Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Равные права - равные возможности!

Новости региональных организаций ВОС

Все новости
27 апреля 2024

Соревнования по настольным играм среди незрячих и слабовидящих детей прошли в Оренбургской РО ВОС

27 апреля 2024

В Иркутском драмтеатре спектакли с тифлокомментированием посетили 140 человек с нарушениями зрения

26 апреля 2024

В Краснодаре состоялся краевой фестиваль интеллектуальных игр среди инвалидов по зрению

26 апреля 2024

В Забайкалье завершился региональный этап фестиваля ВОС «Салют Победы»

25 апреля 2024

В Красноярской РО ВОС прошёл Краевой открытый конкурс владельцев собак-проводников клуба «Хвостатый навигатор»

24 апреля 2024

В Марийской РО ВОС прошла выставка-ярмарка «Умелые руки - 2024»

24 апреля 2024

Представители Карачаево-Черкесской РО ВОС приняли активное участие в спартакиаде для лиц с инвалидностью и лиц С ОВЗ «Новая Волна»

23 апреля 2024

Итоги чемпионата России по спорту слепых в дисциплине: шашки русские

Направления деятельности


Информация о МГО ВОС

Московская городская организация Всероссийского общества слепых (МГО ВОС) является структурным подразделением Всероссийского общества слепых. МГО ВОС была основана в 1924 г.

Главной целью Московской городской организации является комплексная реабилитация инвалидов по зрению и формирование адекватного общественного мнения о людях с ограничением зрения в гражданском обществе.

По состоянию на 01.01.2003 в МГО ВОС насчитывается 14768 инвалидов по зрению. Большинство из них находятся на реабилитационном обслуживании в 22-ух местных организациях, в 9-ти производственных и в 3-ех прочих: МЭРЦ, РИТ, ЦП ВОС.

В настоящее время в Москве работают и обучаются 2818 инвалидов по зрению.

Структура и персонал МГО ВОС

Председатель МГО ВОС Александр Николаевич Мошковский

Референт председателя МГО ВОС Наталья Ивановна Сердюкова

Бухгалтерия МГО ВОС

Главный бухгалтер Валентина Сергеевна Гладышевская

Бухгалтер Надежда Ивановна Новожилова

Кассир Ольга Викторовна Матвеева

Экономист Людмила Григорьевна Писклакова

Отдел кадров Зинаида Андреевна Никитина

Отдел реабилитации

Специалист Реабилитолог Тамара Алексеевна Щаницына

Специалист по работе

С местными организациям Юлия Марковна Гуськова

Специалист

по спортивной работе Антон Викторович Федотов.

Специалист культурно-

Организационной работы Любовь Михайловна Горкавая

Начальник Канцелярии Евгения Валерьевна Новоселова

Секретарь Наталья Александровна Линник

Водитель Виктор Александрович Гусев

Также Московская городская организация совместно с Культурно-спортивным реабилитационным комплексом создали культурно-спортивный отдел

Начальник отдела Анна Владимировна Шугрина

Специалист Ольга Леонидовна Дерябина

 

Медицинская реабилитация

Московская городская организация ВОС тесно взаимодействует с бюро медико-социальной экспертизы, Которое проводит медицинское освидетельствование и определяет трудоспособность. МГО ВОС подготовило специальную памятку, в которой содержится краткая информация об обществе слепых. При прохождении медицинского освидетельствования, каждый инвалид по зрению будет получать эту памятку, и вступать в общество слепых.

МГО ВОС выдает направления в глазные клиники Москвы, чтобы инвалиды по зрению смогли обследовать свое глазное заболевание.

Профессиональная реабилитация.

МГО ВОС способствует трудоустройству людей с ограничением зрения в рамках структуры МГО и на Московских учебно-производственных предприятиях ВОС. кандидат на получение вакансии на предприятиях ВОС должен иметь справку бюро медико-социальной экспертизы с трудовой рекомендацией и индивидуальную программу реабилитации.

Также сотрудники МГО ВОС и другие партнерские организаций проводят комплекс мероприятий по профессиональной ориентации старшеклассников в школах интернатах для слепых и слабовидящих детей.

Бытовая реабилитация.

Когда человек потерял зрение, он сталкивается с огромными трудностями, которые его окружают в его повседневной жизни. Он не может ориентироваться на местности, сходить самостоятельно в магазин, приготовить себе еду и отремонтировать одежду. МГО ВОС обеспечивает возможность пройти курсы первичной бытовой реабилитации в республиканском центре восстановления … в г. Волоколамске. Также на базе центра незрячий человек сможет пройти профессиональную переподготовку.

Обеспечение техническими средствами.

МГО ВОС совместно с департаментом социальной защиты населения г. Москвы обеспечивает различными тифлотехническими средствами инвалидов по зрению: трости, магнитофоны для чтения говорящей книги, диктофоны и т.д. для получения данной техники необходимо вступить во Всероссийское общество слепых и встать на учет в местной организации ВОС. После этого необходимо написать заявление на получение тифлотехъники.

Культурно-массовая работа

Одним из важных элементов комплексной реабилитации инвалидов по зрению является их самореализация через различные культурно-массовые мероприятия, которые проводит МГО ВОС. Так, например в 2003 году были проведены различные культурные мероприятия, эстрадные конкурсы, поэтические фестивали, другие конкурсы.

Помимо городских конкурсов проводятся различные культурно-массовые мероприятия на базе местных организация. Члены общества занимаются в хоровых кружках, участвуют в поэтических фестивалях и конкурсах народной песни.

Спорт

МГО ВОС проводит различные, спортивные городские соревнования совместно с комитетом по физической культуры и спорта г. Москвы соревнования проводятся как в личном зачете, так и в командном. Команды, участвующие в соревнованиях в основном базируются на Московских предприятиях общества слепых. Соревнования проводятся по следующим видам спорта: Голбол, торбол, мини-футбол, шашки, шахматы, плаванье, легкая атлетика, оздоровительный туризм. Также МГО ВОС формирует команды г. Москвы для участия в чемпионатах России по различным видам спорта, которые включены в паралимпийские игры. На сегодняшний день 4 спортсмена от Москвы являются кандидатами с паралимпийскую сборную России:

Соколова Ольга- плаванье

Ибрагимов Ислам- дзюдо

Потапову Виктория Дзюдо

Савостьянова Татьяна Дзюдо.

Местные организации

На сегодняшний день в Москве насчитывается 22 местных первичных организаций, в которых состоят на учете около 13000 инвалидов по зрению. руководство местными организациями осуществляется бюро во главе с председателем бюро.

Человек, потерявший зрение может получить первичную реабилитацию в местной организации. Его научат обращаться с бытовыми приборами в условиях слепоты, при желании обучат системе брайля, получит первичные навыки ориентироваться при использовании белой трости.

Во многих местных организациях работают различные культурно-массовые кружки. Где члены ВОС могут реализовывать свой талант и творческий потенциал. Также в местных организациях проходят научно- познавательные лекции по разной тематике.

Практически все местные организации взаимодействуют с местными органами власти по вопросу социальной помощи для инвалидов по зрению. члены ВОС получают различные продовольственные наборы, комплекты пастельного белья и т. д.

Также в структуре МГО ВОС находится первичная организация работников интеллектуального труда (РИТ). В этой организации обслуживаются студенты и специалисты, которые получили высшее или специальное образование. Активисты РИТ проводят большую работу по профессиональной реабилитации: проводят мероприятия по профессиональной ориентации в школах слепых и слабовидящих детей Москвы, разрабатывают различные методические пособия по трудоустройству, имеется опыт трудоустройства инвалидов по зрению вне системы ВОС.

На 9-ти московских предприятиях также созданы первичные организации для дополнительной реабилитации инвалидов по зрению, которых насчитывается около 1500 человек. В этих организациях ведется большая культурно-массовая, спортивная работа. Инвалиды по зрению получают навыки ориентировки, самостоятельного бытового обслуживания, обеспечиваются тифлотехникой.

При московской городской организации работают различные координационные советы, которые координируют и улучшают работу в той или иной области.

Наблюдательный совет

Данный совет предназначен для координации и повышения эффективности работы Московских предприятий ВОС. Руководитель совета Мошковский Александр Николаевич. В его состав входят руководители предприятий. На совете производится анализ хозяйственной деятельности, финансовых показателей, бухгалтерской отчетности, отслеживается динамика экономических показателей, происходит обмен мнениями и разрабатываются концепции развития предприятий. Совет функционирует согласно постановлению центрального правления ВОС.

Совет по реабилитации

Данный совет создан с целью выработки комплекса мер, направленных на реабилитацию инвалидов по зрению г. Москвы. В рамках совета проходит обсуждение предлагаемых тифлотехнических приборов и различных новых высоких технологий, которые смогут облегчить жизнедеятельность инвалидов по зрению и помогут им трудоустроиться в рыночной экономике, совет состоит из сотрудников аппарата управления МГО ВОС и высококлассных специалистов, членов общества, которые обладают знаниями в области реабилитации инвалидов и ориентируются на рынке тифлотехнических средств и современных технологиях. Совет по реабилитации возглавляет Мошковский Александр Николаевич.

Совет по культуре.

Данный совет создан для разработки и координации различных культурно-массовых мероприятий, благодаря которым инвалиды по зрению реализуют свой творческий потенциал. Совет по культуре разрабатывает планы различных фестивалей, конкурсов, игр на городском уровне, также совет формирует команды и делегирует индивидуальных представителей для участия в Всероссийских конкурсах и фестивалях, отстаивая честь г. Москвы. Руководитель совета по культуре Горбунова Мария Дмитриевна.

Совет по работе с женщинами инвалидами по зрению.

Данный совет был создан с целью организации работы с женщинами г. Москвы, являющимися членами ВОС. задачами совета состоят в определении различных статистических данных. вовлечение их в общественную деятельность, социальная, экономическая и правовая защита, охрана материнства и детства, совершенствование семьи и т.д. этот совет возглавляет Гуськова Юлия Марковна.