Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 июля 2017

 

Выступление артистов ВОС

 

В Смоленской региональной организации Всероссийского общества слепых состоялся Областной фестиваль творчества инвалидов по зрению «Лейся песня». Мероприятие проходило в актовом зале Вяземского предприятия ВОС ООО «Банкон» и собрало творческие коллективы из Вязьмы, Духовщины, Сафоново, Смоленска и Ярцево, которые выступили под девизом: «Мы такие как все, только духом сильней».

На сегодняшний день в Смоленской региональной организации Всероссийского общества слепых на учёте состоит 1240 человек. Инвалиды по зрению, несмотря на проблемы со здоровьем, ведут весьма активный образ жизни: получают образование, участвуют в творческой деятельности, занимаются спортом, принимают активное участие в Молодёжных форумах, как областного, так и Всероссийского уровней, выступают на всероссийских мероприятиях спортивного и художественного творчества.

 

Творческий коллектив

 

Предприятие ВОС ООО «Банкон» является уникальным хозяйственным обществом, где наравне с обычными сотрудниками полноценно трудятся люди с ограниченными возможностями. В технологическом процессе предприятия особая роль отводится инвалидам по зрению.

Для того, чтобы самодеятельные артисты ВОС могли развивать свои таланты, Смоленская региональная организация ВОС совместно с местными организациями и предприятиями ВОС создают условия для реализации творческих способностей инвалидов. Ярким примером такой работы стал Областной фестиваль творчества инвалидов по зрению «Лейся песня».

 

Хоровой ансабль

 

Перед началом творческого праздника к участникам и гостям фестиваля с приветственными словами обратились заместитель главы МО «Вяземский район» Смоленской области Т. А. Якушева, директор предприятия ВОС ООО «Банкон» В. А. Пережилин и председатель Смоленской региональной организации ВОС С. В. Ковнерёв, который являлся инициатором этого мероприятия.

На фестивале участниками творческих коллективов были исполнены песни о Родине, патриотизме, дружбе, любви, как в современных аранжировках, так и под аккомпанемент русских народных инструментов. Зрители особо оценили яркие выступления Смоленского и Вяземского народных хоровых коллективов.

Фестиваль завершился торжественной церемонией награждения всех артистов.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Смоленской РО ВОС)