Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 сентября 2018

stolby2

Члены Красноярской РО ВОС во главе с председателем региональной организации В.И. Прудковой приняли участие в двухдневном обучающем семинаре для людей с инвалидностью по зрению, которые в будущем будут проводить уникальные экскурсии для слепых и слабовидящих посетителей заповедной территории.

В ходе тематических лекций научные сотрудники познакомили участников семинара с физико-географическими условиями, биологическим разнообразием, научными исследованиями. Государственные инспекторы осветили основные принципы охраны заповедной природы, а специалисты отдела экологического просвещения рассказали об истории Столбов до и после создания заповедника.

stolby3

Председатель Красноярской РО ВОС В.И. Прудкова прочитала лекцию «Этика общения с инвалидами разных нозологий», в которой особое внимание было уделено вопросам психологических особенностей взаимодействия и общения со слепыми и слабовидящими людьми, специфики их восприятия информации и окружающего мира.

stolby5

В рамках семинара будущие гиды под руководством сотрудников заповедника протестировали новый экскурсионный маршрут во время проведения деловой игры «Заповедный гид». Участники познакомились с тактильными стендами и локациями, интерактивными игровыми и навигационными элементами универсального пространства.

Завершился семинар защитой индивидуальных проектов и вручением участникам сертификатов о прохождении обучения. Все они приглашены к работе в качестве волонтеров и внештатных гидов заповедника «Столбы», чтобы в дальнейшем проводить экскурсии для особой категории туристов.

stolby4

- Это первый подобный проект не только в Красноярском крае, но и в России. Никакие интерактивные площадки не смогут заменить человеческое общение, поэтому так ценен опыт проведения обучающих семинаров для людей с ограниченными возможностями. Важно, что экскурсии по маршруту будут проводить сами инвалиды, подготовленные как в экологических вопросах, так и в психологическом плане, - отметила председатель Красноярской РО ВОС В.И. Прудкова.

 

МедиаВОС

(по материалам Красноярской РО ВОС и пресс-службы заповедника «Столбы»)