Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 сентября 2018

bib small.2 small

В Набережных Челнах, Республика Татарстан, прошло Межрегиональное тифлотурне «Башкортостан и Татарстан в специальных форматах», направленное на укрепление дружественных связей между библиотеками и республиками. Мероприятие было организовано Республиканскими специальными библиотеками для слепых и слабовидящих Татарстана и Башкортостана при поддержке Набережно-Челнинской местной организации ВОС и Центральной городской библиотеки им. Мусы Джалиля.

Директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан Н. Сафаргалеев в своем приветственном обращении к участникам Межрегионального тифлотурне отметил необходимость профессионального общения между регионами для обмена опытом и совершенствования своей деятельности. Деятельность Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых в своем выступлении представила И. Кучербаева, заместитель директора библиотеки. Она отметила, что библиотеки давно связаны узами профессиональных интересов и многолетней дружбы, что помогает находить новые горизонты для сотрудничества.

С сообщением на тему «Татарстан осязаемый. Доступность информации и визуальных видов искусства и национального достояния для слепых и слабовидящих» выступила заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности, общественный корреспондент МедиаВОС Г. Закирова. В своем выступлении она познакомила участников с рядом проектов краеведческого направления для незрячих и слабовидящих, рассказала об опыте организации инклюзивных кинопоказов и спектаклей с тифлокомментированием, продемонстрировала отрывок из мультфильма на татарском языке "Унике ай".

О создании тифлокомментариев к созданным в Башкортостане кинофильмам и мультфильмам рассказала заведующая отделом организации досуга БРСБС Г. Султанмуратова. Для детской аудитории был показан мультипликационный фильм с тифлокомментариями, созданный на киностудии «Башкортостан» «Сын охотника».

Литературный Башкортостан своими произведениями представили Р. Сулейманов – поэт, член Союза писателей Республики Башкортостан и В. Исхаков, писатель – сатирик, член Союза писателей Республики Башкортостан. Они познакомили участников встречи со своими произведениями и ближайшими творческими планами.

Все участники мероприятия отметили полезность встречи, которая дала позитивный опыт работы двух специальных библиотек и обозначила новые направления социокультурных услуг.

МедиаВОС

(по материалам сайта Татарской РО ВОС)