Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 октября 2017

 

Tsvet1

 

Мурманская региональная организация Всероссийского общества слепых завершила реализацию социального проекта «Через творчество увидеть свет», который помог привлечь к активному образу жизни людей – инвалидов по зрению. В рамках проекта незрячему человеку была предоставлена возможность показать свою индивидуальность, неиспользованный скрытый потенциал. При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта.

В ходе реализации проекта проведены масштабные областные мероприятия. В ноябре и декабре 2016 года состоялись персональные выставки работ из бисера тотально слепых инвалидов.

 

Tsvet2

 

В рамках проекта в течение четырёх месяцев с декабря 2016 года по март 2017 года проходил общественный мониторинг, в котором приняли участие 201 человек. Целью мониторинга стал поиск ответов на вопросы: как показать окружающим людям, на что способен незрячий человек? Как сделать так, чтобы его заметили? Как сделать так, чтобы его не жалели, а оценили его дарование? На все эти вопросы ответили участники мониторинга и состоявшейся по его итогам конференции.

В марте 2017 года Мурманская региональная организация ВОС провела областной многожанровый фестиваль незрячих «Просторы вдохновения», выставку детского рисунка «Любимые сказки», выставку декоративно-прикладного творчества «Окно в мир!». Заключительное мероприятие прошло в 29-30 сентября 2017 года. В эти дни состоялась областная конференция «Безграничный потенциал ограниченных возможностей».

 

Tsvet3

 

Социальный эффект, достигнутый в результате реализации проекта, позволил объединить инвалидов по зрению всех возрастов, приобщить их к активному образу жизни. Члены Мурманской региональной организации ВОС проводили время с единомышленниками, все их внимание было сосредоточено только на позитивных сторонах жизни. Оптимистичность и жизнелюбие окружало каждого участника. Все участники мероприятий во время дискуссий высказали свою точку зрения, своё отношение и своё мироощущение во время и после участия в выставках, фестивалях, конкурсах.

В реализации проекта приняли участие более 1000 человек. По итогам мероприятий были изготовлены листовки и буклеты, которые направлены в организации и учреждения (бюро МСЭ, учреждения здравоохранения, социальной защиты и т.д.) с тем, чтобы человек, который впервые освидетельствован на инвалидность по зрению смог воспользоваться информацией о деятельности Всероссийского общества слепых и сделать для себя выбор: оставаться наедине с собой или приобщиться к активному образу жизни.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мурманской РО ВОС)