Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 октября 2018

 

Выступление незрячих артистов на Всероссийском фестивале ВОС «Душа народная»

 

Всероссийский фестиваль ВОС «Душа народная» проходил с 21 по 23 сентября 2018 года в столице Татарстана Казани с целью популяризации народной музыки в системе общества слепых и повышения исполнительского мастерства незрячих артистов.

Фестиваль учреждён в 2011 году Всероссийским обществом слепых и Национальным Парадельфийским комитетом России. В ужегодных мероприятиях принимают участие народные коллективы, состоящие из инвалидов по зрению, помимо этого на сцене также выступают солисты, инструменталисты и вокалисты.

Лидерство оспаривали конкурсанты из десятка региональных организаций ВОС в трёх номинациях «Солисты», «Ансамбли малых форм (дуэты, трио)», «Ансамбли (вокальные, инструментальные)». Незрячая артистка Татьяна Сорокина, представлявшая Карачаево-Черкесскую региональную организацию ВОС и являющаяся руководителем вокального кружка, стала лауреатом фестиваля в номинации «Солисты» и получила диплом I–й степени.

Как отметила победительница конкурса: «Эмоций положительных уйма. Победа стала для меня совершенной неожиданностью, ведь я выступала на площадке с опытными артистами и была удивлена такой высокой оценке моих способностей со стороны судей. Я с детства занимаюсь музыкой, но в народном жанре выступала впервые. Спасибо больше и конкурсному жюри, и организатором фестиваля!»

Фестиваль-конкурс проходил в два тура, в каждом из которых девушка представила по две композиции. Солистка Карачаево-Черкесской РО ВОС представила четыре вокальные композиции на трёх языках, удивив судейскую коллегию знанием белорусского, украинского и русского языков. Она исполнила песни «Купалинка», «Летела гагара», «Летели дики гуси» и «Грибочки».

 

МедиаВОС

(по информации Республиканского информационного агентства «РИА Карачаево-Черкесия»)