Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 ноября 2017

 

 

Костромская региональная организация Всероссийского общества слепых продолжает цикл мероприятий в рамках реализации социально-реабилитационного проекта «Мы через сердце видим мир».

10 ноября 2017 года в прямом эфире программы «Вести» телеканала ГТРК-Кострома выступили член Центрального правления ВОС, председатель Костромской региональной организации ВОС Д. В. Андреев и директор костромской Библиотеки-центра инвалидов по зрению О. А. Петрова, которые рассказали о том, как возникла идея создания проекта, в чём состоит его суть и инновационность.

За долгие годы совместной деятельности Костромской региональной организации ВОС и Библиотеки-центра культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению накоплен опыт успешной реализации проектов федерального и регионального значений.

Новый социокультурный межрегиональный проект «Мы через сердце видим мир» стал продолжением сотрудничества и направлен на продвижение новых возможностей интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в социокультурную среду региона; содействие формированию позитивного образа инвалидов, как людей созидающих, творчески и социально активных; культурное взаимодействие инвалидов по зрению, проживающих на территории Костромской, Ярославской, Владимирской, Ивановской областей.

Впервые в Костромской области в рамках реализации проекта «Мы через сердце видим мир» пройдут мероприятия с использованием on-line трансляций и приёмов интерактивного голосования для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Инновационным моментом в проекте станут презентации виртуальных экскурсий по городам-участникам проекта, виртуальные выставки, созданные инвалидами по зрению, а также мастер-классы по вокальному мастерству и театральному искусству в формате удаленного доступа.

Центральным событием станет проведение двухдневного творческого фестиваля участников проекта, в который войдут литературное соревнование самодеятельных авторов, мастер-класс по настольным играм, инклюзивная шоу-программа, подготовленная творческими коллективами БЦКПИР. Завершат фестивальные дни заключительный гала-концерт.

С описанием проекта можно ознакомиться на сайте Фонда президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Костромской РО ВОС)