Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 сентября 2017

KChR den znaniy2017

В социокультурном реабилитационном комплексе Карачаево-Черкесской РО ВОС прошел реабилитационный праздник, посвященный Дню знаний, где дети-инвалиды и дети из семей инвалидов показали свое мастерство, пели песни, читали стихи, показали русскую народную сказку «Репка», исполнили на музыкальных инструментах песню «Барыня». Зрители отметили яркие выступления Арсения Попова, Богдана Ребенкова. С песней «Прекрасное далеко» выступила Маша Носонович. Мамы и папы, старшие братья и сестры активно «болели» за маленьких артистов, поддерживали их бурными овациями. В конце праздника дети получили подарки к школе и полакомились мороженым.

Как рассказала председатель Совета по работе с незрячими женщинами, детьми-инвалидами, детьми родителей-инвалидов по зрению при Карачаево-Черкесской РО ВОС Е.А. Носонович, благодаря инициативе правления Карачаево-Черкесской РО ВОС, его председателя С.М. Дубовика и при поддержке министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесии летом 2017 года для детей-инвалидов и детей родителей–инвалидов были организованы различные реабилитационные кружки - вокальный, спортивный, кукольный. На базе социально-психологического реабилитационного комплекса Карачаево-Черкесской РО ВОС работал   клуб гармоничного развития «Умничка» для детей-инвалидов от 1 года до 14 лет. Под руководством высококвалифицированного психолога Е. Вихлянцевой в уютной, доброжелательной обстановке дети познавали окружающий мир, раскрывали интеллектуальные и творческие способности, проявляли устойчивый познавательный интерес и эмоциональную отзывчивость. Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих в дни летних каникул проводила различные познавательные и развлекательные мероприятия, КВНы, экскурсии, направленные на привитие интереса и любви к книге, расширение кругозора.

В празднике участвовала заместитель начальника отдела по работе с учреждениями министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесии Ф.А. Вишневская. Она поздравила детей с началом учебного года, пожелала им здоровья, отличных оценок.

Как отметил председатель Карачаево-Черкесской РО ВОС С. М. Дубовик, «…основной задачей, которую решали в ходе проведения мероприятия организаторы, стало обучение детей-инвалидов по зрению социальному общению посредством организации культурного досуга, формирования у них духовно-нравственных и социальных установок, здоровой психики, положительных эмоций, радостного настроения, развития творческой инициативы, удовлетворения их потребностей в социальном общении».

                

Пресс-служба ВОС

(по материалам журнала Карачаево-Черкесской РО ВОС «Преодоление»)