Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 июля 2018

 

Выступление председателя Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосова

 

26 июня 2018 года под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга С. Н. Мовчана в Смольном состоялось заседание Координационного совета по вопросам защиты прав потребителей при Губернаторе Санкт-Петербурга.

Координационный совет был создан в апреле 2018 года в рамках исполнения одного из поручений Президента РФ В. В. Путина, данного 18 апреля 2017 года по итогам заседания президиума Государственного совета по вопросу «О национальной системе защиты прав потребителей». По итогам этого заседания было рекомендовано организовать координационно-совещательные органы в субъектах Российской Федерации с участием представителей заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, территориальных учреждений Банка России, общественных объединений потребителей.

По предложению социального блока администрации города в состав Координационного совета был включен полномочный представитель президента ВОС в Северо-Западном Федеральном округе, председатель Санкт-Петербургской региональной организации ВОС А. Б. Колосов.

После заслушивания докладов, члены Координационного совета выступили в прениях и задали докладчикам вопросы. В своем выступлении председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосов обратил внимание участников на необходимость проведения информационной работы с гражданами, имеющими инвалидность. В частности, речь шла о том, что необходимо учитывать специфические ограничения людей с нарушением зрения в ситуациях, когда нарушаются их права как потребителей.

«Очень важно, чтобы незрячие люди имели возможность оперативно получить информацию в доступных для них форматах и могли на практике воспользоваться действующим порядком с целью защиты своих прав», – отметил председатель Санкт-Петербургской РО ВОС.

По итогам заседания было принято решение создать Рабочую группу при Координационном совете, рассмотреть возможность создания общественных приемных по защите прав потребителей в Санкт-Петербурге, проведения на базе Единого центра предпринимательства обучающих семинаров для предпринимателей в целях недопущения ими нарушений прав потребителей. Также планируется сформировать пакет предложений для дополнения городской программы по защите прав потребителей.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)