Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 октября 2017

 

Круглый стол в Подольске

 

Республика Татарстан

Месячник «Белая трость» проводится в республике ежегодно. В республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих в Казани первым его мероприятием стала историко-познавательная программа «Наш верный друг и помощник» для учеников коррекционной школы № 172, сообщила пресс-служба Министерства культуры. В читальном зале библиотеки для слепых открылась информационная выставка «Во имя добра и милосердия». В течение месяца в библиотеке и ее филиалах будут организованы книжные выставки, конкурсы чтения по Брайлю, «А ну-ка, ВОСовцы», информационные часы, круглые столы по проблемам инвалидов по зрению и другие мероприятия.

Источник

 

Липецкая область

В канун Дня белой трости в г. Волово прошло мероприятие «От сердца к сердцу». Организатором стала активист ВОС, жительница райцентра Татьяна Шумская, работающая с незрячими и слабовидящими инвалидами в Воловском районе по программе мероприятий для обеспечения их необходимыми условиями и возможностями для реализации гражданских прав при поддержке Долгоруковской МО Липецкой РО ВОС. В Воловской группе на учете состоит 73 человека.

Выступающие коснулись многих вопросов — это муниципальное обслуживание инвалидов по зрению, ЖКХ, проезд. В заключение всем раздали буклеты с важной информацией о закупке лекарственных препаратов, предоставлении во временное пользование физиотерапевтических аппаратов и других предметов медицинского назначения, о Портале государственных услуг в сети Интернет, электронной карте проезда.

Международный День белой трости — это своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными возможностями. Задача этого дня — привлечь внимание людей к проблемам, которые существуют в обществе на пути незрячего и слабовидящего человека, вспомнить о тех, кто живет рядом, но порой остается один на один со своим недугом. А для самих незрячих — это возможность почувствовать себя равноправными членами большого коллектива, быть полезным. Глаза не видят, а душа отличается зоркостью, и сердца тянутся друг к другу, к общению. Это дает им силы бороться и даже служить источником оптимизма.

Источник

 

Московская область

В Подольском УВД проведен круглый стол на тему «Социальная адаптация инвалидов по зрению». Основная цель мероприятия – напомнить общественности о проблеме обеспечения безопасности людям с ограниченными возможностями. Самым актуальным для собравшихся был вопрос оснащения светофорных объектов звуковыми сигналами. Учитывая, что данная категория участников дорожного движения является уязвимой, сотрудники ОГИБДД рассказали, как стать заметней на проезжей части, и что необходимо знать пешеходам и пассажирам с ограниченными физическими возможностями. Участники мероприятия с интересом приняли участие в диалогах, задали интересующие их вопросы и рассказали, с чем им приходится сталкиваться в повседневной жизни, а также поблагодарили присутствующих за помощь и понимание. Пожелания и вопросы были зафиксированы для дальнейшей работы по соответствующим направлениям.

Источник

 

Астраханская область

В Астрахани впервые прошла акция «Белая трость». Активисты «Красного Креста» предложили каждому прохожему с хорошим зрением погрузиться в мир темноты. За такую небольшую прогулку удалось хоть и немного, но почувствовать, что же ощущает слепой человек. Маршрут был короткий, поэтому трудностей не возникло, но было слегка непривычно. Вот так более 30 добровольцев «Красного Креста» погружали в мир незрячих людей всех прохожих. Представители Астраханской РО ВОС поддерживают эту идею. Сейчас в регионе для слепых людей существуют школы, специальные приборы для письма, библиотека, где книги, отпечатанные по системе Брайля. Остановки, транспорт, общественные заведения не все адаптированы для слепых людей. Акция «Белая трость» призывает не боятся спрашивать о помощи и направлять плохо видящих или лишенных зрения людей. Поэтому в некоторых школах Астраханской области уже с начальных классов знакомят с проблемами слепых. И рассказывают об их особенности чувствовать мир по-другому.

Источник

 

МедиаВОС

(по материалам СМИ)