Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 сентября 2018

elbrus3

В конце августа 2018 г. в рамках проекта «Социальный туризм – 2018» более 50-ти инвалидов по зрению Кабардино-Балкарской РО ВОС побывали на экскурсии в Эльбрусском муниципальном районе Приэльбрусья.

Экскурсанты расположились в пансионате «Эльбрус» в поселке Тегенекли. Двухдневная программа состояла из посещения музея В.С. Высоцкого, где ознакомились с экспозицией, рассказывающей о великолепном артисте, композиторе-исполнителе и поэте В.С. Высоцком, о его творчестве и близких его друзьях, о фильме «Вертикаль», снятом на территории Кабардино – Балкарии в Приэльбрусье, и поездки в Кабардино–Балкарский государственный заповедник, где узнали много нового о флоре и фауне Республики, о первопроходцах, покоривших вершины «двуглавого» Эльбруса.

elbrus2

На территории пансионата «Эльбрус» участники поездки провели тренировочные занятия по технике безопасности в горах, а затем бал проведен I туристический слет инвалидов по зрению Кабардино–Балкарской республики, в котором приняли участие представители всех местных организаций ВОС. Были сформированы четыре сборные команды по пять человек из числа слабовидящих МО ВОС. Ими были пройдены 3 этапа: сборка и разборка палатки, навыки укладывания туристического снаряжения в рюкзак, оказание первой медицинской помощи пострадавшим в горах. Первое место заняла команда Анзора Пшихачева, состоящая из членов Баксанской и Урванской МО ВОС. Впоследствии было принято решение о проведении туристических слетов КБ РО ВОС один раз в два года на территории Приэльбрусья. Завершил программу мероприятий вечер бардовской песни и поэзии, организованный силами членов КБ РО ВОС и дискотека, устроенная для инвалидов по зрению персоналом пансионата «Эльбрус».

trenig2

На следующий день путешествие продолжилась выездом на Поляну Азау – популярный горнолыжный курорт в Приэльбрусье, расположенный непосредственно у подножья Эльбруса, на высоте 2300 метров. По канатно-кресельной дороге на фуникулере группа поднялась до станции «Кругозор» на высоту 3000 метров и до станции «Мир» на высоту 3500 метров, где была проведена обзорная экскурсия, ставшая ярким финальным мероприятием всей поездки.

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря КБ РО ВОС Ю.И. Черкесова)