Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 сентября 2018

mari el shoudawn 2018

Марийский республиканский культурно-спортивный реабилитационный центр инвалидов Всероссийского общества слепых реализует проект «Мы можем многое достичь!» с использованием субсидии Министерства социального развития Республики Марий Эл. Проект направлен на создание условий для социальной адаптации инвалидов по зрению средствами спортивной реабилитации путем создания секции по настольному теннису для незрячих (шоудаун).

Как отмечают авторы проекта, физическая культура и спорт являются важнейшими средствами комплексной реабилитации инвалидов по зрению, направленных на расширение их интеллектуальных, творческих и физических возможностей, обмен современным опытом межличностного общения, формирование личности, способной динамично реагировать на изменения социокультурной ситуации, способной принимать активное участие в спортивной и культурной жизни общества. Они создают мощные стимулы для возвращения инвалидов в активную жизнь, расширяют круг общения, способствуют появлению новых друзей и новых интересов.

В настоящее время центром ведется работа по привлечению инвалидов по зрению Республики Марий Эл к занятиям в секции настольного тенниса. Для работы секции приобретен специальный инвентарь. Проводятся тренировочные занятия и мастер-классы. Охват целевой группы составляет не менее 60 человек.

Одним из первых мероприятий, запланированных в рамках проекта, станет товарищеский турнир и мастер-класс по настольному теннису 29 сентября. Его проведут работники Марийского республиканского культурно-спортивного реабилитационного центра инвалидов ВОС и специалист по культуре и спорту Чувашской РО ВОС.

МедиаВОС

(по материалам Марийской РО ВОС)