Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 октября 2018

 

Общая фотография участников конгресса в парке Севастополя

 

С 19 по 23 сентября в городе-герое Севастополь под девизом «Отдыхай! Учись! Влияй!» прошёл III Российский конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья. В нём приняли участие более 150 инвалидов из разных регионов России, а также гости из Германии, Кении и Франции.

Люди с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и ментальными особенностями собрались вместе, чтобы решать проблемы инклюзивного взаимодействия. Участники конгресса посещали мастер-классы, тренинги, дискуссионные площадки, экскурсии. В рамках конгресса прошла инклюзивная регата «Паруса Духа».

По поручению президента ВОС А. Я. Неумывакина делегация из Крымской региональной организации ВОС в составе 16 активистов приняла активное участие в данном мероприятии. Помимо этого, представители художественной самодеятельности Крымской РО ВОС выступили в концертных программах конгресса.

 

Эстрадный номер членов Симферопольской МО ВОС Я. Герасименко и Бахчисарайской МО ВОС И. Норматова

 

Целью Конгресса являлась общественная инициатива, осуществляемая при активной поддержке и участии людей с инвалидностью, а также Правительства и представителей деловых кругов Российской Федерации. Это социокультурное событие, направленное на расширение культурных и межличностных связей, а также повышение качества жизни людей с инвалидностью и всего общества. Конгресс – это мероприятие, в центре которого люди с инвалидностью, их потребности и роль в обществе на всех уровнях.

Программа мероприятий Конгресса была насыщенной и разнообразной, и каждый день носил свое название.

Первый день конгресса носил название «Встречайся». После регистрации, участники конгресса смогли ознакомиться с достопримечательностями города-героя Севастополя: Херсонесом Таврическим, музеем подводных лодок в Балаклаве, 35-ой батареей, Сапун горой, Диорамой, Малаховым Курганом, Панорамой и площадью Нахимова.

В церемонии открытия конгресса участвовали гости из зарубежья: представители Германии, председатель французского Общества слепых, а также директор интерната для аутистов из Кении. В открытии со своими номерами художественной самодеятельности выступили инвалиды всех нозологий. Крымскую РО ВОС представляли члены Симферопольской МО ВОС Я. Герасименко и Бахчисарайской МО ВОС И. Норматов.

 

Парусная регата

 

Второй, третий и четвертый дни конгресса носили названия: «Отдыхай», «Учись», «Влияй» соответственно. Каждый из этих дней был насыщен мероприятиями: тренинги, мастер-классы, дискуссионные панели и многое другое. Тематика была самая разнообразная: «Лаборатория идей или как заработать на креативе», «ВУЗ в темноте», «От проекта к бизнесу», «Критерии эффективности работы НКО» и др.

В последний день Конгресса состоялась инклюзивная парусная регата «Паруса духа», в которой приняли участие и инвалиды по зрению – члены Крымской РО ВОС. Ребята получили массу впечатлений, позитива и желание еще раз участвовать в подобных мероприятиях.

Завершился III Российский конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья городским квестом «Инклюзивный город», в котором активное участие приняли активисты Севастопольской МО ВОС.

 

Выступление на закрытии конгресса членов ВОС З. Кираджиевой и С. Гончаренко

 

На торжественном закрытии конгресса выступили члены Симферопольской МО ВОС, заслуженные работники культуры Республики Крым З. Кираджиева и С. Гончаренко. На нём были подведены итоги проведения конгресса, и все участники пришли к единодушному мнению: мероприятия прошли ярко, масштабно, инклюзивно и важно для г. Севастополя. Все участники получили новые навыки в разных сферах и обзавелись новыми знакомствами.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Крымской РО ВОС)