Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 июля 2018

 

Коллектив художественной самодеятельности школы-интерната № 91

 

В июне на базе Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна состоялся областной фестиваль «Инклфест», в котором приняли участие специалисты и актив Ульяновской региональной организации ВОС.

Данное мероприятие проводилось в Ульяновской области впервые. Целью фестиваля было привлечение внимания общественности к социокультурной составляющей социальной инклюзии детей и молодёжи с инвалидностью, создание инклюзивного образовательного и воспитательного пространства, способствующего развитию творческого потенциала и социальной адаптации в обществе.

 

Открытие фестиваля

 

В программе фестиваля были предусмотрены, круглые столы, конференция, показы фильмов, творческие мероприятия, мастер-классы, направленные на продвижение развития инклюзивного образования и инклюзии в общество.

Представители общественных организаций, защищающих интересы инвалидов разных категорий, организовали интерактивные площадки с мастер-классами и презентациями.

 

Мастер-классы

 

Ульяновская РО ВОС представила площадку с концертными номерами коллектива художественной самодеятельности и учащихся школы-интерната № 91 для слабовидящих.

Специалисты Ульяновской специальной библиотеки для слепых показали мастер-класс «Письмо текста шрифтом Брайля» и презентацию технических средств реабилитации для незрячих людей: тифлофлешплееры (аппарат для чтения аудио книг), «брайлевский дисплей» и программное обеспечение компьютеров и телефонов.

 

Круглый стол по вопросам инклюзии

 

Помимо презентаций, активисты Ульяновской РО ВОС так же приняли участие в заседании круглого стола, на котором обсуждались вопросы проведения регионального конкурса «Абилимпикс» и трудоустройство инвалидов разных категорий.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Ульяновской РО ВОС)