очередь, он особую благодарность выразил художнику Александру Колодину, выполнившему оформление книги и оказавшему помощь в её издании. Валентина Косович поздравила героя дня со знаменательным событием стихотворением собственного сочинения, сказав, что он — пример для многих молодых литераторов. Руководитель  библиотеки Жамал Кенжебекова отметила трудолюбие и упорство незаурядного автора,  пожелав ему всего наилучшего в творчестве и семейного благополучия, чтобы и впредь рядом с ним была супруга Светлана, ведь именно она вдохновила лирика на трогательные строки:

Все чувства и все мысли — о тебе,

Заветная любовь моя земная!

Спасибо, что ты есть в моей судьбе,

Что рядом ты со мной, моя родная!

Любимая, всё снись и снись

 В волшебном озаренье дня.

Очарованье наших душ, продлись,

Любовь моя, не покидай меня!

Надо заметить, что стихи Игоря Неустроева уже публиковались в павлодарских газетах и республиканском журнале «Нива», вошли в коллективные сборники «Все краски мира я вижу сердцем» и «Павлодарские облака». Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан выпустила несколько его сборников. Неслучайно следующие искренние строки он адресовал коллективу «очага культуры»:

Королевы слов звучащих

И царицы тихих книг,

В моей жизни настоящей

Что бы я без вас достиг?..

Екатерина Тимощик