Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ" (ВОС)

 

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

20.02.2018 №2-9

г. Москва

О подготовке и проведении
Всероссийского конкурса ВОС
внештатных корреспондентов
звукового журнала «Диалог»
«Голоса регионов»
(к 30-летию журнала «Диалог»)

В целях реализации информационной политики ВОС, совершенствования работы СМИ Всероссийского общества слепых по освещению деятельности Центрального правления ВОС, региональных организаций, учреждений и предприятий ВОС, Центральное правление ВОС постановляет:

  1. Для подготовки и проведения Всероссийского конкурса внештатных корреспондентов звукового журнала «Диалог» «Голоса регионов» (далее - Конкурс) создать организационный комитет в следующем составе:

Председатель Оргкомитета:

Степанов

Владислав Сергеевич

- вице-президент ВОС

Члены Оргкомитета:

Вшивцев

Владимир Сергеевич

- вице-президент ВОС;

Дубовик

Сергей Матвеевич

- председатель Карачаево-Черкесской РО ВОС, полномочный представитель президента ВОС в Северо-Кавказском ФО;

Колосов

Алексей Борисович

- председатель Санкт-Петербургской РО ВОС, полномочный представитель президента ВОС в Северо-Западном ФО;

Савицкая

Татьяна Павловна

- председатель Челябинской РО ВОС, полномочный представитель президента ВОС в Уральском ФО;

Сарычев

Николай Александрович

- председатель Липецкой РО ВОС, полномочный представитель президента ВОС в Центральном ФО;

Третьяк

Юрий Серафимович

- председатель Краснодарской РО ВОС, полномочный представитель президента ВОС в Южном ФО;

Федорин

Владимир Алексеевич

- председатель Татарской РО ВОС, полномочный представитель президента ВОС в Приволжском ФО;

Захарова

Елена Васильевна

- заместитель директора Российской государственной библиотеки для слепых;

Матвеев

Валерий Яковлевич

- руководитель Пресс-службы ВОС;

Бухтияров

Владимир Дмитриевич

- главный редактор журнала «Наша жизнь»;

Зарубина

Ирина Николаевна

- главный редактор звукового журнала «Диалог»;

Кочетков

Юрий Иванович

- главный редактор журнала «Школьный вестник»;

Онищенко

Иван Владимирович

- главный редактор интернет-радиостанции «Радио ВОС».

  1. Утвердить Положение о Всероссийском конкурсе внештатных корреспондентов звукового журнала «Диалог» «Голоса регионов» (прилагается).
  2. Оргкомитету провести работу по формированию состава экспертного жюри Конкурса из компетентных специалистов соответствующих направлений.
  3. Непосредственную организацию Конкурса возложить на Общество с ограниченной ответственностью «Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логос ВОС»» (ООО «ИПТК «ЛОГОС ВОС»»).
  4. Оргкомитету провести работу по разработке и изготовлению наградной атрибутики Конкурса и проведению церемонии награждения.
  5. Председателям региональных организаций, учреждений и хозяйственных обществ ВОС провести разъяснительную работу среди членов ВОС и организовать участие в Конкурсе актива организаций, учреждений и хозяйственных обществ.
  6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-президента ВОС Степанова В.С.

 

Президент ВОС

А.Я. Неумывакин

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением ЦП ВОС

от 20.02.2018 № 2-9

Положение

о Всероссийском конкурсе внештатных корреспондентов

звукового журнала «Диалог» «Голоса регионов»

  1. Общие положения

1.1. Целью Всероссийского конкурса внештатных корреспондентов звукового журнала «Диалог» «Голоса регионов» (далее – Конкурс) является реализация информационной политики ВОС, совершенствование работы СМИ ВОС по освещению деятельности региональных организаций, учреждений и предприятий ВОС и Всероссийского общества слепых в целом.

1.2. Участниками конкурса могут быть учреждения, предприятия, творческие объединения, организации и члены Всероссийского общества слепых.

  1. Учредители Конкурса

2.1. Учредителями Конкурса являются Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ВОС) и Общество с ограниченной ответственностью «Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логос ВОС»» (ООО «ИПТК «ЛОГОС ВОС»»).

 

  1. Организационный комитет Конкурса

3.3. Работу по подготовке и проведению Конкурса, привлечению денежных средств осуществляет Оргкомитет.

3.1. По согласованию с учредителями, Оргкомитет имеет право персонально приглашать представителей Аппарата управления ВОС, организаций, учреждений и СМИ ВОС, активистов и ветеранов ВОС, работников учреждений культуры и журналистов к участию в определении победителей Конкурса.

 

  1. Место и сроки проведения Конкурса

4.1. Место и сроки проведения Конкурса определяются Программой ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению», утверждаемой постановлением ЦП ВОС на соответствующий год.

4.2. В 2018 году Конкурс проводится с 01.04.2018 по 10.10.2018 и посвящается 30-летию журнала «Диалог».

  1. Номинации Конкурса

5.1. На Конкурс представляются звуковые материалы, освещающие деятельность региональных организаций, учреждений, предприятий и творческих объединений Общероссийской Общественной Организации Инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени Общество слепых» в следующих основных номинациях:

5.1.1. "Человек, коллектив, общество" – материалы о руководителях, специалистах и активистах региональных организаций ВОС;

5.1.2. "Социальный проект" – материалы, рассказывающие о социально значимых проектах, реализуемых региональной организацией ВОС;

5.1.3. "Местные рассказывают" - материалы о деятельности местных организаций ВОС.

5.1.4. "Предприятия вчера, сегодня, завтра" – материалы, рассказывающие об истории, сегодняшнем дне и планах обществ с ограниченной ответственностью ВОС;

5.1.5. "Творческий подход" – материалы, рассказывающие о социо-культурных реабилитационных мероприятиях, проводимых региональными организациями, предприятиями, творческими объединениями и учреждениями ВОС;

5.1.6. "Спорт без преград" – материалы о реабилитационных мероприятиях, проводимых региональными организациями ВОС средствами физкультуры, спорта и туризма;

5.1.7. "Ноль плюс" – материалы, рассказывающие о содействии региональной организации ВОС решению вопросов воспитания, обучения и реабилитации детей с нарушением зрения.

5.2. Неправильное определение участником конкурса номинации не является основанием отклонения его заявки.

        

  1. Порядок проведения конкурса, критерии и порядок оценки

представленных материалов

6.1. К участию в конкурсе допускаются аудио материалы (репортажи, интервью, проблемно-постановочные материалы), ранее не публиковавшиеся в журнале «Диалог» и в других средствах массовой информации, независимо от того, зарегистрированы или нет они в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

6.2. Работы, представляемые на конкурс, должны быть выполнены в виде файлов в формате *.mp3 с битрейтом не ниже 128 кб/с.

6.3. Работы могут быть представлены одним из следующих способов:

- Записаны на компакт-диск или флэш-карту и направлены «Почтой России» по адресу: 129164, г. Москва, ул. Маломосковская, д. 8, корп. 2, ООО «ИПТК «ЛОГОС ВОС» (редакция журнала "Диалог") с пометкой ("Мой регион"). При этом в почтовое отправление должна быть вложена заявка участника конкурса, приведённая в приложении 1 к настоящему положению на бумажном носителе.

- Путём направления электронного письма с вложением на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. В теме письма необходимо указать: «Мой регион». Во вложение необходимо поместить заполненную в электронном виде форму заявки участника конкурса, приведённую в приложении 1 к настоящему положению, а также её сканированную и подписанную копию. В текст письма необходимо поместить ссылку на файлообменный ресурс, по которой можно скачать представляемые на конкурс материалы.

6.4. Продолжительность звучания материала не должна быть менее пяти и более двадцати минут. За каждую лишнюю или недостающую минуту при подведении итогов оценка конкурсанта снижается на один балл.

6.5. Заявка на участие в конкурсе должна поступить в адрес оргкомитета не позднее ноля часов ноля минут 01.10.2018. Заявки, поступившие после указанного времени, рассматриваются вне конкурса.

6.6. Оценка заявок осуществляется исходя из следующих критериев:

Наименование критерия

Содержание критерия

Максимальное количество баллов

Готовность материала к публикации

 Данный критерий предполагает оценку материала с точки зрения его технической готовности быть опубликованным без какой-либо дополнительной обработки.

20

Качество устной речи автора материала

Данный критерий предполагает оценку качества устной речи автора материала, звучащей в записи.

20

Качество записи

Данный критерий предполагает оценку качества сделанной записи. В тех случаях, когда запись делается в ходе проведения мероприятия и невозможно исключить посторонние шумы, оценивается разборчивость речи.

20

Содержательность материала

По данному критерию оценка осуществляется исходя из того, насколько данный материал представляет интерес для рядовых членов ВОС, специалистов и руководителей, читателей журнала не инвалидов по зрению.

20

Своевременность

Наивысшую оценку получают материалы, отражающие наиболее близкие по времени к дате объявления конкурса события, или интервью, взятые в тот же период.

20

6.7. Оставляются без рассмотрения поступившие на конкурс материалы, ранее опубликованные в других СМИ; присланные после 01.10.2018; формат которых не соответствует пункту 3.2. настоящего положения, поданные с нарушением требований пункта 3.3. настоящего положения.

6.8. Не оцениваются материалы, не соответствующие по своей тематике хотя бы одной из номинаций конкурса.

6.9. Для подведения итогов оргкомитетом конкурса формируется Жюри не менее чем из пяти человек.

6.10. Каждый член жюри выставляет оценки в соответствии с критериями, указанными в пункте 3.6. настоящего положения, по каждому критерию и итоговую. Итоговая оценка жюри по каждому критерию и в целом определяется как среднее арифметическое баллов всех членов жюри.

6.11. Призовые первое второе и третье места в каждой номинации присваиваются в зависимости от суммы набранных каждым конкурсантом баллов.

6.12. Церемония награждения победителей проводится в г. Москва.

Дата и время проведения церемонии награждения определяется Оргкомитетом.

  1. Авторские права

4.1. Авторы работ, направившие заявки для участия в Конкурсе, а также победившие в номинациях, автоматически предоставляют Всероссийскому обществу слепых авторские и смежные права для их некоммерческого тиражирования, распространения и размещения в печати, сети Интернет, на радио и др.

 

  1. Финансирование Конкурса

5.1. Финансирование расходов Конкурса осуществляется:

- на подготовку и проведение Конкурса, церемонии награждения победителей и наградную атрибутику за счёт учредителей Конкурса и жертвователей;

- на оплату проезда, проживания и питания победителей Конкурса за счёт средств направляющей организации, жертвователей или самих участников.

  1. Порядок поощрения победителей Конкурса

9.1. Победителям Конкурса вручаются дипломы и присуждаются ценные подарки за первое, второе и третье место в номинациях, указанных в пункте 5.1. настоящего положения.

9.3. Государственные, общественные, творческие и коммерческие организации, частные лица по своей инициативе могут учреждать и присуждать специальные премии и призы участникам Конкурса.