Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 июля 2017

 

 

На региональном телеканале «Губерния» г. Хабаровска вышел репортаж о незрячем инвалиде, который, несмотря на свой недуг, получил высшее образование в высшем учебном заведении.

Член Хабаровской региональной организации Всероссийского общества слепых Павел Шильников стал выпускником-магистром Дальневосточной государственной академии физической культуры. Он стал первым студентом с ограниченными физическими возможностями в этом высшем учебном заведении, что не помешало ему успешно пройти программу обучения и получить красный диплом магистра.

Павел стал лучшим выпускником на своём курсе, его средний бал был выше чем у однокурсником со 100%-м зрением. Во время обучения Павел записывал лекции преподавателей на диктофон, а наглядные материалы изучал на ощупь. В библиотеке академии на одном из компьютеров для него было установлено специальное программное обеспечение, благодаря которому он мог работать в интернете.

Успешный пример Павла Шильникова в очередной раз показал, что для возможностей инвалидов не существует преград. Вслед за ним в академию физкультуры поступили ещё несколько инвалидов. Руководство ВУЗа в будущем решило зарезервировать несколько бюджетных мест для студентов-инвалидов.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Хабаровской РО ВОС)